Мы рекомендуем соблюдать осторожность и любоваться архитектурой только на расстоянии, поскольку многие постройки находятся в аварийном состоянии и могут быть опасны для жизни.
Особняк Бетлинга
Возведённый в 1730 году дом сменил множество владельцев и пережил несколько перестроек, пока не был продан шведскому правительству. До Великой Отечественной войны там находилось консульство, после — Электромеханический техникум. Краска, которой покрыли стены при СССР, сейчас осыпается, и взгляду открываются удивительной красоты стены из мрамора, кое-где уцелели тиснёные обои. Ещё в доме сохранились лестницы, камины и шведский лифт.
Сейчас особняк закрыт для посещения. В скором времени здание обещают отреставрировать.
наб. Английская, д. 60
Комментарии к заброшенным особнякам Санкт-Петербурга