Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Go по работам: Татьяна Ляхова про этапы обжарки кофе, каппинг и то, откуда в кофе берутся медицинские ноты

Героем рубрики Go по работам стала обжарщик Татьяна Ляхова из Savin Coffee. Она рассказала нам о сложностях работы обжарщиком и о том, как совершенствовать свои навыки, если литературы для обучения ещё не существует. В этом материале вы узнаете, почему зимой вкус кофе меняется и как всё-таки сделать напиток таким же, как в кофейне.

458
Фото: предоставлено Татьяной

Расскажите о себе

Я занимаюсь кофе уже одиннадцатый год. В эту сферу я пришла целенаправленно. Начала как бариста, продолжила как управляющий, затем как тренер-бариста. Последние 4-5 лет я занимаюсь непосредственно обжаркой кофе и формированием вкуса продукта.

Наша компания Savin coffee занимается такой категорией кофе, как fine commercial. То есть это качественным, коммерческим и понятным кофе. Мы привозим зелёное зерно из Вьетнама. У нас есть и арабика, и робуста. У других импортёров мы берём Эфиопию, Уганду и Бразилию. Помимо обжарки кофе мы запускаем на продажу наш кофе в капсулах. В дальнейшем будем смотреть, какие ещё направления мы можем развивать.

Как происходит формирование вкуса продукта?

Зелёное зерно из Вьетнама
Зелёное зерно из Вьетнама
Изначально в зерне заложен вкус его разновидностью. Рассмотрим на примере яблок. У них тоже есть различные сорта: антоновка, ранетки. Каждый из них имеет свой вкус.

Так и у кофе есть так называемый терруар (такое понятие используется в сельском хозяйстве) — это совокупность различных признаков, к которым относятся химический состав почвы, количество солнечного света (инсоляция), окружающая флора, фауна и высота произрастания. Это всё формирует итоговый вкус в зелёном зерне.

Моя задача как обжарщика этот вкус максимально раскрыть. Если сказать очень просто, то процесс происходит так: у нас есть машина для обжаривания кофе, она называется ростер. Мы загружаем в неё зелёное зерно, например, на температуре 200 °С. Через специальную программу на компьютере я наблюдаю за процессом обжарки. Через некоторое время зерно желтеет, а потом коричневеет. После этого раздаётся так называемый «крэк». В этот момент в зерне скапливается так много энергии, что оно начинает разрываться изнутри как попкорн.

Ростер — смотровое окошко, через которое можно наблюдать изменение цвета зерна во время обжарки
Ростер — смотровое окошко, через которое можно наблюдать изменение цвета зерна во время обжарки
На определённых температурах формируются определённые вкусы. Управляя ростером, вы также можете управлять процессом обжарки подобно тому, как вы управляете обжаркой мяса на сковородке. Вы можете обжарить его быстро, задав тем самым определенную степень прожарки — сильную или слабую. Или же наоборот, как следует его потомить, полностью изменив его текстуру.

Так и я могу из одного и того же зерна сделать очень кислотный кофе, сладкий или горький. При этом в итоговом цвете они могут быть одинаковыми. Такой результат может быть получен за счёт определённого профиля обжарки. Дальше кофе пробуется, и на основе полученных проб делаются выводы.

Насколько сильно вкус зависит от обжарщика?

80% вкуса, конечно же, заложено в зелёном зерне. Около 15% формирует обжарщик. И уже 5% — человек, который заваривает кофе. Обжарщик ничего не может сделать с изначально плохим сырьём. При этом он может классно пожарить хорошее сырьё, но эти 5% в процессе завариваня могут всё испортить.
Зёрна в барабане охлаждения остывают после жарки
Зёрна в барабане охлаждения остывают после жарки

Не каждое зерно подходит для любого способа приготовления. Если мы возьмём классическую Эфиопию мытой обработки, в её вкусе можно ощутить нотки чёрного чая, бергамота, персика, лимона, жасмина. Это такие классические дескрипторы вкуса для этого зерна. Понятное дело, что мы не будем обжаривать эфиопию для вендинговых автоматов из-за её высокой кислотности.

Если коротко подытожить, то работа строится таким образом: есть задача, под задачу подбирается зерно, а дальше происходит обжарка. Используя одно и то же зерно, я могу чуть по-разному раскрыть его вкус.

Есть ли у вас любимое зерно?

У меня уже есть некоторая профдеформация. Я пью всё. Но если что-то «криво» пожарено, я, конечно, это замечаю, и мне становится грустно.

А как определить этот дефект?

Зависит от того, какой именно дефект. Это может быть дефект зелёного зерна, то есть проблема заложена в самом сырье. Например, напиток может быть очень «пыльный» по вкусу. Если я знаю, что такой вкус присущ этому зерну, я не обращаю на это внимание. Но я расстраиваюсь, если уверена, что зерно классное и я уже с ним работала, а дефект во вкусе всё-таки есть — например, он сильно сушит или есть какая-то излишняя горечь.

Не так давно я взяла себе чашечку Бразилии. Я точно знаю, что это зерно очень хорошее. Но по мере остывания в напитке всё больше стали проявляться медицинские ноты. В такие моменты я сразу понимаю, какой это дефект и какую ошибку допустил обжарщик. Да, это не заваривание, это не зелёное зерно, это именно дефект обжарки.

Как этому всему научиться?

По этому книжки не пишут. Всё приходит со вкусовым опытом. Я достаточно много времени вкладываю в то, чтобы этот вкусовой опыт развивать. Я езжу на выставки, как правило, их две: PIR Expo и Coffee Tea Cacao Expo. Можно прийти, послушать, пообщаться, попробовать. И таким образом наработать базу и опыт.

Точно так же я практикуюсь на зерне. Работая с одним зерном обжариваю его разными способами. После этого я пробую и делаю выводы, где мне стоит затянуть карамелизацию, а где, наоборот, поработать с «развитием».

Ростер Toper на 15 килограмм
Ростер Toper на 15 килограмм

Какие вообще есть этапы обжарки кофе? (прим. ред.)

  • сушка (до 130 °C),
  • реакция Майара (примерно со 130 °C),
  • карамелизация (примерно со 170 °C),
  • время развития (с момента «крэка» до конца обжарки).

Случается ли с вами такая же профессиональная травма, как и у бариста — передозировка кофеином?

Бариста чаще пробует эспрессо, а это достаточно сильный удар для организма. Когда много эспрессо — это довольно тяжело. Я же мало пью эспрессо, но много пью фильтр. Либо ставлю каппинг. Так что он идёт как компот. С утра я выпиваю пол-литра фильтра. Только после этого я могу идти дальше и продолжать свой рабочий день.

Я могу пить много кофе, особенно когда он вкусный.

Что такое каппинг?

Это профессиональная дегустация кофе. Таким образом кофе пробуют и оценивают в странах произрастания. Сам процесс выглядит так: берётся крупной помол, заливается горячей водой. Как правило, температура варьируется от 92 до 95 °C. В напитке образуется так называемая шапка, которую после снимают ложкой. Кофе немного остывает, и после этого дегустаторы его специальным образом пробуют.

Что это даёт? Это помогает раскрыть в чашке все вкусы, которые есть в кофе. Причём как положительные, так и отрицательные. Каппинг — это именно то действие, которое помогает обжарщикам понять, насколько хорошо они обжарили кофе и насколько правильно выполнили свою работу. Так они понимают, что можно улучшить или изменить.

Каппинг
Каппинг

Какие мифы про обжарку кофе вы встречали?

В кофейной индустрии есть такой миф: когда бариста застаивается за стойкой и думает о том, куда ему дальше идти развиваться, он обычно решает стать обжарщиком. На самом деле, это достаточно монотонная работа. Ты загружаешь кофе, смотришь в монитор, вносишь некоторые изменения, следишь за тем, чтобы график обжарки совпадал с заданным, — и вот так каждый день. Это работа точно не для всех.

Я не люблю всё усложнять, но работа обжарщика не так проста, как кажется. Есть куча литературы, которую можно читать и наращивать свои знания. Пришло какое-то зерно, можно сразу измерить его параметры: влажность, плотность. И в дальнейшем понимать, как с ним работать. Но дело в том, что если просто загружать «зелёное» и выгружать «коричневое», можно ничему не научиться.

А если пробовать разные профили, делать записи, ставить каппинг, анализировать, пробовать что-то новое, то можно достичь достаточно хорошего уровня. Но для этого потребуется время и терпение. Тем более что на вкус зерна влияет очень много факторов: температура внутри помещения, температура снаружи помещения, ростер, загрузка, плотность зерна. Летом и зимой зерно получается разным по вкусу, так что всё снова приходится регулировать. Следить приходится за всем: поменялся один параметр, поменялся и другой. Всё это нужно держать в голове.

Продукция Savin Coffee
Продукция Savin Coffee

Пожелания читателям KudaGo

Ориентироваться на свои вкусовые предпочтения. Зерно может быть кислотным или горьким. Как правило, для кофемашины продаются зёрна более тёмной обжарки. Для неё отлично подойдут Бразилия, Вьетнам. Такой кофе очень вкусным получается с молоком.

Для кофеварки интересно было бы заварить Эфиопию, потому что она по вкусу получается как компот: цитрусовая, абрикосовая, ягодная. Если вы не знаете, что купить, то вы можете спросить у поставщика. Хороший обжарщик всегда даст свои рекомендации в зависимости от вкусовых предпочтений.

Хотелось бы напомнить людям, что кофе — это такой нестабильный продукт. Он постоянно меняется, а кофейная индустрия развивается. За последнее время она пережила большой скачок. Поэтому тот вкус, который был 10 лет назад, уже сильно поменялся. Есть люди, которые переживают из-за ухода многих европейских брендов, но переживать не стоит. Обратите внимание на местных обжарщиков! Они в сотни раз круче. Нужно просто пробовать, искать. И тогда вы точно найдёте свой вкус.

Благодарим за помощь в подготовке материала Savin Coffee.

Если вы тоже хотите стать героем нашей рубрики и рассказать интересные факты о своей профессии, пишите на почту: glavred@kudago.com
Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40484

Комментарии к «Go по работам: Татьяна Ляхова про этапы обжарки кофе, каппинг и то, откуда в кофе берутся медицинские ноты»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!