Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Город белых ночей: Санкт-Петербург на страницах романа Аси Лавринович

Агния, главная героиня нового романа знаменитой молодёжной писательницы Аси Лавринович «Самая белая ночь», сбегает из родного города и отправляется покорять Санкт-Петербург. Город белых ночей встречает её живописными проспектами, величественными памятниками и чарующими соборами. Давайте прогуляемся по местам из книги и узнаем, где же довелось побывать главной героине с её соседкой и куда в Санкт-Петербурге непременно стоит сходить. Пообщаться с Асей Лавринович вживую можно в Москве 10 февраля в 18:00 в фуд-молле «Три вокзала. Депо».

469

2-я Советская улица

«Первый шок накрыл уже в парадной. Я надолго зависла перед широкой лестницей, разглядывая красивую лепнину на стене, позолоту и кружевные перила. Особенно меня впечатлили барельефы с прекрасными нимфами, подпирающими потолок. Выглядели эти нимфы очень печально и обреченно, будто их заставляли заниматься этим тяжелым неженским делом почти полтора столетия».

Именно здесь живут главные героини романа — Агния и её соседка Варя. Каждый жилой дом здесь — не просто здание, а настоящее произведение искусства, застывшее во времени и хранящее бессмертное обаяние центра Петербурга. До Лиговского с Невским отсюда рукой подать, это настоящее сердце города. Весьма символично, что Агния поселилась именно здесь.

Санкт-Петербургская Академия художеств имени Ильи Репина

«Папа сказал, ты в Академию художеств поступать собираешься. Хорошо рисуешь?»

Учиться здесь — заветная мечта Агнии. И немудрено, ведь это самое крупное художественное учебное заведение в стране с самым большим во всем мире круглым двором! Здание академии видно издалека: оно скорее напоминает величественный дворец, нежели учебное заведение. Со стороны главного входа открывается замечательный вид на Большую Неву, а спуск к воде стерегут гордые сфинксы.

Екатерининский сад

«Мы дошли до Екатерининского сада и уселись на свободную скамейку напротив памятника Екатерине II».

В центре города раскинулись клумбы, в тёплое время года пестрящие яркими цветами. Екатерининский сад расположен на площади Островского наряду с памятником императрице, который установили в 1873 году, и Александринским театром. Это живописное место подходит как для встреч с друзьями, так и для тех, кто хочет побыть наедине с собой. Варя называет его «Катькин садик» — такое шуточное название действительно распространено среди молодёжи Петербурга. Сад также иногда называют «Монмартр» в честь района художников в Париже, поскольку возле памятника императрице также нередко собираются рисующие с натуры и торговцы картинами.

Ася Лавринович:

В книге я намеренно поселила главных героинь в самый центр Петербурга, чтобы и у жителей города, и у гостей северной столицы была возможность ярко представить себе происходящее. Герои гуляют по самым туристическим местам, которые с легкостью узнают читатели, влюблённые в Питер.

Кинотеатр «Художественный»

«У кинотеатра Художественный, недалеко от пересечения Невского и улицы Марата, толпились подростки».

Один из самых известных кинотеатров в центре Петербурга, «Художественный» сменил несколько имен перед тем, как получить свое окончательное название в далёком 1935-м. «Художественный» является одним из старейших кинотеатров во всей России: сюда приходили на показы немого кино еще в 1907 году! Его яркая вывеска по сей день привлекает зрителей.

Площадь Восстания

«С потоком прохожих направилась в сторону площади Восстания. Солнце ярко светило на раскаленном безоблачном небе».

Знаковое для города место в самом его центре, получившее свое название в 1918 году в честь массовых выступлений Февральской революции. Здесь расположен монумент «Городу-Герою Ленинграду» – обелиск, установленный в 1985 году как память о заслугах города в период Великой Отечественной войны. Рядом расположен Московский вокзал: железная дорога соединяет две столицы уже более века. Варя часто проходит мимо площади по пути домой, наслаждаясь погодой и музыкой.

Парк «Диво Остров»

«В парке было не протолкнуться. У касс — огромные очереди. От ярких клумб, солнца и цветных аттракционов закружилась голова».

Знаменитый на весь город парк развлечений, где Варя и Назар проводят незабываемый день. На выбор посетителей более 46 аттракционов, в числе которых горки, картинг и колесо обозрения. Герои романа угощаются вареной кукурузой, наблюдают за городом с высоты птичьего полета на аттракционе «Седьмое небо» и кричат на экстремальном «Бустере», падая с высоты 50 метров на огромной скорости.

Смольный собор

«Я с задумчивым видом уставилась на Смольный».

Настоящий шедевр архитектурной мысли на берегу Невы, поражающий своей красотой. Основанный еще в 1748 году, этот православный храм был достроен только к 1835 году. Это место стало одной из визитных карточек Санкт-Петербурга, ежегодно привлекая множество туристов. С высоты смотровой площадки город как на ладони. Но осилит путь туда далеко не каждый: подъём занимает почти час! При этом под землей не менее интересно, чем высоко над ней. Под монастырём есть тайные ходы и даже бомбоубежище. Варя любуется Смольным на вечеринке в роскошной квартире, откуда хорошо видно собор.

Дворцовая набережная

«От Эрмитажа мы направились к Дворцовой набережной. Вышли к воде и сели на ступеньки. Небольшие волны, одна за другой, подбегали к нашим ногам».

Мекка для туристов, откуда начинается длинный маршрут по главным достопримечательностям Санкт-Петербурга, таким как Зимний дворец, Дворцовый мост, Эрмитаж, Летний сад и многим другим. Одна прогулка вдоль Невы, а сколько впечатлений! Чтобы увидеть как можно больше, можно как пройтись по набережной пешком, так и прокатиться на прогулочном судне. Сюда приходит Назар из романа «Самая белая ночь», когда ему грустно. Мерный плеск воды и гуляющие по волнам блики действительно спасают от тоски, прогоняя дурные мысли. Особенно в белые ночи.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID40864

Комментарии к «Город белых ночей: Санкт-Петербург на страницах романа Аси Лавринович»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!