Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

5 способов сэкономить на билетах в театр (и не потратить время зря)

Как попасть в лучшие театры города, не разорившись на билетах, и где искать спецпредложения для избранных, если вы всё еще не блогер и даже не театровед, а режиссеры не выстраиваются в очередь, чтобы позвать вас на премьеру? Отвечаем!

18+
8052

Подписаться на рассылки и соцсети театров

Самый простой и при этом эффективный способ быть в курсе акций и специальных предложений на билеты — подписка на рассылки и официальные соцсети театров. Главное — не забывать потом открывать письма и периодически пролистывать ленту.

Больше всего бонусов от подписок получат те, у кого есть свои площадки/команды-фавориты и возможность планировать походы на спектакли заранее. Дело тут не только в акциях, но и в том, что благодаря подписке можно узнать о старте продаж, а значит — выбрать удачные места или, если театр выпускает билеты партиями по принципу «чем ближе к дате, тем дороже», — сесть в партер по цене третьего яруса.

Нина Сохор — заместитель директора по прокату репертуара (театр «Мастерская»)

Купить недорогие билеты на спектакли «Мастерской» проще всего сразу после открытия продаж — первыми об этом узнают люди, подписавшиеся на e-mail рассылку театра. Важно, что продажи мы открываем на 2-3 месяца вперёд, и чем раньше зритель запланирует поход в театр, тем шире будет выбор — как спектаклей, так и цен. Благодаря рассылке и нашим соцсетям можно выигрывать бесплатные билеты в конкурсах и розыгрышах, а также быть в курсе того, что происходит в «Мастерской» помимо спектаклей. Мы постоянно придумываем что-то новое: устраиваем экскурсии по закулисью, в новом сезоне запустим открытую образовательную программу «Мастерская зрителя», а зимой проведем уже третий фестиваль «Школа. Студия. Мастерская». В его программе есть режиссерская лаборатория, читки современных пьес. На них можно попасть бесплатно по предварительной записи. Нашему театру выгодны программы лояльности: это возможность привлечь в новых людей и поддерживать близкие отношения с постоянными зрителями. Тех, кто часто покупает билеты на сайте театра, мы регулярно зовём на закрытые мероприятия: поэтические вечера, капустники, творческие встречи и показы будущих премьер.

Следить за розыгрышами, блогерами и крупными тематическими сообществами

Розыгрыши билетов устраивают не только театры. Giveaway-конкурсы есть смысл поискать в аккаунтах арт-блогеров и тематических сообществ, особенно тех, кто значится в информационных партнерах площадки или мероприятия. Например, если вы подписаны на соцсети KudaGo, то знаете, что мы регулярно разыгрываем билеты на разные мероприятия. Следить за акцией можно по хэштегу #розыгрыш@kudagospb.

Конечно же, главный минус розыгрышей (помимо вероятности потерпеть неудачу в схватке с другими желающими) — время оглашения результатов. Чаще всего выигранный билет настигает обладателя прямо накануне спектакля. Зато благодаря конкурсам можно попасть на событие, на которое пойти хочется, а билет покупать — нет, или оказаться там, куда билетов уже не достать. Так часто случается с розыгрышами приглашений на крупные театральные фестивали, где часто даже самые дорогие билеты раскупают уже в первые часы продаж.

Стать волонтером

В случае с фестивалями есть ещё один вариант попасть на мероприятия программы, минуя процедуру покупки билета: можно записаться в волонтеры. Тут, конечно, есть свои нюансы в виде бессонных ночей, непредсказуемых последствий для психики и высокой вероятности навсегда возненавидеть театр в любом его виде, но все-таки иногда цель оправдывает жертвы. Да и волонтерство может быть разным — от варианта «принеси-подай-беги» до участия в репетициях и помощи в создании декораций. Чтобы увеличить шансы попасть именно в волонтеры театра/фестиваля/лаборатории, а не в рабство к отдельно взятому администратору, лучше поискать на официальном сайте специальный раздел с анкетой или узнать подробности в соцсетях. Например, объявления о наборе волонтеров регулярно появляются в сообществах Большого театра кукол, особенно часто — в период подготовки к БТК-фесту.

Артем Арсенян — директор по маркетингу и коммуникациям фестиваля «Точка доступа»

Для волонтёров участие в театральных фестивалях — это прежде всего опыт: возможность попасть в театральную тусовку, поработать с разными специалистами, узнать что-то новое. Например, в этом году волонтёры образовательной программы «Точки доступа», могли поучаствовать в закрытых мастер-классах, которые приглашенные европейские режиссёры и художники проводили для участников профессионального потока. Мы стараемся сделать так, чтобы люди, которые нам помогают, посмотрели спектакли программы. Но волонтерство — это не гарантия попадания на все мероприятия. Например, на «Точке доступа» количество зрителей бывает строго ограничено самой концепцией спектакля, потому что режиссеры, чьи постановки мы привозим в Петербург, часто работают с нетеатральными пространствами и вовлекают зрителя в происходящее. В таких случаях просто невозможно поставить лишние приставные стулья. При этом мы постоянно придумываем новые программы лояльности: от спецпредложений для студентов, пенсионеров и профессионалов в сфере искусства до абонементов и открытых промокодов, — чтобы у каждого человека, который следит за фестивалем и планирует купить билеты заранее, была возможность получить скидку.

Купить абонемент

Мода на абонементы воскресла сравнительно недавно. Пока они чаще всего встречаются в «больших» театрах (например, в БДТ, Михайловском и Мариинском театре, «Зазеркалье», театре им. Ленсовета). С одной стороны, это гарантия того, что вы попадете на спектакли, входящие абонементный список, и довольно ощутимая экономия (от 25 до 50%).

С другой стороны, — тут всё как со спортзалом: покупать абонемент имеет смысл только в случае, если вы уверены в собственных силах и можете планировать походы на спектакли заранее.

Ещё стоит помнить, что придётся отдать в кассу довольно серьезную сумму, а вот вернуть деньги обратно, если вы передумали, скорее всего, не получится.

Искать программы лояльности или свой студенческий билет

У многих театров есть партнёрские программы лояльности. Например, при покупке билетов на сайте Александринского театра можно получить 10% скидку на репертуарные спектакли при оплате картой Mastercard. Естественно, больше всего шансов на лояльность (если, конечно, не брать в расчет друзей актеров и родственников администратора) — у студентов. Как и музеи, многие театры делают скидки для учащихся. Например, БДТ уже несколько сезонов устраивает акцию «БДТ — студентам». Но далеко не все сообщают о подобных спецпредложениях так же громко и четко. Иногда узнать о льготных местах проще всего прямо в кассе театра (предъявив свой студенческий и оставив надежду получить места в партере). Сделать это лучше либо заранее, либо, наоборот, перед началом спектакля. Именно в это время шансы обладателей всевозможных привилегий и любителей специальных предложений возрастают в разы. Например, в Михайловском театре в день спектакля действует скидка 50% для студентов и пенсионеров, а в театре им. Ленсовета за час до спектакля льготный билет можно купить всего за 150 рублей.

По схожему принципу работают и группы с «горящими билетами» в соцсетях, но это уже акт отчаяния. Например, так можно стать «счастливым обладателем» билета, который давно сдан, или билета, перепроданного уже несколько раз. Лучше всё-таки поискать другие варианты.

Семен Александровский — режиссер, основатель Pop-up театра

Мне кажется, в России есть порочная практика бесплатного хождения на спектакли по контрамаркам, впискам от друзей и проходкам. Мы тоже делаем скидки для студентов, когда к нам с таким запросом обращаются заранее, и если у нас есть такая возможность. Но бюджет независимых театров, и Pop-up театра в частности, на 100 процентов зависит от продаж билетов. При этом большинство наших постановок рассчитано на небольшое количество зрителей. Например, на променад «Задержанный» может попасть не более 30 человек за раз. В спектакле наливается водка, участвует закуска, мы должны платить артисту, администраторам, содержать наши социальные ресурсы, и не можем себе позволить часто устраивать акции или раздавать билеты бесплатно, если это не приносит ощутимую пользу в виде распространения информации. Иначе мы просто не сможем существовать. Pop-up театр не пользуется государственными дотациями. У нас есть партнеры, но они обычно участвуют в процессе создания постановок, а поддерживать их жизнедеятельность театр должен сам. В этом случае каждый билет может быть очень значимой единицей. Поэтому я пропагандирую и всех призываю на спектакли независимых театров билеты покупать.

Текст: Маргарита Спасская

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID27783

Комментарии к «5 способов сэкономить на билетах в театр (и не потратить время зря)»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (32)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!