Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Как работали воры в дореволюционном Петербурге?

Первую скрипку на сцене преступного мира Петербурга играли воры. Кражи составляли почти половину всех дел, которые рассматривал окружной суд в 1900 году. В 1913 году их было уже две трети от общего количества. У воров существовали специализация, обучение и даже экзамены. Обо всём этом рассказываем в новом тексте.

0+
1218
Андреевский рынок. 1905 год
Фото: vk.com
Стоянка извозчиков. 1905 год
Фото: pastvu.com
Магазин для продажи граммофонов. 1910 год
Фото: antennadaily.ru
Сенная площадь. 1900 год
Фото: vk.com
Сытный рынок. 1918 год
Фото: vk.com
Фруктовый магазин Поэнта. Начало XX века
Фото: vk.com

Разделение воровского труда

Универсалов, которые могли и кошелёк из кармана вытащить, и по-тихому увести коня, в столице не существовало. Каждый вор выбирал себе дело по способностям. Торбовщики стягивали мешки у приехавших в город крестьян, капорщики срывали головные уборы, городушники промышляли в магазинах. Понтщики устраивали скандал на улице, пока зевак обворовывали их сообщники. В этом не было ни лихости, ни таланта, а потому уважением воры мелкого полёта не пользовались.

Знаменская площадь. Московский вокзал. 1910 год
Фото: vk.com
Знаменская площадь. Московский вокзал. 1910 год

Другое дело — конокрады. Их ещё называли скамевщиками. В криминальной среде к ним относились с почтением: конь стоил недёшево, и увести его было нелегко. Обычно животное привязывается к хозяину, помнит его и не горит желанием идти за незнакомцем.

Добытую лошадь перекрашивали, подпиливали зубы, меняли форму копыт и сбивали старые подковы, чтобы её было не опознать. Слишком худых даже надували через задний проход.

Конокрады постоянно рисковали: если их ловила полиция, то тюрьмы было не миновать. Куда хуже приходилось тем, кто попадался в руки взбешённым извозчикам. Их могли забить прямо на улице.

Петербургские извозчики. 1899 год
Фото: vk.com
Петербургские извозчики. 1899 год

Элита преступного мира

Заслуженным почётом в криминальной среде пользовались карманники. На этом поприще преуспевали те, кто от природы обладал ловкими длинными пальцами, подвижными суставами, хорошим зрением, хладнокровием и выдержкой. Эти качества развивались в процессе тренировок и постоянно поддерживались на уровне.

Витрина магазина на Невском проспекте. 1910 год
Фото: antennadaily.ru
Витрина магазина на Невском проспекте. 1910 год
Воровать учили с малых лет. Век карманника был недолог: в 30 лет сноровка была уже не та, щипач уходил на пенсию и начинал воспитывать молодёжь.

Говорят, в Петербурге были настоящие воровские академии со своими экзаменами. Например, незаметно стянуть у учителя кошелёк, пересчитать деньги и вернуть на место. Или сымитировать форточную кражу: пролезть между ножками и нижней перекладиной табурета так, чтобы он не сдвинулся.

У каждого карманника были излюбленные места и способы работы. Ширмачи закрывали рабочую руку плащом, писари разрезали карман лезвием, рыболовы выуживали кошельки с помощью крючка на леске. Марвихеры орудовали на светских приёмах и в театрах, обворовывали самых богатых.

Петербург во время приезда президента Франции Эмиля Лубе в 1902 году
Петербург во время приезда президента Франции Эмиля Лубе в 1902 году
Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: pinterest.ru

Некоторые карманники придерживались особого кодекса чести. В газете «Новости дня» от 13 мая 1902 года описывали такой случай:

«Во время франко-русских торжеств у корреспондента Тemps вытащили из кармана бумажник, в котором находилось 103 рубля, визитные карточки, различные приглашения и пропускные билеты. Украден бумажник 7 мая, а 8 мая утром корреспондент получил открытое письмо, написанное по-французски, за подписью „вор“. Автор письма извиняется перед потерпевшим, что обеспокоил его похищением бумажника, и заявляет, что все находившиеся в нем бумаги он направил на имя корреспондента в городскую управу, деньги же оставляет у себя, для празднования франко-русских торжеств».
Конная полиция на Невском проспекте. 1913 год
Фото: pastvu.com
Конная полиция на Невском проспекте. 1913 год

Караманники были настоящим бедствием Петербурга. В полиции существовали специальные агенты-филёры, которые занимались только отловом щипачей. Это было непросто: действовало правило «не пойман — не вор». Полицейский должен был выследить карманника, увидеть момент кражи и не дать злоумышленнику выбросить кошелёк. В иных случаях доказать преступление становилось невозможным.

Про то, как не стать жертвой маклаков на Сенном рынке, читайте здесь.

Как жили в дореволюционном городе нищие и бродяги, можно узнать тут.

Ещё больше интересных текстов об истории Петербурга ищите в специальном разделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID37402

Комментарии к «Как работали воры в дореволюционном Петербурге?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!