Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Наследие Бехли: как в Петербурге создали чемоданное настроение и где открылся новый фуд-холл «Фабрика»

В апреле недалеко от станции метро «Чернышевская» в Петербурге принял первых гостей фуд-холл «Фабрика». Новое общественное пространство расположилось на территории кожевенного квартала, открытого в 1879 году. Рассказываем об истории предприятия, которое до сих пор работает.

696
Фото: foodhall-fabrika.ru

Швейцарское качество

В Петербурге XIX века зачастую именно европейские предприниматели открывали своё дело. Кожгалантереей в тогдашней столице решил заняться молодой щвейцарец Самуил Бехли, купив землю на Болотной улице в районе Песков. Сначала это была небольшая мастерская, где работали 12 человек, а первой продукцией стали роскошные альбомы для фотокарточек, рисунков и открыток, одетые в кожу с золотым тиснением. Предприятие сначала так и называлось — Первая Российская альбомная фабрика Бехли.

Всё светское общество пришло в восторг от этих альбомов, а у женщин они и вовсе стали мечтой и модным трендом. В конце концов, предприятие получило лицензию поставщика Императорского величества.

Мастерская быстро превратилась в большое производство с использованием паровых машин и штатом в 500 человек. Расширился и ассортимент фабрики, которая к началу XX века выпускала уже и чемоданы, и саквояжи, и портмоне.

Для путешественников и любителей выездов на природу Бехли даже придумал линейку товаров, включающую в комплект тарелки, чашки и столовые приборы.

Фабрика освоила производство медицинских саквояжей (такой был у Чехова, который занимался врачебной практикой). Продукция быстро попала в магазины Петербурга и Москвы, а вскоре швейцарец открыл на Невском проспекте фирменный магазин. Бехли процветал и занимался благотворительностью, пока не наступил 1917 год.

От Бехли к Бебелю

Фактически сразу после революции Бехли был вынужден уехать из России, и единственное, что сохранилось от него в Петербурге — небольшой деревянный дом с резьбой на улице Моисеенко, спрятанный среди рабочих корпусов.

Дом Бехли. Хозяин — третий слева.

На бывшей кожевенной фабрике Бехли начали выпускать военные товары — кобуру, сёдла, портупеи. В 1921 году предприятие вернулось к созданию основной продукции и начало носить имя Августа Бебеля, одного из известных тогда представителей немецкого рабочего движения. Более 40 лет оно называлось Государственной шорно-футлярно-чемоданной фабрикой, а затем — Ленинградским производственным кожгалантерейным объединением имени Бебеля.

Как и ещё при первом хозяине, оно стало невероятно успешным и первым в отрасли. Чего стоило только оборудование, не говоря уж о передовых технологиях и качественном конструировании продукции.

Предприятие Бебеля объединило несколько кожгалантерейных фабрик и прогремело на весь СССР: все знали и любили его сумки, чемоданы, портфели, папки, портмоне, перчатки, ремни и другие товары из кожи.

История не закончилась

Изначально Самуил Бехли вдохнул в своё детище столько жизни, что оно сумело выстоять в самых тяжёлых условиях. Даже 1990-е фабрика сохранила производство, несмотря на всеобщий кризис и потерю деловых связей. Более того, в 1995 году предприятие получило награду от американского сообщества бизнесменов.

Фото: citywalls.ru

Уже в XXI веке было ещё немало наград, а сегодня продукция фабрики не менее популярна, чем товары зарубежных конкурентов. «Кожгалантерейное предприятие „Бебеля“» расположено на улице Моисеенко и по-прежнему производит самые разные модели сумок и сумочек, рюкзаков и дорожных саквояжей из кожи, кожзама, текстиля.

Неподалёку разместилось новое гастрономическое пространство названием «Фабрика», команда которого решила чтить традиции кожевенного квартала и проводить тематические мастер-классы, а каждую новую смену встречать заводским гудком.

Читайте самые интересные материалы о городе в спецразделе Влюблённым в Петербург»

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Фуд-холл «Фабрика»
Адрес Фуд-холл «Фабрика»
ул. Кирочная, д. 67
Ближайшее метро
 Площадь Александра Невского, Чернышевская (временно закрыта)
Опубликовано ID44382

Комментарии к «Наследие Бехли: как в Петербурге создали чемоданное настроение и где открылся новый фуд-холл «Фабрика»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (34)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!