Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Вася Васин, Хелависа, Билли Новик и Нейромонах Феофан рассказывают истории, случившиеся с ними на Новый год

Новый год — это мгновения, остающиеся в памяти на всю жизнь. Мы попросили Васю Васина, Хелавису, Билли Новика и Нейромонаха Феофана вспомнить яркие моменты, которые произошли с ними в Новый год — грустные и смешные, веселые и трогательные.

18+
341
Billy’s Band
Фото: предоставлено организатором

Билли Новик, Billy’s Band

Фото: предоставлено организатором

Зимний вечер, наша маленькая комната в хрущевке уютно освещена настольной лампой, и я, как всегда, перед сном в кровати слушаю проигрыватель. Мне 5. Сказка «Щелкунчик». Здесь надо уточнить. Слушаю в пятидесятый раз, привычно уставившись в конверт пластинки. Каждый момент этой записи, каждая интонация дикторов знакомы также, как и каждый штрих оформления обложки. Мама пропадает на кухне и всегда мне ставит пластинку. Когда сторона заканчивается, я кричу, и она приходит и переворачивает пластинку. С каждой получки покупает мне одну новую пластинку. Но получка бывает так редко, а засыпать-то нужно каждый день. Вот и слушаю по много раз одно и то же. А я и не против. Я люблю слушать все знакомое. Особенно эту пластинку. Это вообще моя любимая пластинка... засыпаю.

Мне 33. Новогодняя ночь только усугубила депрессию. Я переживаю фрустрацию по поводу второго развалившегося брака. Сказать по правде, я просто в отчаянии. Время к 5 утра, и я после работы возвращаюсь один в пустой дом и предвкушаю торжество эго-мазохизма в холодной кровати. Вхожу навьюченный контрабасом и концертными сумками во двор и что я вижу! На мусорных бачках выставлена целая пачка пластинок, с первой из которых смотрят на меня Мари и Франц, и щемяще знакомые штрихи оформления обложки. Проверяю. Винил внутри! Вот так подарок, настоящее новогоднее чудо! Остальные пластинки тоже все «наши» — «Приключение Капитана Врунгеля», группа «Арабески», «Огниво», что-то еще. Но «Щелкунчик»! Вот это мистика. И ведь сама сказка тоже про Рождественские чудеса. И когда я начинаю слушать ее снова, то понимаю: вот это у меня в крови. Вросло в мою матрицу. Это часть меня. Наверное поэтому я так люблю музыку Чайковского. Я подумал даже, что если бы меня спросили, какую единственную запись я взял с собой «туда», я ответил бы — «Щелкунчик».

Billy’s Band выступит в клубе «Космонавт» 1 января.

Вася Васин, «Кирпичи»

Фото: предоставлено организатором

В 16 лет я оказался художественным руководителем вокально-инструментального ансамбля при Торговом Представительстве СССР в Стокгольме. И мне посчастливилось быть режиссёром новогоднего представления в актовом зале торгпредства. Было весело, например, сразу после речи Горбачёва мои подопечные, солидные 40-50-летние мужчины, заиграли и запели «На маленьком плоту» Юрия Лозы, это тогда был текущий хит, а я дирижировал. У меня было позднее развитие и я был очень маленького роста, поэтому смотрелось это явно абсурдно и комично. А если учесть, что участники ВИА до выступления выпили ящик одного крепкого алкогольного напитка, то можно себе представить качество и стройность игры. Сохранилась видеозапись. Вот такая забавная новогодняя история из моего сурового детства.

Группа «Кирпичи» выступит в клубе «Космонавт» 2 января.

Хелависа, «Мельница»

Фото: предоставлено организатором

Однажды я должна была быть Царевной-Лягушкой в школе на новогоднем утреннике, но по итогам генеральной репетиции в костюмах меня заменили. Дело было в том, что для роли мы с бабушкой сделали мне красивый вышитый бисером и кружевом кокошник. Но классная руководительница была уверена, что он магазинный. Она обвинила меня во лжи, а я уперлась. В итоге на утренник я не пошла вообще.

«Мельница» выступит в клубе «Космонавт» 7 января.

Нейромонах Феофан

Когда я был мальчонкой в лаптях на пару вершков поменьше, была у меня забава зимняя — бродил я по лесу да шатался, представлял себя медведем косолапым, из спячки не по сезону пробудившимся. Рычал во всё своё мальчишеское горло, белок да зайцев пугал. И как-то в новогоднюю ночь выбрался я из избы да и пошёл снова в лес. А тут, глядь, на тропинке медвежонок. И давай мы с ним притаптывать да рычать в два голоса. Да так заигрались, что не заметили, как весь лес сбежался на выступление наше праздничное — глядят, подпевают, подыгрывают — кто на пеньке сухом, кто на шишках, кто на ветках еловых. Дюже лепый концерт получился. А потом много лет спустя случилась оказия... И повстречались мы с тем медведем снова, да так и не расстаёмся более, концерты в избах плясовых играем. И вас на них зовём с нами петь, хохотать да безудержно плясать.

Нейромонах Феофан выступит в клубе «Космонавт» 13 января.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID48321

Комментарии к «Вася Васин, Хелависа, Билли Новик и Нейромонах Феофан рассказывают истории, случившиеся с ними на Новый год»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!