Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Первым делом самолёты: места Петербурга, связанные с воздухоплаванием

Каждый день в Петербург прилетают сотни самолётов, и ещё столько же — покидают город. А чуть больше века назад подъём аппарата в воздух не был рядовым событием. Накануне 23 февраля предлагаем вспомнить, как всё начиналось и какие места Северной столицы связаны с зарождением авиации.

648

Учебный воздухоплавательный парк в Волково

В феврале 1885 года в Петербурге создали Кадровую команду военных воздухоплавателей. В неё вошли 20 рядовых и двое унтер-офицеров, которые обучали подчинённых телеграфному делу, фотографии, устройству телефонной связи.

Для базы выбрали Волково поле. В октябре 1885 года отсюда впервые взлетел воздушный шар, который перенёс трёх членов команды в Новгород. А через полгода глава Учебного парка Александр Кованько сделал первую аэрофотосъёмку Петербурга.

На Волковом поле располагались мастерские, метеорологическое бюро, лаборатории и голубиная станция.

Немногие знают, что полноправными членами экипажа были почтовые голуби. В случае чрезвычайной ситуации они должны были оперативно сообщить о ней в штаб.

В Учебном парке проводили испытания аэропланов и первых российских дирижаблей.

После революции на аэродроме основали Высшую военную воздухоплавательную школу, которая просуществовала до 1926 года. Сейчас об этом месте напоминает железнодорожная платформа Воздухоплавательный парк.

Первый Всероссийский праздник воздухоплавания

К 1910-му году воздухоплавание заняло достойное место во всём мире, в том числе и в России. Правительство понимало, какие перспективы оно имеет в военном плане. Нужно было решить, какие модели аэропланов наиболее эффективны, продумать вопросы по закупкам и собственному производству. Подсказать ответы должен был Всероссийский праздник воздухоплавания, который прошёл осенью 1910 года на Комендантском аэродроме.

Тогда в небо поднялись первые русские лётчики: Васильев, Ефимов, Пиотровский, Попов, Руднев, Уточкин.

Произошла и первая авиакатастрофа: разбился «Фарман» капитана Льва Мациевича, который трагически погиб. Это событие потрясло современников, а Александр Блок посвятил военному поэму «Авиатор».

Праздник воздухоплавания продлился две недели, за это время его посетили 150 000 человек. Газеты наперебой писали о перспективах авиации и успехах российских лётчиков, на достижения которых обратили внимание и за рубежом.

Первая Международная выставка воздухоплавания

Выставка, которая состоялась в 1911 году в Михайловском манеже, закрепила популярность зарождавшейся авиации. Это был прежде всего аттракцион, который начинался задолго до самой экспозиции. В конце Екатерининской улицы (сейчас Малая Садовая) был установлен аэроплан, пропеллер которого медленно вращался и светился. В восторге прохожие писали:

«От Невского проспекта казалось, будто с небес спускается аэроплан будущего, чтобы полюбоваться на чудесную выставку с невиданными доселе электрическими эффектами».

Здание Михайловского манежа было иллюминировано снаружи, а внутри гостей ждало и вовсе чудо света. Залы освещались тысячами электрических лампочек, спрятанных в маленьких воздушных шарах, подсвечивались контуры некоторых витрин и экспонатов. Для оформления выставки потребовалось 10 000 лампочек и два километра кабеля.

На экспозиции были представлены настоящие летательные аппараты и их модели, отдельные детали, чертежи, необходимые для изготовления материалы.

Публика охотно знакомилась с интересной выставкой и участвовала в развлекательной программе. В Михайловском манеже работал ресторан, регулярно устраивались концерты с участием оперных артистов.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID32913

Комментарии к «Первым делом самолёты: места Петербурга, связанные с воздухоплаванием»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!