Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Прогулки Монферрана, обормот на бегемоте и «сорок мучеников»: подборка исторических анекдотов к 1 апреля

Изучение истории и культуры Петербурга — занятие очень весёлое. Не верите? Тогда скорее читайте о том, как Монферран выгуливал пса на Дворцовой площади, Николай Второй грозил ссылкой памятнику, а с «Авроры» сбегали крокодилы.

242
Николай Второй с родственниками и друзьями
Фото: persons-info.com

Как Монферран напугал столицу

Фото: myslide.ru

Александрийский столп и сейчас производит огромное впечатление, что уж говорить о начале XIX века, когда его только открыли. Это самая высокая монолитная колонна в мире, которая к тому же не закреплена на постаменте. Многие жители столицы боялись, что она рухнет, и старались обходить Дворцовую площадь стороной.

Среди таких паникёров были не только необразованные мещане, но и светская публика. Например, графиня Анна Толстая крепко-накрепко запретила своему кучеру приближаться к колонне. А фрейлина Александра Смирнова-Россет описывала в дневнике случай, свидетельницей которого стала.

Граф Моден уверял некую даму, что Александрийский столп не упадёт без цепей, и указывал на Вандомскую колонну в Париже. На что собеседница вскричала: «Прекрасный пример! Французы — обманщики, они создали великую революцию, они обезглавили короля и сделали императором узурпатора, генерала Бонапарта».

Чтобы развеять страхи современников и наглядно доказать безопасность памятника, Монферран почти каждый вечер прогуливался вокруг колонны со своей собачкой.

Дурак умного догоняет, да Исаакий ему мешает

Такая поговорка была в ходу в дореволюционном Петербурге и относилась к памятнику Николаю Первому на Исаакиевской площади. Его создал Пётр Клодт, который после скульптур на Аничковом мосту считался непревзойдённым мастером по конным статуям. Николай даже шутил, что Клодт делает коней лучше, чем жеребцы.

А вот Александр Второй, который и был заказчиком монумента, опасался, что статуя не устоит на двух ногах и обрушится. Тогда скульптор заявил, что готов лечь бронзовой лошади под ноги.

Памятник Николаю Первому расположен на той же оси, что и Медный всадник, но между ними находится Исаакиевский собор. Лица обоих самодержцев обращены к Неве, что и приметил народ, сочинив издевательскую загадку.

Комод, бегемот, обормот

Фото: pastvu.com

На площади комод,

На комоде — бегемот,

На бегемоте — обормот,

На обормоте — шапка,

На шапке — крест,

Кто угадает — того под арест.

Догадались, о чём речь? О том самом памятнике Александру Третьему, над которым зубоскалили современники. Кроме шуток, отрицательно к этой работе относились и члены императорской фамилии. Николай Второй порывался сослать статую в Сибирь и установить в Иркутске, подальше от собственных глаз. Но монумент приглянулся вдовствующей императрице Марии Фёдоровне и в итоге занял своё место на Знаменской площади (современная площадь Восстания).

Кто такие «сорок мучеников»?

Фото: getmuseum.ru

Петербуржцы дали такое название омнибусам, которые стали городским транспортом весной 1847 года. Они представляли собой автобусы, запряжённые парой лошадей, и были достаточно тесными: внутри вплотную помещались 40 человек.

Несмотря на неудобства, отзывы первых пассажиров были восторженными.

Чудо-каретой заинтересовался даже император Николай Первый. Вместе со свитой он забрался в омнибус на Невском проспекте, с трудом отыскал себе местечко и принялся непринуждённо беседовать с попутчиками. Идиллию нарушил кондуктор. Он осмелился подойти к государю и заявить: «Ваше величество, извольте гривенник за проезд!»

Это обескуражило не только людей в вагоне, но и самого царя. Дело в том, что он не привык носить при себе деньги, а никто из свиты не осмелился предложить 10 копеек. Тогда Николай попросил кондуктора отложить оплату проезда на завтра, и тот согласился. На следующий день принципиальному контролёру принесли конверт, в котором были 10 копеек за проезд да ещё 25 рублей на чай.

Куда делись крокодилы с «Авроры»?

Звучит фантастически, но когда-то крейсер «Аврора» напоминал Ноев ковчег, заселённый хамелеонами, гигантскими черепахами, лемурами, удавами и другими экзотическими животными. Были среди них и два крокодила Сам и Того, которых взяли с африканского берега осенью 1904 года по пути к Японии. Рептилии помогали военным морякам скрасить однообразие долгого похода.

В марте 1905 года на подходе к театру боевых действий крокодил по прозвищу Сам спрыгнул за борт и исчез. Матросы надеялись, что он выжил и смог проплыть в солёной воде сотни миль. Это, конечно, было маловероятно.

Командир корабля записал в дневнике: «Не захотел идти на войну один из молодых крокодилов, которого офицеры выпустили сегодня на ют для забавы, он предпочёл выскочить за борт и погибнуть».

Судьба второй рептилии тоже незавидна. Того погиб во время Цусимского сражения, когда эскадру разгромил его тёзка — японский адмирал Хэйхатиро Того.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33358

Комментарии к «Прогулки Монферрана, обормот на бегемоте и «сорок мучеников»: подборка исторических анекдотов к 1 апреля»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (33)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!