КГИОП опубликовал акт, предполагающий внесение изменений в закон об охране объектов культурного наследия. Если поправки примут, снос может грозить почти 400 зданиям.
На данный момент под охраной в центре Санкт-Петербурга находятся все дореволюционные постройки, снос которых запрещён. Архитектурные памятники стоят особняком и охраняются отдельным законом.
В документе предлагается определять историческую ценность каждого здания. Все постройки поделят на ценные средовые объекты, средовые объекты и несредовые объекты. Здания из двух первых групп формируют архитектурный облик и представляют культурную ценность, потому сносу не подлежат. А вот средовые объекты, которых сейчас насчитали 389, менее ценны и могут быть снесены. КГИОП отмечает, что в эту группу включены многие дворовые флигели.
При этом пока учёт прошли далеко не все исторические здания.
Ранее KudaGo рассказывал про готовящуюся реставрацию Спаса на Крови.
Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзене, добавляйте в избранное в Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.
Комментарии к «Центр Петербурга может лишиться почти 400 исторических зданий»