Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Экскурсии по оранжерее и парку Ботанического сада СПбГУ

После долгой зимы очень хочется оказаться в тёплых тропических джунглях! И это возможно в оранжереях Ботанического сада — месте, где лето круглый год. Увлекательные экскурсии от профессиональных биологов-ботаников познакомят детей и взрослых с удивительными растениями: тропическими и субтропическими, а мастер-класс позволит почувствовать себя в роли учёных-исследователей.

Гости Ботанического сада погрузятся в вечное лето и в подробностях рассмотрят растения, произрастающие в самых жарких и влажных местах нашей планеты. Эти виды растений были свидетелями становления древних цивилизаций. Они раскроют свои секреты посетителям всех возрастов.

Экскурсия по парку Ботанического сада

Ботанический сад — место, где можно получить новые знания и отдохнуть душой в окружении природы. Сад небольшой, его площадь всего полтора гектара, но в нём собрано огромное количество разнообразных растений. Многие из них приехали из других географических регионов и даже с других материков, например, из Китая и с Дальнего востока. Весной можно полюбоваться цветением сакуры и алтайского маральника. Ещё в саду много декоративных растений, о которых также пойдёт речь на экскурсии.

29 июля в 15:00, 3 августа в 16:00, 5 августа в 15:00, 12 августа в 13:00, 17 августа в 16:00, 19 и 26 августа в 15:00

Японский сад «Хакусан-но сэйрютэй» в Ботаническом саду СПбГУ. Экскурсия по открытому грунту

Название сада переводится как «Сад у Белой горы». Гора Хаку — одна из трёх наиболее почитаемых вершин в Японии. В Ботсаду она воплощена в виде небольшого, но очень выразительного объекта садово-паркового искусства. В нём собраны растения с Дальнего востока и материалы, характерные для японских садов. Главная идея садоводства в Японии заключается в том, что каждый сад — это квинтэссенция всей Природы, слияние с которой дарит человеку умиротворение и жизненные силы. В ходе экскурсии гости познакомятся с садом и услышат японские легенды.

1 августа в 17:00, 5 августа в 12:00, 29 августа в 17:00

Экскурсия «Разнообразие тропических растений в оранжереях Сада»

Участники экскурсии увидят разные жизненные формы тропических растений, которых нет в наших северных лесах. Самые узнаваемые из них — пальмы. Экскурсовод покажет кубинскую королевскую пальму, пальму «рыбий хвост», а также такие необычные формы растительной жизни, как фикус–душитель, фикус-баньян.

В тропиках много вьющихся растений — лиан. В ботаническом саду растёт вьетнамский виноград, аристолохия гигантская. Наверняка все слышали про тропические растения – эпифиты, которые растут на деревьях, прикрепляясь к ним корнями. Мир эпифитов очень разнообразен. Вам будет интересно посмотреть на тропические кактусы эпифиты, на родственника ананаса, на тилландсию уснеевидную по прозвищу «испанская борода». Самые древние растения на земле – папоротники – тоже эпифиты, широко представлены в оранжерее. А самая большая трава в мире – банан — в оранжерее вырастает до 8 метров, регулярно цветёт и плодоносит. И, конечно, гостям покажут хищников: насекомоядные, плотоядные растения!

5 августа в 13:00, 12 августа в 15:00, 26 августа в 13:00

Экскурсия «Разнообразие субтропических растений в оранжерее Сада»

Субтропики расположены между тропическими и умеренными широтами. Этот климат наиболее благоприятствовал развитию первых цивилизаций. Тысячи лет назад здесь сформировались первые знания о растениях, многие из которых широко известны и сегодня. Это маслина, инжир, кэроб (или рожковое дерево), лавр благородный. Увидеть все их можно в ходе экскурсии.

Здесь же находится коллекция древних голосеменных растений, многие из которых произрастали на нашей планете еще во времена динозавров. Это саговники, агатисы, араукарии. Во всех этих растениях так трудно узнать родственников современных ели и сосны!

На этом маршруте гости ботанического сада познакомятся с разнообразными экзотическими растениями всех континентов.

27 июля в 16:00, 19 августа в 13:00, 31 августа в 16:00

«Ботанический сад — вчера, сегодня, завтра». Авторская экскурсия по открытому грунту Елены Маркитантовой.

Авторская экскурсия-прогулка по саду позволит погрузиться в атмосферу Ботанического сада Университета, познакомиться с его историей и выдающимися учёными, чей талант и бескорыстное служение науке и студентам оставили нам в наследство ценное зелёное пространство в самом центре Санкт-Петербурга.

27 июля, 2, 8, 22, 24 и 30 августа в 17:00

Мастер-классы в Ботаническом саду

В саду проводятся мастер-классы, на которых дети и взрослые могут почувствовать себя учёными-исследователями, узнать много интересного о растениях и сделать для себя открытия. Занятие проходит по одной из тем на выбор.

Ботанический мастер-класс «Папоротники и другие споровые растения»

Занятие подойдёт как школьникам в дополнение к курсу ботаники, так и всем, кто интересуется растениями и хочет примерить на себя роль исследователя. Мастер-класс пройдёт в аудитории Ботанического сада.

Ребята научатся обращаться со стереоскопическим микроскопом, рассмотрят детали строения папоротников и изобразят их на бумаге и узнают интересные факты об этих древних растениях.

На второй части занятия юные исследователи познакомятся со споровыми растениями в оранжерее ботанического сада.

Мастер-класс «Те, что встречают весну первыми»

Речь пойдёт о растениях, которые весной просыпаются и начинают цвести раньше других. Это ива, орешник, ольха, луковичные, растения-эфемероиды. Участники занятия узнают, в чём секрет этих растений и как устроены их приспособления для столь раннего цветения. Объекты, которые рассматривают участники, могут меняться от занятия к занятию, смотря какие растения зацветают в данный момент.

Программу ведёт педагог Екатерина Вейко. Оставить заявку на проведение ботанического занятия для школьников вне расписания можно по телефону.

Узнать подробности можно ВКонтакте, в Дзене и в Telegram.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Когда было?

До 31 августа 2023 0:00–23:59

Где было?

Место проведения
Ботанический сад СПбГУ
Адрес Ботанического сада СПбГУ
Университетская наб., д. 7–9
Ближайшее метро
 Адмиралтейская, Василеостровская, Спортивная

Дополнительная информация

Цена
от 175 до 350
Телефон
Показать телефон
+7 (921) 401-44-78
Пожалуйста, скажите организаторам события, что нашли его на KudaGo
Сайт
pay.spbu.ru/garden
Возрастное ограничение
6+
Опубликовано ID202987

Отзывы об экскурсиях по оранжерее и парку Ботанического сада СПбГУ

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!