Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В Петербурге рассказали о самых популярных специальностях и вузах

В некоторых учебных заведениях конкурс составил более 500 человек на место.

15357

В Петербурге подходит к концу приёмная кампания, и первые её итоги уже подведены. В этом году городские вузы предложили абитуриентам около 27 000 бюджетных мест. Несмотря на то, что из петербургских школ выпустилось только 25 400 человек, конкурс на место всё равно оказался довольно высоким за счёт большого количества иногородних поступающих (они составили около 60% всех первокурсников).

В Петербурге высшее образование гораздо доступнее, чем в столице, а на бесплатную форму поступить сравнительно проще. Поэтому сюда приезжают учиться не только из отдалённых регионов России, но и из Москвы. Согласно данным за прошлый год, самой дорогостоящей специальностью в Северной столице является «Международный менеджмент» в СПбГУ — 485 100 рублей. Для сравнения, год обучения на специальности «Экономика» в московской ВШЭ обойдётся приблизительно в 770 000 рублей.

В нынешнем году выпускники получили право подать документы на 15 специальностей в пять вузов. До 1 августа их обязали определиться с будущим местом обучения.

Самыми популярными оказались специальности, связанные с IT-сферой и программированием, государственным и коммерческим менеджментом, медициной, юриспруденцией и PR-технологиями. Так, конкурс на специальность «Государственное и муниципальное управление» в СПбГЭУ составил 536 человек на место. В этот же вуз было подано и наибольшее количество заявлений. Второй по популярности стала специальность «Стоматология» в СЗГМУ имени Мечникова, где на одно место претендовало 313 человек.

Что касается СПбГУ, то здесь максимальное количество заявлений было принято на специальность «Современное программирование». В итоге конкурс составил 60 человек на место.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Источник: fontanka.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID27808

Комментарии к «В Петербурге рассказали о самых популярных специальностях и вузах»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!