Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Зелёный остров Северной столицы: история Таврического сада

Петербуржцы и туристы согласятся: Таврический сад самобытен и не похож на другие в Северной столице. Он отражает историю города и садово-паркового искусства, являясь едва ли не самой значимой зелёной территорией в центре Петербурга. Рассказываем о том, как создавался и менялся Таврический сад.

273
Фото: George Shuklin

Сад Таврический пейзажный

Историки пишут, что Екатерина II выверенные французские сады недолюбливала, а вот английские — пейзажные — напротив, любила горячо. Их отличало отсутствие чёткой геометрии и фонтанов при максимуме естественности. Таврический сад, который появился в годы её правления, не стал исключением.

В знак благодарности за присоединение Таврического края к Российской империи Екатерина II подарила князю Григорию Потёмкину не левом берегу Невы дворец и прилегающие к нему земли. В качестве садового мастера из Англии пригласили Вильяма Гуда. Перед ним стояла задача: разбить пейзажный сад с деревьями, прудами, перепадами высот и оранжереями.

Фото: citywalls.ru

Строительство предстояло масштабное, но денег Потёмкин не жалел. Только в течение первого года в восточной части приусадебной территории высадили 23 000 деревьев, причём многие везли из-за границы. Там вырыли пруд, каналы, а землю использовали для создания холмов. Первый этап работ завершился в 1783 году.

Через девять лет приступили к обустройству западной части, которая стала образцовым английским парком: сплошь деревья, кусты и никаких вычурных построек или скульптур.

Экзотика и инновации

В пруды сада запустили рыбу, лебедей, а по суше ходили павлины. Он вообще был площадкой для инноваций того времени: в оранжерее начали выращивать экзотические фрукты, вплоть до ананасов, а в 1793-м над одним из каналов установили уникальную модель моста по проекту изобретателя Ивана Кулибина. Он придумал такое сооружение, которое позволило бы без проблем проходить кораблям с высокими мачтами.

Фото: postnews.ru

Деревянная модель пробыла в Таврическом некоторое время, но потом разрушилась. Гораздо позже, в середине XIX века, в пруду даже проходили испытания первого российского парохода.

Для простых смертных в XVIII веке сад не был доступен: туда могли попасть только представители высшего общества и царские особы.

В 1789 году Таврический дворец и окружающая территория были готовы, а Потёмкин продал участок государству. Через пару лет, когда по приказу князя и под предводительством Александра Суворова русские штурмом взяли крепость Измаил, императрица вернула первому хозяину дворец в качестве награды. Здесь и отметили великое событие, только вот Потёмкин не пригласил Суворова — отношения их были натянутыми.

Зато после смерти князя легендарный полководец немало прожил во дворце, а недалеко от сада сегодня можно увидеть музей его имени. Императрица очень любила Таврический и до самой смерти проводила там много времени.

Таврик для развлечений

Открытым для всех желающих Таврический сад стал в 1861 году, при Александре I. Это было значимым событием для города и общества, о чём написала газета «Северная пчела»: «По Высочайшему повелению с 24-го сего июля Таврический сад, за исключением оранжереи и фруктового сада, открыт для общественного гуляния...».

Фото: aria-art.ru

Если до этого сад окружали ров и ограда из брёвен, то в 1863-м её убрали, а ещё через несколько лет установили чугунную ограду высотой 1 метр 90 сантиметров: её изготовили на чугунно-литейном заводе имени Сан-Галли по проекту Александра Бруни. Ограда сохранилась до наших дней и оказалась увековечена в детской сказке «Мойдодыр»:

«Я к Таврическому саду перепрыгнул чрез ограду...».
Фото: icanread.ru

Петербуржцы любили ходить в сад: летом здесь катали на верблюдах, а зимой шли в ход коньки и сани. Горожане ежедневные катания на льду прозвали таврическими, да и вообще название сада ушло в народ, видоизменяясь до «Таврика», «Таврии» и «Тавриды». И даже когда его в XX столетии переименовали, для жителей Северной столицы он всё же остался Таврическим.

Фото: pastvu.com

Советский и детский

Переименовали сад в 1932-м. Новое название — парк культуры и отдыха имени Первой Пятилетки — стало яркой приметой времени. Пальмовую оранжерею, которая пришла в негодное состояние, перенесли в Ботанический сад, а её место заняла оранжерея из Царского Села. Она и теперь радует жителей Петербурга, являясь ещё одним зелёным оазисом и одновременно площадкой для концертов и других культурных событий.

В годы Великой Отечественной войны Таврический сад сильно пострадал: его неоднократно бомбили, а один раз на территорию рухнул немецкий самолёт, сбитый советским лётчиком. Однако здесь же обучали солдат и здесь же ремонтировали машины, предназначенные для Дороги Жизни.

Фото: vk.com

Восстановить сад полностью удалось только в 1962 году, хотя за несколько лет до этого он уже стал городским детским парком: пафосное название сменилось на нейтральное. Появились эстрада и новые скульптуры (идеология брала своё, и установка памятника Ленину была неизбежна).

Фото: pastvu.com

В обновлённом Таврическом саду заработала лодочная станция, зимой снова открывались катки, а вслед за этим — школа фигурного катания.

Место стало притяжением ленинградских детей: для них работали различные кружки и клубы, а главное — аттракционы. Кроме того, в 1970-х в саду даже оборудовали музей-кинотеатр «В полёт» в самолёте ЛИ-2.

Историческое название саду вернули в 1985 году. Однако к тому времени он пришёл в довольно упадочное состояние и вовсе не был похож на первоначальную задумку Екатерины II. Средств на восстановление не нашли, в течение длительного времени за газонами и прудами никто не ухаживал. Только к 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга Таврический сад вновь облагородили.

Сад в литературе и кино

Таврический сад нашёл своё место не только в сердцах петербуржцев, но и в литературе и киноистории. Он упоминается в последней редакции гоголевского «Носа»: именно там и совершал променад нос майора Ковалёва. В 2015 году на одной из дорожек в рамках выставки установили деревянную фигуру небезызвестного носа. Упоминается сад и у Хармса в рассказе «Сон дразнит человека», и в лирике Александра Кушнера.

Фото: vk.com

В оранжерее Таврического сада снимали фильмы «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона», «Мушкетеры 20 лет спустя», «Господин оформитель».

В спецразделе «Влюблённым в Петербург» вы найдёте много интересного и необычного о прошлом города и его жителей.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Таврический сад
Адрес Таврического сада
ул. Кирочная, д. 48
Ближайшее метро
 Достоевская, Чернышевская (временно закрыта)
Расписание
ежедневно 5:30–0:00
Опубликовано ID41506

Комментарии к «Зелёный остров Северной столицы: история Таврического сада»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!