Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

В России приняли закон «о праве на забвение»

С 1 января 2016 года вступит в силу закон «о праве на забвение». Поисковые системы обязали следить за достоверностью своих ссылок.

7177

По новому закону веб–пользователи могут подать заявление с просьбой удалить недостоверную или нарушающую закон информацию о себе из поисковых запросов. Исключением являются сведения об истце, в которых говорится о нарушении Уголовного кодекса или непогашенных судимостях.

Еще на стадии проекта закон «о праве на забвение» наделал шума в прессе и в интернете. По словам представителей поисковых служб, в законопроекте было множество недочетов, большую часть которых удалось устранить совместно с руководством думской организации.

Теперь при подаче заявления пользователи должны указать свое имя и фамилию, а также ссылку на недостоверную информацию. При необходимости операторы поисковых служб могут потребовать документы, удостоверяющие личность. Отметим также, что заявления будут приниматься по месту жительства истца, а не по месту нахождения ответчика.

Согласно еще одной новой поправке, достоверный контент сохранится в поисковых запросах. Таким образом, поправка об удалении подлинной, но «старой» информации не была включена в одобренный закон.

Важно то, что без внимания остался пункт о приеме заявлений и вынесении решений по искам. В соответствии с новым законом заниматься этим должны операторы поисковых систем. Следовательно, интернет–портал будет выполнять функции государственных органов. По мнению представителей поисковых служб, этим должны заниматься учреждения, которые обладают большей юрисдикцией в данном вопросе, к примеру, Роскомнадзор.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: interfax.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID10563

Комментарии к «В России приняли закон «о праве на забвение»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!