Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Вопрос склонения Домодедова и Купчина решат в Институте русского языка

Топонимы, заканчивающиеся на букву О, стали настоящим яблоком раздора для россиян. Можно ли склонять Комарово и Мурино, откуда едут в Петергоф, из Автово или из Автова, и где по ночам опасно, в Купчине или всё же в Купчино? Ответы на эти животрепещущие вопросы дадут академики.

6173

Режущие слух выражения «спортсмен из Купчина», «чаепитие в Пулкове» и «рассказ об Автове» до глубины души потрясают коренных жителей Северной столицы. Петиция разгневанных петербуржцев передана для рассмотрения в Институт русского языка имени Виноградова Российской академии наук. Теперь судьбу этого важнейшего документа решат лингвисты.

Склонение русскоязычных топонимов наряду с изменениями сложных числительных может довести до слёз впечатлительного иностранца, взявшегося за изучение великого и могучего. Многим нашим соотечественникам оно тоже даётся нелегко. В начале апреля жители культурной столицы инициировали сбор подписей за запрет изменения ряда топонимов. Купчино, Внуково, Репино, Комарово, Домодедово и другие слова просят прекратить коверкать. Спор этот длится десятилетиями, но согласно нормам русского языка приходится скрепя сердце всё же склонять.

Первоначально петицию адресовали Министерству культуры, но его сотрудники не уполномочены решать подобные вопросы. Запретят ли склонение Мурина и Токсова в Институте русского языка, пока неизвестно. В любом случае, наши соотечественники, скорее всего, будут говорить о родных местах именно так, как привыкли.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Источник: baltika.fm.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID16091

Комментарии к «Вопрос склонения Домодедова и Купчина решат в Институте русского языка»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!