Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Комитет по культуре утвердил концепцию музея Бродского

Музей Иосифа Бродского «Полторы комнаты» на Литейном проспекте, который откроется на один день уже в мае, до сих пор не имел чёткой концепции. На прошлой неделе сотрудники Музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме, которые организовывают экспозицию музея Бродского, утвердили сценарный план выставки в городском Комитете по культуре.

1281

По информации Нины Поповой, директора Музея Анны Ахматовой, Комитет по культуре Санкт-Петербурга утвердил концепцию экспозиции в музее Бродского в Доме Мурузи. Нина Попова отметила, что в документ могут быть внесены изменения, поскольку сценарный план неокончательный. В частности, сотрудники музея планируют доработать концепцию ещё в ночь на 24 мая.

Из-за ремонта музей «Полторы комнаты» откроется только на один день в юбилей поэта. Посетители пока не смогут увидеть оригиналов личных вещей, только фотографии. Начнётся осмотр выставки с кухни, в которую все желающие смогут попасть через чёрный ход Дома Мурузи с улицы Пестеля. На кухне можно будет увидеть дровяную печь, коммунальные газовые плиты и стол, о который кот семьи Бродских точил когти.

Затем гостей проведут в спальню родителей писателя. Вместо мебели на стенах комнаты развесят полупрозрачные баннеры с фотографиями интерьера. В комнате самого Бродского можно будет увидеть снимки его книжных полок и рабочего стола. Также здесь воссоздадут фотомастерскую отца писателя. Здесь же прозвучат ранние стихи Бродского в его исполнении и «Дивертисмент № 17» Моцарта.

В двух комнатах, которые принадлежали соседям семьи Бродских, устроят экспозиции, посвящённые Нобелевской премии и венецианским путешествиям поэта. На коммунальной кухне можно будет услышать аудиозапись суда над Бродским.

Началась и работа над памятником писателю, который установят на брандмауэре Дома Мурузи на Литейном проспекте. Городской комитет по градостроительству и архитектуре объявил конкурс на создание эскиза монумента. Приём заявок продлится до 1 сентября.

По условиям конкурса, победитель должен будет не только создать памятник Бродскому, но и благоустроить территорию, прилегающую к брандмауэру дома, вплоть до уличных фонарей, скамеек, урн и подсветки.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Источники: fontanka.ru, spbdnevnik.ru.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID8892

Комментарии к «Комитет по культуре утвердил концепцию музея Бродского»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!