Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Что привезти из Москвы в качестве сувениров?

Москва ежедневно и в любое время года притягивает сотни туристов. Изобильная столица в ответ предлагает не только впечатления, но и множество напоминаний о себе в виде сувениров и презентов. Рассказываем, что интересного, вкусного и даже забавного можно привезти из Москвы и где это всё искать. Ещё больше полезной информации для туристов в столице ищите в нашем спецпроекте.

25095
Фото: shutterstock.com

Сувениры с видами Москвы

Сувениры с изображениями Кремля, собора Василия Блаженного, храма Христа Спасителя, Царь-пушки и прочих достопримечательностей столицы чаще всего стоят недорого, а найти их легко. Выбор таких сувениров огромен: в одном месте можно купить подарки для родственников и друзей разного возраста и интересов. Помимо магнитов, брелоков, колокольчиков, тарелок и кружек есть чуть более оригинальные и полезные презенты — например, шахматы, маникюрные наборы, футляры для очков, сумочки для документов, текстильные сумки-шопперы.

Фото: shutterstock.com

Отдельные лотки с классическими сувенирами располагаются в самых проходимых туристических точках, а в специализированных магазинах, вы, возможно, найдёте ещё больше вариантов. Кстати, там же обычно полно матрёшек, павловопосадских платков, гжели, хохломы и прочих атрибутов, которые считаются исключительно русскими.

Где купить:

 Магазин подарков «На Садовом»: ул. Земляной Вал, д. 24/32 Магазин «Сувенирный двор»: ул. Ильинка, д. 4 Магазин «Сувениры»: Театральная пл., д. 5, стр. 2 Магазин «Мир сувениров»: ул. Арбат, д. 4, стр. 1

Сувениры с символикой «Спартака»

Знаменитый футбольный клуб из Москвы, по данным соцопросов, является самым популярным в России. Если у вас или ваших друзей столица ассоциируется не только с Кремлём, но и со «Спартаком», смело отправляйтесь в фирменный магазин за сувенирами и атрибутикой клуба.

Напульсник с символикой ФК «Спартак»

Там можно купить как недорогие вещицы (браслеты стоят от 100 рублей, магниты — в пределах 200 рублей), так и солидные ювелирные изделия, часы, эксклюзивные игрушки, игровые приставки. Есть разнообразная одежда для детей и взрослых, а также шарфы с символикой от 600 до 1000 рублей.

Где купить:

 Магазин ФК «Спартак-Москва»: ш. Волоколамское, д. 69 ул. Красная Пресня, д. 21

Ностальгические сувениры

Ностальгия стала трендом, а интерес к культуре, архитектуре прошлого и прежнему быту с годами только растёт. Ностальгические сувениры — это не только и даже не столько красные футболки с советским гербом (хотя и их в магазинах немало). Куда более эстетичным и интересным подарком будет альбом редких открыток с видами Москвы конца XIX—начала XX веков или большая настенная карта ремесленных слобод столицы.

Карта «Москва деловая или город мастеров» Юрия Гордона
Карта «Москва деловая или город мастеров» Юрия Гордона
Фото: store.artlebedev.ru
Набор открыток «Московский алфавит»
Набор открыток «Московский алфавит»
Фото: antibuki.ru

Если хочется бюджетнее, присмотритесь к кружкам с изображением дореволюционного или конструктивистского города (600 рублей), набору открыток «Московский алфавит» (400 рублей) или карманному путеводителю «Советская Москва» (200 рублей).

Где купить:

 Магазин Студии Артемия Лебедева: ул. Большая Никитская, д. 35 Магазин «Антибуки»: пер. Малый Кисловский, д. 9, стр. 1 Интернет-магазин Heart of Moscow: heartofmoscow.ru

Ироничные сувениры

На первый взгляд, это всё те же футболки, карандаши или открытки, однако надписи и принты добавляют нотку юмора. Вряд ли такое привезёшь в качестве сувенира деловому партнёру или бабушке, а вот друзьям — вполне. Например, в магазине «Антибуки» вы найдёте носовые платки под названием «Москва слезам не верит», забавные обложки для книг с надписями «Где помыться в московском метро» или «Легенды и мифы Южного Бутово», а также карандаши «Из Москвы с любовью и борщом».

Фото: antibuki.ru

Кстати, о борще: в магазине при Московском планетарии продают тюбики с космической едой. На вкус, говорят, не очень, но как шуточный сувенир — неплохая идея.

Где купить:

 Магазин «Антибуки»: пер. Малый Кисловский, д. 9, стр. 1 Магазин космических сувениров «МКС»: ул. Садовая-Кудринская, д. 5, стр. 1

Сладкие сувениры

Москву, за которой исторически закрепился образ хлебосольной столицы, и в наши времена нередко называют гастрономическим центром России, а некоторые старые крупные предприятия работают с XIX столетия.

Самые известные кондитерские бренды — «Красный Октябрь», «Рот-Фронт», «Бабаевский». Конечно, московские сладости можно найти в других городах, но в качестве сувенира лучше купить то, что упаковано со столичным флёром. Наборы конфет «Москва» в подарочных коробках с видами города или «Третьяковская галерея» с репродукциями картин на упаковке стоят в пределах 300 рублей. Весовые конфеты в красивых фантиках смотрятся тоже очень нарядно — например, «Столичные» или «Огни Москвы».

Фото: vk.com

Ещё один сладкий вариант — покровские пряники всевозможных форм с изображениями на любой вкус, включая герб Москвы, Царь-пушку и Кремль. Цена классических печатных пряников начинается от 180 рублей, а более сложных и крупных изделий — от 960 рублей.

Наконец, легендарный торт «Москва» с красной глазурью и кремом из сгущёнки: такой выпускают разные кондитерские предприятия по средней стоимости 1000 рублей.

Фото: vk.com

Где купить:

 Магазин «Пряники»: ул. Складочная, д. 1, стр. 1 Магазин «Добрынинский»: ул. Неглинная, д. 16/2, стр. 4 Интернет-магазин «Алёнка»: alenka.ru

Музейные сувениры

Ценители прекрасного наверняка найдут в магазинах при московских музеях что-то для себя или для коллег по интересам. Так, в Третьяковке можно купить одежду и аксессуары с принтами работ разных художников. Футболки стоят в пределах 1000 рублей, пеналы для письменных принадлежностей — 450 рублей, рюкзаки — от 2400. Здесь же есть сладкие наборы с магнитами в тематических упаковках, отсылающих к творчеству, например, Поленова, Врубеля или Репина.

Рюкзак «Кандинский. Импровизация № 7» в магазине Третьяковской галереи

Магазин ГМИИ имени Пушкина предлагает сувениры, аксессуары и предметы интерьера, дизайн которых посвящён постоянным экспозициям и прошедшим выставкам, а в Государственном историческом музее можно отыскать симпатичные фирменные значки за 350 рублей, салфетки для очков из серии «Фаберже и придворные ювелиры» за 380 рублей, а также магнитные закладки, блокноты и другие красивые мелочи.

Значок «Исторический музей»
Фото: shm-store.ru
Значок «Исторический музей»

Где купить:

 Интернет-магазин Государственного исторического музея: shm-store.ru Интернет-магазин Третьяковской галереи: tretyakovgallery.ru ГМИИ имени Пушкина: ул. Волхонка, д. 12

Винтажные сувениры

В Москве немало блошиных рынков, где прячутся ценные раритеты, которые вполне могут считаться сувенирами, да ещё какими — эксклюзивными! В таких местах отыщется практически что угодно: винтажные пупсы и куклы, монеты, украшения, одежда, книги, виниловые пластинки, посуда прошлых столетий…

Фото: vk.com

Цены на это богатство бывают разные, но очень часто посетители блошек покупают уникальные вещи за небольшие деньги.

Фото: vk.com

Где купить:

 Мосвинтаж: бул. Зубовский, д. 2 Антикварный маркет «Блошинка»: пер. Большой Овчинниковский, д. 24 Блошиный рынок «Левша»: ш. Новосходненское, д. 166 Блошиный рынок в Измайловском Кремле: ш. Измайловское, д. 73Ж

Если вы собираетесь посетить Санкт-Петербург, советуем прочитать наш гайд по сувенирам Северной столицы.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35144

Комментарии к «Что привезти из Москвы в качестве сувениров?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!