Дом писательниц Шарлотты, Эмили и Энн Бронте превратили в музей-гостиницу. Здание, где знаменитые сёстры провели первые годы жизни, находится в деревне Торнтон, графство Уэст-Йоркшир. Торжественное открытие исторического особняка провела королева Камилла.
Дом Бронте стоит на небольшой тихой улочке. Раньше его занимали мясные лавки, а потом кафе, которое закрылось в пандемию. Группа активистов решила восстановить памятник архитектуры и сделать его привлекательной локацией для туристов. Среди волонтёров был Найджел Уэст, дальний родственник Бронте.
Сначала неравнодушной команде пришлось приобрести здание за 300 000 фунтов стерлингов. А затем накопить немало средств на ремонт. На сбор ушло полтора года, помогли пожертвования граждан и грант от культурного фонда.
Теперь у гостей деревни есть уникальный шанс переночевать там, где спали сёстры Бронте. Но в названиях номеров есть несоответствия. Так, в «Комнате Шарлотты» на самом деле жили все шестеро детей, а родители занимали нынешнюю «Комнату Эмили». А в честь Энн назвали часть здания, пристроенную уже после отъезда семейства. Там, где сейчас находится кафе, стоял камин, перед которым сёстры появились на свет.
Самый популярный дом Бронте находится в Хауорте, именно туда семейство переехало из Торнтона. Команда проекта надеется, что теперь туристические маршруты будут пролегать через оба населённых пункта, они находятся всего в десяти километрах друг от друга. К тому же, в обновлённом доме запустят образовательные программы для школьников.
Ранее мы рассказывали, как жительница Техаса устроила вечеринку к 15-летию кошки — и спасла местный приют от разорения.
Комментарии к «Дом, где родились сёстры Бронте, открыли для туристов — там находится музей и гостиница»