Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Go по работам: инженер-геолог про фемотдел и вахты длиною в несколько месяцев

В рубрике Go по работам мы знакомим вас с представителями интересных профессий. В этот раз нашим героем стала Яна, которая большую часть времени проводит на вахте за добычей золота. Она поделилась с KudaGo технологией добычи металла, рассказала про то, чем магазинное золото отличается от только что найденного, и ответила на вопрос, какова вероятность найти золото в лесу.

217
Яна во время вахты
Фото: из личного архива

Как девушке удалось оказаться на такой работе? Кого в вашем коллективе больше, мальчиков или девочек?

Может для кого-то это станет большим сюрпризом, но девушек на вахте работает чуть меньше, чем мужчин.

Мой отдел наполовину состоит из девушек. Наши парни шутят, что мы продвигаем идею фемотдела и скоро захватим власть полностью.

Такие структурные подразделения, как лаборатории, практически полностью являются женскими. Ну и стоит сказать о персонале, обслуживающем вахтовый посёлок: повара, горничные, медсёстры тоже в большинстве своём являются женщинами.

Как выучиться на эту профессию?

Моя специальность обозначена в дипломе как «горный инженер-геолог». Я поступала в ВУЗ на специальность «Прикладная геология». Такую специальность предлагают ВУЗы и средние технические заведения по всей стране.

У нас на месторождении работают люди, начиная от геологов, геодезистов, маркшейдеров (прим. ред — горный инженер или техник, специалист по проведению пространственно-геометрических измерений в недрах земли и на соответствующих участках её поверхности с последующим отображением результатов измерений на планах, картах и разрезах при горных и геолого-разведочных работах), горных инженеров, заканчивая системными администраторами, инженерами по строительству, технике безопасности и кладовщиками. Необязательно иметь горную специальность, чтобы работать на месторождении. Здесь рады всем!

Зимняя вахта
Зимняя вахта

Есть ли «сезон» и «несезон» для добычи металлов?

Добыча полезных ископаемых ведётся не просто круглогодично, а круглосуточно! У нас нет выходных, нет праздничных дней. Рабочий график — 7/0. Многие структурные подразделения работают в ночную смену даже на Новый год.

Зимой добыча усложняется из-за погодных условий. Техника замерзает и становится более склонной к поломке. Массы горных пород тоже мёрзнут, их становится сложнее вывозить из карьера на Обогатительную фабрику. Да и людям зимой сложнее долго находиться на улице. Но всё это не является существенной причиной для приостановки рабочих процессов.
Техника на карьере
Техника на карьере

Какая техника при этом используется?

Мы задействуем буровые станки для бурения разведочных скважин, отбора проб из них и проведения лабораторных исследований для заверки рудных тел на глубине. Экскаваторы и бульдозеры для погрузки рудной массы. Самосвалы для её перевозки. И это только на открытых горных работах, а есть ещё и подземные.

Для передвижения персонала по карьеру используются вахтовые автобусы, а для доставки их на территорию месторождения — вертолёты! Техники у нас много, и вся она очень большого размера. Колесо самосвала превосходит мой рост вдвое.

Добыча золота многим представляется так: нужно много копать, чтобы насобирать маленькие кусочки, а потом выплавить из них что-то большое. Это так?

Скорее, всё наоборот. Мы производим взрыв, загружаем и вывозим на Обогатительную фабрику тысячи тонн горной массы, из которых там извлекают маленькие кусочки золота.

Чем магазинное золото отличается от того, что вы только что добыли?

В магазине золото можно легко увидеть, так как изделие непосредственно из него состоит. На месторождении золота не видно. Оно рассеянно в минералах горных пород. И только волшебники на Обогатительной фабрике, используя знания алхимии, превращают обычные камни в золото!

Какие драгоценные металлы встречаются чаще?

Драгоценные металлы — это золото, серебро и металлы платиновой группы. Они в принципе относятся к числу наиболее редких элементов земной коры, но среди них золото и серебро встречаются чаще. Причём серебро ненамного чаще, чем золото.

Живописные виды глазами Яны
Живописные виды глазами Яны

Для добычи каждого металла используются свои технологии?

На нашем предприятии ведётся добыча только золота, поэтому и технология одна. В зависимости от формационного типа месторождения и добываемого металла используются разные методы его добычи.

Что вам больше всего нравится в работе?

Отдыхать от неё! А если честно, то больше всего мне нравятся виды. Мы работаем посреди тайги, вдали от цивилизации, и тут открываются просто чудесные виды на красоту природы Дальнего Востока.

А что меньше всего?

Разлука с близкими людьми. Очень тяжело каждый раз уезжать на несколько месяцев и поддерживать связь только по телефону.

Что такого про золото знаете вы, чего не знают читатели?

Видимое золото встречается невероятно редко. Невозможно вывезти в кармане крупицы золота и выплавить из них себе колечко. Оно содержится в самородном или рассеянном виде в минералах-спутниках, таких, как кварц, арсенопирит, пирит.

Какова вероятность найти золото во время похода в лес?

Именно так золото и находят! Есть вероятность подобрать в походе камень, сдать его в лабораторию и выяснить, что он содержит в себе какое-то количество грамм на тонну золота. Или намыть на берегу реки россыпное золото.

Этим и занимаются геологи на начальных этапах геологоразведочных работ: ходят в маршруты, описывают местность, отбирают пробы и образцы, чтобы отследить минерализованные зоны, которые в дальнейшем заверяются, изучаются и эксплуатируются.

Живописные виды глазами Яны
Живописные виды глазами Яны

Любите ли вы носить украшения? У вас есть талисман с вахты?

Золоту я предпочитаю серебро, золотых украшений нет в моей коллекции. А с работы нам запрещено вывозить что-либо, так что иметь отсюда какой-то талисман может быть наказуемо.

Какая вахта вам запомнилась больше всего?

Самая первая. Когда ты только привыкаешь к круглосуточному режиму работы без выходных, знакомишься с коллективом, который впоследствии заменяет тебе друзей и родных. После самой первой вахты всё уже намного проще и привычнее.

Есть ли риски в работе?

Несомненно. У нас существует целый отдел промышленной безопасности и охраны труда во избежание происшествий различной степени тяжести. Рисков у нас очень много, в том числе смертельных, поэтому приходится быть очень осторожным и соблюдать все правила техники безопасности. На карьере вы не увидите ни одного человека без каски!

Опишите вашу работу в трёх словах

Бесконечный круговорот событий.

Автор текста — Валерия Сдобникова

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID43307

Комментарии к «Go по работам: инженер-геолог про фемотдел и вахты длиною в несколько месяцев»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!