Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Игорь Грабарь: ловец лучезарности

Игорь Грабарь — автор «Февральской лазури», великий любитель природы, который помимо живописи также занимался реставрацией памятников старины и реформировал Третьяковскую галерею. Предлагаем познакомиться с жизнью и работами мастера поближе!

352
Фото: veryimportantlot.com
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: павлишак.рф
Фото: павлишак.рф
Фото: павлишак.рф

Несостоявшийся юрист

Игорь Грабарь родился 25 марта 1871 года в Будапеште. Его родители были талантливыми и активными людьми: отец — депутат парламента Венгрии Эммануил Грабарь, мать — Ольга Грабарь — занималась общественной деятельностью. В 1879 году будущий художник перебрался в Россию вместе с семьёй.

Юный Игорь Грабарь прошёл обучение в прогимназии в Рязанской губернии, затем в лицее цесаревича Николая и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета. Впрочем, юристом способный выпускник так и не стал. Он выбрал путь художника и остался верен ему до конца. В 1894 году Грабарь стал студентом Петербургской академии художеств, ему выпала честь познавать тонкости искусства в мастерской Ильи Репина.

«Февральская лазурь» (1904)

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея
Фото: wanderings.online

Игорь Грабарь называл это полотно своей важнейшей работой. Картина «Февральская лазурь» была написана в 1904 году. Она появилась, когда художник был в гостях у друзей в Подмосковье и искал в окрестностях подходящую натуру. Сам Грабарь объяснил рождение шедевра мгновенным озарением: «Когда я взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённые голубой эмалью неба».

«Мартовский снег» (1904)

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея
Фото: igor-grabar.ru

Весна уже на пороге, и снег вот-вот сойдёт. Белое пространство разрезает тропинка, по которой идёт девушка с коромыслом. Игорь Грабарь планировал пейзаж без людей, но, увидев спешащую по своим делам крестьянку, попросил её остановиться на несколько минут ради позирования для полотна.

«Яблоки» (1905)

Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева
Саратовский художественный музей имени А. Н. Радищева
Фото: ar.culture.ru

Наибольшее вдохновение Игорь Грабарь черпал в зимних ландшафтах. В другие сезоны он с удовольствием писал натюрморты с цветами и фруктами, хотя и не относился к ним серьёзно. В этой работе ощутимо влияние традиций французских импрессионистов. Оттенки яблок замечательно контрастируют с голубым фарфором.

«Светлана» (1933)

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея
Фото: regnum.ru

В 1933 году Игорь Грабарь отошёл от общественных дел и предался исключительно живописи. В этот период он написал портрет девушки по имени Светлана. На создание картины потребовался всего один день, работа обрела широкую популярность. Появились даже слухи, что героиня полотна — Светлана Аллилуева, дочь Сталина.

«Иней. Восход солнца» (1941)

Третьяковская галерея
Третьяковская галерея
Фото: igor-grabar.ru

Холодное время года очаровывало художника на протяжении всей жизни. Оцените поздний пейзаж мастера, который показывает, за что Игоря Грабаря называют певцом русской зимы.

Игорь Грабарь:

«Немного на свете таких потрясающих по красочной полифоничности моментов, как солнечный день инея, где цветовая гамма, ежеминутно меняясь, окрашивается в самые фантастические оттенки, для которых на палитре не хватает красок».

Новый взгляд на Третьяковку

Современники называли Игоря Грабаря человеком-оркестром. Он не только занимался живописью и постоянно развивал свой стиль, но и находил время для изучения архитектуры и истории искусства, а также музейной деятельности, педагогики и работы по охране памятников. Художник принимал участие в реставрации легендарной иконы «Троица» Андрея Рублёва, ему мы обязаны и изданием первой «Истории русского искусства».

С 1913 по 1925 год Грабарь являлся попечителем Третьяковской галереи. Именно он выдвинул новую концепцию формирования экспозиции: работы начали выставляться в хронологическом порядке.

Марка Почты России, выпущенная в честь 150-летия со дня рождения Грабаря (2021)
Марка Почты России, выпущенная в честь 150-летия со дня рождения Грабаря (2021)
Фото: wikipedia.org

Хочу больше знать о Грабаре!

Чтобы ближе познакомиться с творчеством Игоря Грабаря, советуем посмотреть лекцию «Художественное наследие Игоря Грабаря» и документальный фильм «Спасённые шедевры России», а также прочитать книгу Натальи Мамонтовой о жизни и произведениях мастера.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID33852

Комментарии к «Игорь Грабарь: ловец лучезарности»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!