Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

История новогодней франшизы «Ёлки»

Вот уже больше десяти лет подряд в новогоднем прокате стабильно появляется новая часть «Ёлок» — франшизы, которая в каком-то смысле стала легендарной. Однако любой проект рано или поздно исчерпывает себя даже при самом удачном начале. В этом материале разбираемся, что помогло «Ёлкам» в начале 2010-х стать успешными и почему в наши дни не стоит ждать от серии фильмов чего-то нового. Ещё больше увлекательных материалов про мир кино, обзоров премьер и рецензий на картины ищите у нас в разделе.

12+
1723
«Ёлки»
Фото: kinotv.ru

Как всё начиналось

Первые «Ёлки» вышли в 2010 году и символично начали собой целую эпоху. Она воспитала поколение людей, для которых посетить «Ёлки» в новогоднем прокате стало такой же традицией, как и нарезка оливье под «Иронию судьбы» Эльдара Рязанова.

Долгое время неизменным продюсером «Ёлок» выступал Тимур Бекмамбетов. Режиссёр упорно создаёт и разрушает тренды, пробует что-то новое в киноиндустрии. Не важно, даже если идея обречена на провал. Так случилось с «Иронией судьбы. Продолжение» — неудачной, но довольно смелой попыткой переосмыслить фильм Рязанова, развить историю и поставить точку в отношениях Нади и Жени Лукашина. Но когда у Бекмамбетова получилось не очень, он взял за основу «Реальную любовь» британца Ричарда Кёртиса, снятую в 2003 году, и решил русифицировать калейдоскоп новелл о любви и не только.

Кадр из фильма «Ёлки 2»
Кадр из фильма «Ёлки 2»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки 2»
Кадр из фильма «Ёлки 2»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки 2»
Кадр из фильма «Ёлки 2»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки 3»
Кадр из фильма «Ёлки 3»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки 3»
Кадр из фильма «Ёлки 3»
Фото: kinopoisk.ru

Структура «Ёлок» задумывалась как высказывание посредством объединения нескольких новелл вместо цельного повествования. Такой художественный приём позволил создателям собрать воедино обширную географию России. Связующим звеном всегда была именно она — оказалось, что в разных часовых поясах и разных городах нашей страны живут обычные люди, и все они чем-то похожи друг на друга. А ещё все они ждут новогоднего чуда, словно маленькие дети.

Принципиальным для альманаха было и то, что у каждой новеллы был свой режиссёр. В разные годы постановкой занимались такие режиссёры, как Александр Войтинский («Чёрная молния», «Джунгли», «Метод 2»), Александр Котт («Ехали два шофёра», «Брестская крепость»), Антон Мегердичев («Бой с тенью 2: Реванш», «Метро», «Движение вверх», «Бывшие. Happy End»), Юрий Быков («Майор», «Дурак», «Метод», «Завод»), Максим Свешников («Отель Элеон», «257 причин, чтобы жить», «Контейнер», «Плейлист волонтёра»), Вадим Перельман («Измены», «Купи меня», «Уроки фарси»), Жора Крыжовников («Горько!», «Кухня», «Самый лучший день», «Звоните ДиКаприо!», «Слово пацана. Кровь на асфальте»), Алексей Нужный («Я худею», «Толя-робот», «Огонь») и многие другие. Всё это также поддерживало идею объединения разных взглядов и поиск точек соприкосновения.

Кадр из фильма «Ёлки»
Фото: domkino.tv
Кадр из фильма «Ёлки»

Главным секретом успеха стали ведущие актёры большинства частей «Ёлок» — Иван Ургант и Сергей Светлаков, народные любимцы в 2010-х. Именно их герои, несмотря на все свои недостатки, вызывали сочувствие и эмпатию. Они были крайне удачными символами десятилетия, предновогодней суеты и жизни, в которую мы все так отчаянно верим. В Новый год всё ещё хочется верить если не в чудо, то в лучшее. И франшиза давала эту веру всегда.

Зачем придумали «Ёлки»?

Основная цель франшизы была в том, чтобы разнообразить бесконечный новогодний контент в декабре и январе. Молодое поколение изрядно подустало от приключений Жени Лукашина в «Иронии судьбы», комедий Гайдая и «Служебного романа». Весь этот марафон необходимо было не столько прервать, сколько освежить чем-то новым, необычным и более современным. И у «Ёлок» действительно это получилось. Свергнуть монополию советских лент на телевидении им не удалось, но завладеть сердцами зрителей в широком прокате — вполне.

Кадр из фильма «Ёлки 3»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки 3»

«Ёлки» насквозь пронизаны искусственными историями про добро, волшебное разрешение самых трудных проблем и выполнение практически невыполнимых задач. Это некий симулякр мира, где всё хорошо, а плохо длится недолго. С кинематографической точки зрения каждая из новелл держалась исключительно благодаря волшебству. Исключить чудо как элемент из драматургической канвы — и всё рухнет.

Именно такая риторика позволила «Ёлкам» стать той самой серией фильмов, которая вдохновляет и дарит надежду на волшебство. Ведь даже самая банальная теория о рукопожатиях оказывается рабочей и чудесной, воскрешающей веру в добро.

Когда что-то пошло не так

Первые три фильма «Ёлок» собрали довольно большую кассу и пользовались успехом не только у зрителей, но и у критиков. На волне этого успеха создатели во главе с Тимуром Бекмамбетовым решили, что можно эксплуатировать удачный формат и дальше. Поэтому на данный момент франшиза насчитывает десять основных фильмов и один спин-офф. Однако с каждым следующим фильмом и рейтинг, и отзывы, и сборы были всё хуже и хуже.

Кадр из фильма «Ёлки новые»
Фото: kinopoisk.ru
Кадр из фильма «Ёлки новые»

Франшиза держалась до тех пор, пока ею занимался Тимур Бекмамбетов. Однако с восьмого фильма за серию фильмов отвечает актёр, сценарист, продюсер и режиссёр Евгений Кулик. Когда шоураннерство перешло к нему в руки, фильмы стали ограничиваться двумя режиссёрами, а за сценарий отвечает сам Кулик со своим соавтором Дмитрием Балуевым. Вместе с этим решением пропала и оригинальность, и разноплановость новелл, а положительные добрые герои просто превратились в плоских и не таких привлекательных персонажей.

Конец эпохи

Главная проблема последних фильмов франшизы в том, что она устарела. Пока мир и киноиндустрия шагали вперёд, создатели «Ёлок» опирались исключительно на успех первых частей, пытаясь поймать этот фантом большой удачи. Но современный зритель очень насмотренный и очень непростой — его с каждым годом всё сложнее и сложнее удивить набором исключительно добрых и волшебных новелл.

Современный зритель хочет неоднозначных объёмных героев и сложных нарративов, даже если речь про массовое развлекательное кино на праздники.

Кроме того, как показывает опыт десятых «Ёлок», новеллы стали вторичными, герои являются калькой тех героев, что когда-то были придуманы Бекмамбетовым, а сюжеты повторяются вновь и вновь лишь с небольшими отличиями. Поэтому создателям рано или поздно придётся оставить франшизу в покое и позволить фанатам пересматривать особенно полюбившиеся части.

Текст — София Маргацкая.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID48190

Комментарии к «История новогодней франшизы «Ёлки»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!