Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Как стать инвестором и начать покупать акции

За 2020 год число инвесторов на Московской Бирже увеличилось более чем в два раза – до 8,5 млн человек. В 2021 году тенденция продолжилась, а количество тех, кто начал торговать на бирже выросло до 14,5 млн человек.

Повышенный интерес к фондовому рынку вызван желанием найти альтернативу банковским вкладам и получить более высокую доходность.

На рост также влияет развитие технологий. Понятные интерфейсы и мобильные приложения для инвестиций помогают новичкам выбирать интересные варианты для вложения денег и упрощают выход на биржу.

Тем не менее в инвестициях на фондовом рынке есть свои риски, но их можно легко снизить за счёт простых правил, которые помогут не потерять деньги на бирже.

1409

5 советов, которые помогут инвестировать разумно

1. Узнайте насколько сильно вы готовы рисковать

Самый популярные финансовые инструменты на бирже – акции и облигации. Акции рискованнее, чем облигации, но на них можно заработать гораздо больше. Если вы не готовы рисковать, формируйте свой портфель из облигаций, а на акции направьте 10–20% вложений.

2. Поставьте инвестиционную цель

Например, это может быть покупка квартиры или машины, формирование накоплений на образование или для выхода на пенсию.

Цель определяет срок. Чем он больше, тем больше денег можно вложить в акции. Даже если рынок просядет, у вас будет время отыграть падение. Когда у вас маленький срок до цели, выбирайте более предсказуемые активы, такие как облигации.

3. Инвестируйте долгосрочно

Покупайте ценные бумаги на долгий срок – от трёх или пяти лет. Причина в том, что в долгосрочной перспективе рынок и экономика всегда растут и всегда восстанавливаются после рыночных шоков.

4. Диверсифицируйте

Не вкладывайте все деньги, предназначенные для инвестиций, в акции только одной компании или отрасли. Формируйте портфель из разных компаний, которые работают в разных секторах экономики. Так, если одни акции начнут терять в цене, другие компенсируют потери за счёт своего роста. Хороший портфель состоит из 12–15 компаний.

5. Покупайте голубые фишки

Обратите внимание на акции «голубых фишек» – самых крупных и устойчивых компаний рынка. К таким можно отнести Газпром, Лукойл, Роснефть, Северсталь, Apple, Coca-Cola, Microsoft, Intel и другие. «Голубые фишки» регулярно платят дивиденды и лучше переживают кризисы в отличие от молодых компаний.

Как купить акции

Акции и облигации в России продаются на Московской Бирже. Это организация, которая устраивает торги российскими и зарубежными ценными бумагами. Правда, покупать их напрямую на бирже нельзя. Это можно делать только через брокера, который регистрирует инвестора на бирже и исполняет его поручения.

1. Например, чтобы купить акции Газпрома физическому лицу, нужно перейти в карточку компании и нажать на кнопку «Купить».

2. Далее необходимо заполнить заявку на открытие брокерского счёта, где будут учитываться ваши сделки. Счёт оформят у брокера «Тинькофф Инвестиции». Он открывается бесплатно и дистанционно.

3. Когда счёт будет готов, «Тинькофф» даст вам доступы в личный кабинет, где можно начать покупать акции. Перед этим нужно пополнить счёт с любой банковской карты.

4. За каждую операцию брокер берёт комиссию (от 0,025% от общей суммы сделки).

5. Когда вы выставите заявку на покупку актива, брокер исполнил её и переведёт ваши деньги в ценные бумаги, а вы станете их владельцем. Продать бумаги можно так же через личный кабинет.

Читайте полную версию статьи на Investlab.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35346

Комментарии к «Как стать инвестором и начать покупать акции»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!