Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Кацусика Хокусай: Япония с привкусом Европы

Кацусика Хокусай — легенда японского искусства, один из ведущих представителей направления укиё-э. Его творчество оказало колоссальное влияние на импрессионизм, постимпрессионизм и ар-нуво. Сегодня предлагаем поговорить об этом интереснейшем художнике, который умел переводить философские рассуждения на выразительный и ёмкий язык гравюры.

742
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru

Путь перфекциониста

Важнейшая вещь, которую надо знать о Кацусике Хокусае, — он был невероятно трудолюбивым человеком и перфекционистом. Начав свой творческий путь в юности в качестве подмастерья гравёра, уже в 19 лет он оказался в мастерской именитого художника Кацукавы Сюнсё, где провёл довольно много времени. Именно там он постиг тонкости ксилографии.

Кацукава Сюнсё. Новогоднее представление
Кацукава Сюнсё. Новогоднее представление
Фото: turisheva.ru
Кацусика Хокусай. Семь богов
Кацусика Хокусай. Семь богов
Фото: artchive.ru

После смерти наставника Хокусай пустился в свободное плавание. Он изучал традиции художественных школ Кано (была обращена в сторону Китая) и Ямато-э (считалась истинно японской), однако в результате остановил свой взгляд на европейской живописи. Из западных традиций он почерпнул линейную перспективу, фокус на реализме, интерес к жизни низших сословий.

Диалог Востока и Запада — ключевая черта искусства Хокусая.

Современники вспоминают, что мастер работал быстро и уверенно, никогда не переделывая своих рисунков. Однако стоит отметить, что это не отменяло его стремления с совершенству.

Кацусика Хокусай:

«Ничего из того, что я нарисовал до моего 70-летия, не стоит внимания. В 86 лет я достигну дальнейшего прогресса и в 90 даже проникну в тайный смысл вещей. В 100 лет мне, возможно, действительно удастся достичь уровня божественных сфер. Когда мне исполнится 110, каждая моя точка, каждая линия будет жить сама по себе».

Хокусай дожил до 88 лет, однако, несмотря на скептическое отношение к своим талантам, безусловно выгравировал своё имя в истории искусства.

Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru

Укиё-э как видение мира

Чтобы понимать мир Хокусая, нужно, конечно, отдавать себе отчёт в том, что вообще такое гравюра укиё-э. Как это часто бывает с ёмкими японскими терминами, нам здесь очень поможет перевод. «Образы изменчивого мира» — именно так стоит трактовать название направления, сформировавшегося в эпоху Эдо (напоминает принципы импрессионистов, не правда ли?). Жанров у укиё-э много, но Хокусая интересовал, в первую очередь, пейзаж.

Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Наряду с Хокусаем, великими мастерами укиё-э являются Утагава Хиросигэ, Хисикава Моронобу, Судзуки Харунобу и другие.

Работы Хокусая — это своего рода «хокку» гравюры: подобно японским поэтам, творившим в вышеназванном жанре, художник отдавал предпочтение лаконичным, но точным и выразительным образам. Ему было чуждо нагромождение линий и цветов.

Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru
Фото: artchive.ru

Творения Хокусая — это глубина в простоте. Взять, к примеру, знаменитую гравюру «Большая волна в Канагаве», которая активно тиражируется в массовой культуре.

Фото: artchive.ru

Минимумом средств мастер добился ощущения мощи стихии и незначительности перед ней человека. В этом — его непревзойдённый талант художника со взглядом философа.

Евгений Штейнер, японист:

«„Большая волна“ может быть названа воплощением японского представления о философии жизни — о быстротекучей, бренной и прекрасной переменчивости мира (укиё)».

На волне Хокусая

В самом начале этого материала мы упомянули о влиянии творчества Хокусая на западный мир и особенно — на импрессионистов и постимпрессионистов. Конечно, это отдельная тема для разговора, но несколько примеров всё-таки хочется привести. Так, скажем, идея японского художника изображать одно и то же место в разное время суток и года («36 видов Фудзи») вдохновили на подобный эксперимент Клода Моне: вспомните его картины с Руанским собором.

Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org

А вот что писал своему брату Винсент Ван Гог, увлекавшийся японской гравюрой.

Винсент Ван Гог, художник:

«Я видел великолепный и очень странный эффект этим вечером. Это был чистый Хокусай».

Или Поль Сезанн с его постоянным возвращением к горе Сент-Виктуар: это ведь снова Хокусай и его Фудзи.

Фото: safiullin.su
Фото: wikipedia.org
Фото: wikipedia.org
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID32838

Комментарии к «Кацусика Хокусай: Япония с привкусом Европы»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (25)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!