Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Марс против Венеры: как понять противоположный пол?

Так вышло, что на свете существуют мужчины и женщины. И это обстоятельство иногда (гораздо чаще, чем хотелось бы) препятствует полному взаимопониманию. Почему нам сложно друг друга понять, и как это можно исправить? Вооружившись помощью психолога Светланы Шиловой, мы решили прояснить ситуацию.

3177

Ситуацию с такими разными Марсом и Венерой вообще можно исправить, или недомолвки и игра в «испорченный телефон» будут вечными?

— Во-первых, надо понимать, что полного взаимопонимания не будет никогда, и его не может быть в принципе. Взаимопонимание — это процесс, который постоянно свершается. В какой-то момент это происходит в пользу понимания; в какой-то момент — в пользу непонимания. Нельзя один раз взять и всё понять. Вокруг и внутри человека всё время что-то происходит, в результате чего меняются взгляды, мнения, представления. А это значит, что взаимопонимание, общность и согласованность необходимо искать всегда, не ожидая ничего по умолчанию. Во-вторых, ситуацию можно исправить. Более того, мы уже исправляем её: постепенно, эволюционным путём. Да, это происходит медленно, из поколения в поколение. Но иначе и не получится.

Есть два вида развития: революционный и эволюционный. В случае революционного пути начнётся война между мужчинами и женщинами, и мы истребим друг друга. Мы истребим сами себя. Остаётся действовать эволюционно. Так что очень медленно, но мы способны восстановить равновесие между полами.

Почему вообще так получилось, что мы стали конфликтовать?

— Распространение патриархата началось около 6000 лет назад (около IV века до нашей эры). Его суть свелась к реализации человеческим обществом мужской властной вертикали: высший сорт — мужчины, средний сорт — женщины, низший сорт — дети. И только в XIX веке возникло феминистское движение, которое стало оспаривать данную модель, стало предлагать другие модели человеческого бытия. Равновесие между полами нарушалось очень долго, а восстанавливаться стало только два века назад. Неудивительно, что нас штормит. Мы не знаем, что нам делать и на что ориентироваться, поэтому и дёргаем друг друга постоянно. На данный момент мужчины и женщины находятся на том уровне развития, который побуждает нас неутомимо решать два вопроса: «кто главный?» и «кто виноват?». И ответы на них следующие.

Кто главный? Никто. Женщина и мужчина вместе — это эффективная команда. А эффективная команда реализуется по принципу гибкого лидерства. Суть гибкого лидерства — своевременная смена лидера под задачу (кто может наиболее эффективно решить задачу, тот и лидер). И мужчина, и женщина — главные, только в разное время и в разных жизненных вопросах.

Кто виноват? Никто. Никто не виноват в том, что человеческое общество развивается именно так, как развивается. Сложно сейчас разобраться (да и не нужно), по каким причинам патриархальный уклад стал доминирующим на несколько тысячелетий. Вместо поиска виноватых пора начинать поиск способов наиболее удобного, приятного и эффективного взаимодействия друг с другом.

Чего чаще всего не понимают женщины, и как объяснить им эти моменты на языке мужчин?

— Женщины чаще всего не понимают себя, не знают себя и не умеют обходиться сами с собой. Не понимая себя и не умея обращаться с самой собой, женщина ждёт от мужчины опекающей родительской заботы. Получается, что женщины не то, чтобы не понимают мужчин; они не понимают элементарных принципов развития. Необходимо понять, что детство — это самая насыщенная и самая кратковременная пора, которая заканчивается лет в 15. Далее следует взрослое существование. Женщине нужно понять, что быть взрослой куда интересней и приятней, чем маленькой девочкой. Необходимо развивать свою действующую, деятельную часть (существование которой ранее приписывалось только мужчинам).

Женщинам не нужно ничего объяснять на языке мужчин, как и мужчинам не надо ничего объяснять на языке женщин. Нужно создавать общий язык, который будет понятен обоим.

А чего чаще всего не могут понять мужчины?

— Мужчины тоже в большинстве своём остаются детьми. Только с хорошо развитой деятельной частью на фоне серьёзного недоразвития чувствующей части. Чувствующая часть человека — это его внутренний мир. Через внутренний мир мы контактируем с внешним. Но никто об этом раньше не рассказывал, поэтому мужчины всё ещё недооценивают значение чувств. Они только констатируют, что чувства постоянно нарушают внутреннее равновесие. Да, так и есть. И это естественно. Внутреннее равновесие должно постоянно нарушаться, чтобы человек продолжал жить и развиваться. Невозможно один раз прийти в равновесие и застыть в нём на всю жизнь. Если застыть хоть в чём-то, начинается стагнация и внутренняя интоксикация. Поэтому мужчинам нужно осознать, что:

А) действующая часть — не единственная в человеке;

Б) чувствующая часть такая же полноправная, как и действующая;

В) чувствующая часть управляет действующей.

Осознав это, нужно стараться развивать свою чувствующую часть. И, конечно же, взрослеть. Стремиться к личностной зрелости.

Если резюмировать максимально кратко: о чём в моменты конфликтов нужно в первую очередь помнить женщине, и о чём — мужчине, чтобы остужать свой пыл?

— В первую очередь и мужчине и женщине нужно помнить, что они не враги (хоть и ведут себя иногда с этой установкой). Мужчина и женщина стремятся к одной цели. Только вместе они станут эффективной командой, только вместе они сохранят и разовьют человечество. Если мы и разные, то по принципу взаимодополнения. Что не может сделать один, сможет сделать другой. Нам необходимы общность и согласие, в которых мы раскроемся во всей своей полноте. Концентрироваться нужно не на различиях, а на совпадениях.

В каких сферах мужчине и женщине легче договориться?

— Если углубляться в этот вопрос, то окажется, что каждая сфера очень сложная. В человеческих взаимоотношениях вообще нет ничего простого. Можно начать с узнавания друг друга. Есть представление: «Я не понимаю тебя, ты не понимаешь меня». А для того, чтобы начать понимать, нужно начать разговаривать. Нужно попытаться найти общую точку зрения на что-либо, через которую будет возможно дальнейшее взаимопонимание. Людей раньше в принципе не учили общаться друг с другом, и только сейчас с помощью психотерапии ситуация потихоньку улучшается. Поэтому, если человек не хочет разговаривать и идти на контакт, нужно взывать к его разуму. Ведь чтобы быть вместе, необходимо быть в контакте. А контакт — это диалог.

Совет «встань на моё место и представь» работает далеко не всегда, так как мужчины и женщины по-разному относятся к одним и тем же вещам. Проблема неизбывна?

— Суть не в том, что женщины и мужчины по-разному относятся к одним и тем же вещам. Суть в том, что мужчины и женщины имеют устойчивые культуральные представления о том, что они по-разному относятся к одним и тем же вещам. В реальности, свободной от привычных стереотипов, можно обнаружить, что мы одинаково относимся к очень разным вещам. Можно даже обнаружить, что различий в нас гораздо меньше, чем принято считать. Схема действий проста:

1. Зарубить себе на носу, что мужчины и женщины — лишь два пола человеческого вида, и общего в нас больше, чем можно сейчас представить.

2. Зарубить себе на носу, что возникающие разногласия имеют содержание человеческого характера, а не полового.

3. При любом разногласии нужно начинать разговаривать друг с другом, обмениваясь своими представлениями по спорному вопросу.

4. Нам стоит неутомимо искать общее и опираться именно на него.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID22510

Комментарии к «Марс против Венеры: как понять противоположный пол?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!