Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Нетворкинг для бизнеса: как и где заводить контакты

Нетворкинг — это создание полезных связей для бизнеса, один из самых эффективных инструментов предпринимателя. Чтобы познакомиться с новыми интересными людьми и обзавестись полезными контактами, необходимо находиться в центре бизнес-сообщества и уметь располагать к себе людей.

341

Слово «нетворкинг» (networking) в буквальном переводе означает «плетение сети». В широком смысле слова — это полезные знакомства для жизни. Каждый из нас в той или иной степени занимается нетворкингом. Например, знакомый работает в престижной школе и может помочь устроить туда вашего ребёнка. Или друг чинит холодильники и не откажет вам в помощи, когда она понадобится. Не менее эффективен нетворкинг и для бизнеса — широкая сеть контактов откроет больше возможностей для развития компании. С помощью этого инструмента можно даже в разы увеличить прибыль предприятия.

Бизнес и связи

Фото: Shutterstock

В бизнесе связи решают всё. Многим деловым людям есть чем поделиться с вами, а у вас наверняка найдётся то, что полезно для них.

Бизнес-нетворкинг помогает решить сразу несколько задач. Во-первых, окружив себя интересными и востребованными профессионалами, вы сами будете расти. Во-вторых, эксперт в своей области может дать готовый дельный совет, в то время как решение вопроса в одиночку заняло бы у вас массу времени. В-третьих, с помощью нетворкинга можно найти партнёров, наставников и клиентов для своего бизнеса.

Чем больше полезных контактов, тем больше вопросов вы можете решить, потратив минимум времени, сил и средств.

Где найти связи

Познакомиться с нужными людьми проще всего на бизнес-мероприятии. Широчайший простор для нетворкинга предоставляют бесплатные мастер-классы, тренинги, семинары, конференции, вебинары, онлайн-курсы и форумы от MBM.MOS (ГБУ «Малый бизнес Москвы», подведомственное Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы). MBM.MOS проводит десятки мероприятий в неделю, а также очные программы обучения и акселераторы для определенных сфер бизнеса.

На бесплатных событиях можно не только встретить интересных и нужных вам людей и единомышленников, но и получить массу полезной информации по развитию бизнеса, а также прокачать навыки, необходимые на пути к успеху. Отдельные мероприятия посвящены искусству нетворкинга.

Те, у кого нет возможности присутствовать офлайн, могут присоединиться к онлайн-событиям.

Кроме того, для неформального профессионального общения MBM.MOS создал «Сообщество предпринимателей Москвы». Вступив в него, вы сможете находить деловых партнеров и клиентов, обмениваться опытом и строить бизнес-связи на единой площадке. Чтобы присоединиться к «Сообществу предпринимателей Москвы», оставьте запрос на участие онлайн.

Руководитель «Малого бизнеса Москвы» Андрей Железняков:

«Ценность такого инструмента бизнес-общения, как нетворкинг, сложно переоценить. Понимая это, наша организация способствует тому, чтобы предоставить возможность предпринимателям общаться, заводить полезные деловые связи, обмениваться опытом и находить партнёров и клиентов».

Как наладить связи

Вот несколько советов, которые помогут наладить контакты с новыми людьми.

  1. Всегда носите с собой визитки. Это актуальный, не устаревающий вариант предоставления контактов.
  2. Научитесь искусству презентации. Умейте подать себя как профессионала, чтобы другие заинтересовались вами.
  3. Работайте над своим имиджем. Участвуйте в профильных мероприятиях, становитесь известны как эксперт, будьте открыты и на виду, тогда люди начнут тянуться к вам и доверять вам.
  4. Умейте слушать собеседника и вести переговоры. Нетворкинг — это в первую очередь общение.
  5. После мероприятия закрепите установленные контакты.

Чтобы развить навык самопрезентации, сформировать личный бренд, научиться убедительно говорить и вести переговоры, обратите внимание на тематические бесплатные обучающие события MBM.MOS — например, мастер-класс «Ускорители успешных переговоров» и вебинар «Как стать человеком-брендом и активировать личный бренд».

Чтобы посещать бесплатные обучающие события MBM.MOS, необходимо завести личный кабинет на mbm.mos.ru. После регистрации вам откроется доступ ко всем возможностям сайта, созданного для поддержки начинающих и действующих предпринимателей Москвы на любом этапе развития бизнеса.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31303

Комментарии к «Нетворкинг для бизнеса: как и где заводить контакты»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!