Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

РЖД официально запустили отечественный аналог «Ласточки»

Поезд получил новое название.

197

В Екатеринбурге состоялся запуск нового поезда ЭС104 — российского аналога «Ласточки». Про первую поездку рассказывает пресс-служба РЖД.

«Ласточки» создавались и обслуживались при помощи немецкого концерна Siemens. После ухода компании из страны пришлось придумывать замену. Так появился отечественный аналог электропоезда, получивший название «Финист».

В русском фольклоре «Финист» — образ сокола (Ясно Сокол). В РЖД его сравнили с фениксом и назвали символом вечного обновления и возрождения. Название было выбрано путём открытого голосования.

Поезд рассчитан на 401 посадочное место. Внутри есть USB-розетки, три туалета с пеленальными столиками, места и подъёмники для колясок.

На начальном этапе первые четыре «Финиста» будут курсировать на пригородных маршрутах Екатеринбурга. Вскоре запустят ещё восемь поездов, и маршрутная сеть станет шире.

Ранее мы рассказывали, что РЖД хотят организовать посадку в поезд по QR-коду.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Дзене, добавляйте в избранное в Новостях. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки, а также новости без политики — читайте нас там, где вам удобно.

Необычные концерты в Соборе Петра и Павла. 12+
Воспользуйтесь промокодом КУДАГО и получите скидку 20% на билеты. Реклама. ИП Романенко Олег Иванович. ИНН 771471613250.
Смотреть расписание

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID48296

Комментарии к «РЖД официально запустили отечественный аналог «Ласточки»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 4 из 5 (68)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!