Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Повесть о болезненной дружбе: рецензия на фильм «Свет»

Режиссёр Антон Коломеец прославился тем, что работал над сценарием нашумевших «Чик» Эдуарда Оганесяна. Уже тогда было понятно, что кинематографист умеет тонко выписывать женские образы и показывать совершенно разных героинь. В драме «Свет» перед автором стояла задача не из простых: показать одну и ту же женщину в 17 и 60 лет. Одна из самых трогательных лент этого сезона получила главный приз фестиваля «Выборг» в 2023 году, а сейчас идёт в кинотеатрах. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

12+
344
«Свет»
Фото: kinopoisk.ru

Татьяна Сергеевна (Елена Яковлева) работает в социальной службе и ухаживает за одинокими пенсионерами. А ещё она готовится к своему 60-летию, встречает сына, который живёт далеко, выбирает банкетный зал и анализирует всю свою жизнь. Одна случайная встреча заставляет её вернуться в прошлое и вспомнить беззаботную юность, где она — 17-летняя Таня (Дарья Коныжева) — мечтала о красивых туфлях, поступлении на журфак и о вечной дружбе с Мариной (Милана Владыкина). Но, как это и бывает в юношестве, дружба рушится, когда Марина влюбляется и заводит первые отношения с мальчиком. Ревность и нежелание взрослеть оставляют Тане глубокую рану, которую она пронесёт через всю жизнь.

Фото: kinopoisk.ru

Женские образы — одни из самых сложных, но при этом одни из самых увлекательных в кино. Антон Коломеец уже на уровне текста выписывал четырёх подруг из южного города в сериале «Чики». Непростая тема дружбы и женская сущность переселилась и в его режиссёрскую работу «Свет». Главная героиня фильма одновременно живёт и существует в двух измерениях — в 70-х и в настоящем.

Таня 17-летняя мечтает вечно дружить с Мариной, стать журналисткой, нравиться мальчикам, купить красивые туфли и пойти в них на дискотеку, краситься маминой косметикой, но главное — прожить эту жизнь необычно и ярко. В ней чувствуется юношеский максимализм и стремление быть заметной, которое разбивается о пресные реалии, жестокость сверстников и обесценивание со стороны матери. Татьяна Сергеевна же построила свою личность вокруг чувства вины и вечного самопожертвования. Её работа в социальной службе распространяется и на её настоящую жизнь. Она обслуживает домашних ровно так, как и своих подопечных. Она отказывает себе в покупке нового платья, предпочитая донашивать старое. Она не выходит «в люди», а когда делает это впервые, то выглядит крайне нелепо. Она не понимает, почему сын уходит с высокооплачиваемой работы в поисках любимого дела. Она устраивает юбилей не для себя, а для друзей и родственников, потому что так надо.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Сильный контраст подчёркивает и неслучайный кастинг — Дарья Коныжева и Елена Яковлева не похожи друг на друга ни внешне, ни в психологической органике. Однако образ как раз и складывается в цельную картину благодаря контрасту. Антитеза здесь является намеренным и центральным приёмом, который дорисовывает недостающие штрихи в портрете, в самой истории и показывает пропасть и серую жизнь между двумя возрастными точками. И даже без чёткой хронологии есть возможность проследить, что превратило по-хорошему упёртую и жизнерадостную девочку в неуверенную женщину, привыкшую откладывать себя на потом. Коломеец давит на больное и при этом знакомое каждому.

Ещё большего контраста, на котором и построена вся эта история, придаёт основной конфликт. Он разворачивается в жизни молодой Тани, которая впервые, навсегда и, кажется, в последний раз теряет близкую подругу. Первая дружба может быть не менее травматична, чем первая любовь. История банальна: одна — красивая, яркая, влюблённая в первого парня на районе, вторая — серая мышка, которую в компанию берут из жалости. Но в руках Коломейца подростковая драма в сеттинге 70-х приобретает взрослые оттенки грусти. Его героиня хоть и принимает всё близко к сердцу в силу возраста, но на самом деле понимает в этой жизни больше всех остальных.

Чувственность и тонкое восприятие мира — главное, чем режиссёр поражает в ленте.
Фото: kinopoisk.ru

Удивительно здесь то, как в почти тёмной картине без намёка на хэппи-энд режиссёру удаётся найти жизнерадостность и способность сохранять добро. Антон Коломеец несомненно оставляет дверь истории приоткрытой, из которой и проливается тонкая полоска света.

В киноэстетике ленты отсылки к прошлому героини не выглядят старомодными. Фильм построен на параллельном монтаже, а сцены из прошлого и настоящего переплетаются и дополняют друг друга. Коломеец искусно обходит острые склейки и смысловые повторы. Лента ведёт зрителя плавно, без резких скачков, существуя как бы в двух измерениях одновременно. И несколько магическая кульминационная сцена, которая переносит Татьяну с юбилея прямиком в сильную травму, выглядит закономерно и органично. Режиссёр сталкивает прошлое и настоящее, за счёт чего и даёт надежду на будущее.

Фильм сам по себе оказывается очень поэтичным. А своим естественным и знакомым течением жизни он похож на кем-то рассказанную повесть.

Картина апеллирует метафорами и образами, а порой даже высокопарными философскими диалогами и рассуждениями, которые никак не ожидаешь услышать из уст молодых девушек. Всё это отлично сочетается с подростковым максимализмом, присущей главной героине взрослостью и желанием лелеять свою травму много лет спустя, если того требует душа.

Фото: nanevskom.ru

Текст — София Маргацкая

«Свет» Антона Коломейца получил много положительных отзывов от критиков и фестивального жюри. Ведь трогательность, нежность и до боли обидная жизненность этой ленты обезоруживает.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+
Опубликовано ID49257

Комментарии к «Повесть о болезненной дружбе: рецензия на фильм «Свет»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (36)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!