Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Влюблённым в Питер»: гуляем по гавани Васильевского острова и посещаем рестораны города, скрытые в садах

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: на этот раз пройдёмся по гавани Васильевского острова. А заодно перенесёмся в рестораны в садах, где в начале XX века дискутировали об искусстве, исполняли непристойные песни и просто со вкусом отдыхали под сенью деревьев. Живите интересно и читайте новые авторские материалы от редакции!

50

Прогулка по западной части Васильевского острова

Раз мы заговорили о море, а точнее о Финском заливе, то стоит начать прогулку с морского фасада Петербурга — Пассажирского порта. Первое пассажирское судно современный комплекс принял в 2008 году, спустя три года после начала строительства. Сюда комплекс перенесли из Морского вокзала, до которого мы дойдём позже.

Пассажирский порт находится на намыве Васильевского острова. В его комплекс входят семь причалов, общая длина которых превышает 2,2 километра. Порт способен принять даже океанские лайнеры длиной до 340 метров. Зимой для горожан работает гигантский бесплатный каток.

Вдоль Финского залива и до ЗСД территорию намывов застраивают современными жилыми комплексами. Пересекаем скоростную магистраль по пешеходному мосту и оказываемся в более старой части Гавани — на Морской набережной. Однако набережной как таковой здесь больше нет — море от неё отодвинули, но официальное название осталось, хотя в народе улицу называют Прибалтийским проспектом.

Здесь, в окружении многоэтажек на площади Балтфлота, притаился памятник экипажу крейсера «Киров». Посвящение написано на здании Колледжа судостроительных и прикладных программ. Комплекс памятника представляет собой подлинные башни с пушками и винты крейсера. Знаменитый корабль построили на Балтийском заводе в 1938 году. Он участвовал в обороне Ленинграда, а в 1974 году был отправлен на пенсию. Крейсер разрезали на металл, а практически всё, что уцелело, перенесли на площадь и выставили в качестве мемориала.

Пройдём дальше по Морской набережной. На Финский залив (а ныне на жилые дома) смотрит здание, которое долгие годы было архитектурной доминантой морского фасада Петербурга. Это гостиница «Прибалтийская». Здание в начале 80-х годов построила шведская компания Skanska, однако проект подготовили советские архитекторы. Отель мог принять 2400 человек, а для постояльцев работали салоны красоты, бары и рестораны. В 2007 году гостиница перешла международной сети Park Inn, которая провела капитальную реконструкцию.

Кафешантан* «Вилла Родэ»: провокационное кафе у Чёрной речки

KudaGo: Приморский просп, д. 1 / ул. Академика Крылова, д. 2

* Кафе с открытой сценой, на которой исполняются непристойные песни и пошлые танцы.

Загородный ресторан «Вилла Родэ» открылся в 1908 году в павильоне «Кристалл», который находился в южной части современного парка у Чёрной речки, на месте несохранившейся дачи Голицыной. Расположение оказалось очень удачным: от ресторана в центр добирались на пароходе. К «Вилле Родэ» относились летняя веранда-ресторан со сценой, где выступали известные артисты, большой летний театр и, по слухам, даже приватные комнаты для распутных богачей во флигеле.

В петербургской газете писали: «Кутили там по-настоящему — с вином, хором, этуалями. Ценою не стеснялись. Платили, сколько спросят. А спрашивали, сколько влезет. Ни один кавалергард былых времен, ни один набухший от денег спекулянт не оплачивал таких счетов, какие не морщась оплачивали кутилы нового Петрограда. Веселье царило до глубокой ночи. С шумом и гиканьем разъезжалась ватага пьяных жуиров с визжащими дамами под утро, когда на обледеневших тротуарах устанавливались бесконечные голодные хвосты».

Актёры представляли в ресторане «живые картины»: например, Аполлон выходил к публике в окружении обнажённых муз. Вечерами здесь устраивали настоящие вакханалии, поэтому приличные женщины не посещали заведение. Даже блюда в меню носили пикантные названия: «купание русалок в шампанском», «танцы одалисок на столах среди посуды» и особенно «Венера». При её заказе официанты выносили в зал огромный поднос с цветами и фруктами, в центре которого лежала голая девушка. Посетители пили в её часть шампанское, поливали даму игристым и щедро обсыпали ассигнациями.

Александр Блок в стихотворении «В ресторане» пишет про «Виллу Родэ»:

«Я сидел у окна в переполненном зале. Где-то пели смычки о любви. Я послал тебе чёрную розу в бокале. Золотого, как небо, аи».

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID31602

Комментарии к «Рассылка «Влюблённым в Питер»: гуляем по гавани Васильевского острова и посещаем рестораны города, скрытые в садах»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!