Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Рассылка «Живи интересно»: рассказываем про Фриду Кало и модерн

Представляем два новых материала платной рассылки KudaGo: на этот раз расскажем про модерн (он же «новый стиль», «ар-нуво», «югендштиль», «сецессионом», «либерти» или «тиффани») и про то, почему стиль Фриды Кало — это личный дневник, страницы которого пропитаны слезами и кровью. Живите интересно и читайте новые авторские материалы от редакции!

18+
78

Публикуем отрывки наших новых материалов. Подписывайтесь на платную рассылку «Живи интересно» на Patreon, Boosty или становитесь доном VK и получайте интересные материалы от нашей редакции каждую неделю — а также получайте открытки от нашего дизайнера и промокоды от партнёров, с которыми сфера развлечений становится ещё выгоднее!

Рождение нового стиля

Истоки модерна следует искать в капиталистической Англии 1880-х годов, когда художники стали осознанно тянуться к органичности, простоте и функциональности произведений средневековых ремесленников, вдохновляться искусством Раннего Возрождения. Восстав против по­зи­ти­виз­ма и праг­ма­тиз­ма, представители «нового стиля» обратились к идеям эстетизма и символизма.

Нужно понимать, что модерн — субстанция тонкая. Не то чтобы её нельзя было понять умом, но стиль очень ориентирован на чувственное восприятие. Поэтому, на наш взгляд, узнавать вы его начнёте не потому, что наизусть выучите ключевые особенности, а за счёт насмотренности. Взгляните на фотографии ниже. Перед вами — произведения из совершенно разных областей искусства, но между ними ощущается нечто неуловимо общее. Согласны?

Фото: liveinternet.ru
Фото: pinterest.ru
Фото: ok.ru
Фото: liveinternet.ru
Фото: liveinternet.ru
Фото: architan.ru
Фото: kulturologia.ru

Читать полную версию материала:

На Patreon

На Boosty

В ленте донов VK

Автопортрет как крик души

17 сентября 1925 года жизнь молодой девушки Фриды Кало разделилась на до и после: автобус, в котором она ехала, столкнулся с трамваем. Тяжёлые травмы навсегда подорвали её здоровье. Со временем к физической боли добавилась душевная — сводящие с ума отношения, невозможность иметь ребёнка. Все эти муки и переживания художница выплёскивала на свои холсты. Её живопись — это личный дневник, страницы которого пропитаны слезами и кровью. Ключевым жанром в творчестве Фриды Кало был автопортрет. За кисть девушка взялась после аварии: прикованная к постели, она попросила установить возле неё зеркало и выдать инструменты для творчества.

Фрида Кало:

«Я никогда не рисую сны или кошмары. Я рисую свою собственную реальность».

Читать полную версию материала:

На Patreon

На Boosty

В ленте донов VK

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID31072

Комментарии к «Рассылка «Живи интересно»: рассказываем про Фриду Кало и модерн»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (35)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!