Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Дружба с братьями нашими меньшими: рецензия на фильм «Очи»

Студия А24 внезапно удивляет зрителей в кинотеатрах семейным фэнтези про историю дружбы со странными зверьками, которых называют очи. Каким получился дебют Исайи Сэксони, читайте в нашей рецензии. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

12+
137
«Очи»
Фото: kinopoisk.ru

Остров с обилием гор посреди океана. В этой спрятанной от человечества местности родилась девочка по имени Юрайя (Хелена Ценгель). Её отец (Уиллем Дефо) охотится на здешних обитателей дремучих лесов — странных зверьков, которых прозвали очи. С ними у мужчины личные счёты — когда-то к ним вглубь леса ушла мама Юрайи (Эмили Уотсон), чтобы научиться понимать этих существ. Когда Юрайя встречает детёныша очи, она находит его безобидным и вовсе не таким опасным, как рассказывал папа. Она решает вернуть малыша его маме, а заодно и найти свою. Так начинается большая дружба человека и природы.

Фото: kinopoisk.ru

Когда лента «Всё везде и сразу» победила на «Оскаре», студия А24 сильно укрепила свои позиции на кинорынке. На сегодняшний день зрители узнают эстетику фильмов студии по трейлерам, а без внимания не остался ни один их хит — например, виртуозное «Падение империи» Алекса Гарленда, спорная «Плохая девочка» с Николь Кидман, странный, смешной и артхаусный «Все страхи Бо» Ари Астера, разрывающая вдребезги сердце мелодрама «Прошлые жизни». Все эти фильмы балансировали на грани кино понятного и массового, но при этом авторского и глубокого и по смыслам, и по степени исполнения.

Теперь студия пробует себя на новом поприще — семейное фэнтезийное кино. Режиссёрское кресло доверили дебютанту Исайе Сэксону. Раньше режиссёр снимал музыкальные клипы для таких исполнителей, как Bjork, Panda Bear и Seventeen Evergreen.

Фото: kinopoisk.ru

Подобно Феликсу Умарову, который до «Пророка» тоже снимал клипы, Сэксон демонстрирует клипмейкерское мастерство. Смотреть «Очи» на большом экране — одно удовольствие. Живописные пейзажи — сердце картины, а выдуманная островная страна напоминает все восточноевропейские государства сразу. Здесь можно встретить и немного славянской эстетики с православными храмами, и природу балканского полуострова, где проедет только внедорожник — фильм, к слову, снимали в Румынии — и экзотичность общей атмосферы, где есть место магазинам со странными названиями. Благодаря буму азиатского кино восточные страны стали понятнее, а вот колоритные Балканы — это что-то новое.

С точки зрения визуальной составляющей дебют Сэксона точно можно считать состоявшимся.

Сам сценарий вряд ли покажется новым словом в кино и оригинальным произведением для насмотренных зрителей. Невольно узнаются переклички с «Как приручить дракона» — от места действия где-то на острове и поворотных точек в роуд-муви до чуть ли не идентичной реконструкции сцены знакомства Юрайи с детёнышем очи — референсы Иккинга и Беззубика крайне узнаваемы. Впрочем, сильное преимущество очи в том, что зверьки вовсе не плод компьютерной графики, которая в XXI веке может всё. Это куклы с аниматронной головой, которыми управляет несколько людей — уникальный способ, позволяющий добиться разительного правдоподобия в фэнтези-истории.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Сами же очи — это поп-культурная смесь отсылок. Тут угадывается и малыш Йода из «Звёздных войн», и «Инопланетянин» Стивена Спилберга, и немного даже Кот в сапогах из франшизы про Шрека за счёт больших глаз с щемящим душу взглядом. Сам Сэксон признавался, что вдохновлялся творчеством Тайки Вайтити, Уэса Андерсона, Хаяо Миядзаки и даже ранними роликами Мишеля Гондри и Спайка Джонса. Все визуальные вдохновения считываются на раз — для киномана «Очи» станут своеобразным культурным срезом. А если зритель знаком с драмой Ивана Соснина «Пришелец», то и с ней можно найти переклички по части драматургии.

«Очи» мельком поднимают экологическую тематику, в очередной раз проговаривая, как важно дружить с братьями нашими меньшими и быть милосерднее к природе. Но на первом месте — это, конечно, попытка найти общий язык. Между женой и мужем в ссоре, между строгим отцом и добрым ребёнком, между жестоким человеком и безобидными животными, между эгоистичным человечеством и щедрой природой. Научиться принимать другого таким, какой он есть, и не пытаться что-то изменит. Посыл очевидный, но, кажется, никогда не устаревающий.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Текст — София Маргацкая

Визуально красивый дебют — и для Сэксона в большом кино, и для студии А24 в жанре семейного фэнтези — попытка точно смелая.

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Telegram в Москве и Санкт-Петербурге. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

Необычные концерты в Соборе Петра и Павла. 12+
Воспользуйтесь промокодом КУДАГО и получите скидку 20% на билеты. Реклама. ИП Романенко Олег Иванович. ИНН 771471613250.
Смотреть расписание

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
12+

Комментарии к «Дружба с братьями нашими меньшими: рецензия на фильм «Очи»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!