Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Спасение жизни и репутации: рецензия на фильм «Заложники»

Лиам Нисон — исполнитель главной роли в новом боевике Нимрода Антала — одна из основных причин посмотреть картину в прокате. Однако сам фильм мало чем отличается от подобных по жанру, и искать в нём чего-то новаторского точно не стоит. Ещё KudaGo рассказывает, что сейчас посмотреть в кино.

16+
39
«Заложники»
Фото: nytimes.com

Мэтт (Лиам Нисон) — успешный сотрудник банка с хорошей квартирой, машиной и достаточным количеством средств на счету. Однажды утром перед работой Мэтт отвозит детей (Лилли Аспелл и Джек Чемпион) в школу. Неожиданно ему на телефон поступает звонок. Теперь герою предстоит следовать указаниям неизвестного голоса в трубке, ведь в машине заложена бомба. Главные правила — нельзя связываться с полицией и покидать своё место, иначе взрыв неизбежен.

«Незнакомец», «Лок» или «Тачка №19» — те фильмы, которые наверняка пришли в голову после прочтения краткого описания «Заложников». К сожалению, творение режиссёра Нимрода Антала оказывается вторичным на фоне боевиков в схожей тематике.

Главная проблема «Заложников» — это пробелы в самой истории. Замкнутое пространство, бомба под автомобильным креслом, звонок с неизвестного номера — всё это кажется не только избитыми штампами, но и неестественными условиями, в которых оказывается герой Лиама Нисона. Вера зрителя во всё происходящее подрывается в первые же минуты фильма.

Недостаток обстоятельств и слабая проработка сюжетной канвы отягощает просмотр — потенциально драйвовый боевик местами превращается в унылую мелодраму. Диалоги повторяются, повествование буксует, а герои к концу ленты совершенно не меняются.

Недостаточно проработан и главный герой. За полтора часа экранного времени он остаётся прежним, несмотря на угрозу потери своей репутации и даже жизни. Каким бы харизматичным не казался Лиам Нисон, даже его обаяние не спасает картину.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Фильм заиграл бы совсем по-другому, если бы зрителю показали сильного, виртуозного и изобретательного антагониста. Однако он оказывается до неприличия правильным и предусмотрительным, что снижает градус напряжения.

Замкнутое пространство картины показано однообразно и скучно, а склейки с крупного плана на такой же крупный быстро утомляют. Из прокатных фильмов этого лета достаточно вспомнить российского «Кентавра», где пространство машины снято очень оригинально оператором-постановщиком Робертом Саруханяном. Его камера ищет небанальные ракурсы и создаёт уникальную атмосферу, работающую на общую стилистику фильма. Или японский «Импостер» Кадзуёси Кумакири — пусть триллер в своей категории и не самый увлекательный, но пространство выбрано и показано гораздо интереснее.

Текст — София Маргацкая

Если вы редко выбираете для просмотра триллеры и боевики, то лёгкое напряжение во время просмотра вам обеспечено. Фанатам жанра смело можно пропустить поход в кино в этот раз.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
16+
Опубликовано ID46522

Комментарии к «Спасение жизни и репутации: рецензия на фильм «Заложники»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (39)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!