Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

«В чем сила, сестра?»: рецензия на фильм «Нефутбол»

Комедия о Бекхэмах в юбке, поверяющая феминистский тренд патриархальными паттернами.

1080
«Нефутбол»
Фото: kg-portal.ru

Женская футбольная команда «Изумруд-Металлург» из Таганрога под предводительством капитана Даши Белых (Любовь Аксёнова) пытается пробиться в профессиональную лигу. Шансы есть, но за пять игр до финала всё идёт кувырком. Заводской начальник-покровитель Палыч (Роман Мадянов), едва назначив нового тренера, — потускневшую звезду игры Вадима Панова (Егор Корешков), — попадает в реанимацию. Новый руководитель завода Кудрявцев (Дмитрий Миллер) грозится лишить спонсорской поддержки. А лучшая часть состава за исключением верной Алины (Юлия Топольницкая) переходит в клуб соперников «Казачка». Чтобы продолжить спортивную борьбу, Даше придётся вернуть на поле завязавших с футболом подруг детства и найти общий язык с навязанным в наставники гендерно чуждым Пановым.

В мужской лиге отечественного кинополя ролями футболистов уже отметились дежурные секс-символы разных поколений — Сергей Безруков («Матч», 2012) , Данила Козловский («Тренер», 2018) и Александр Петров («Стрельцов», 2020). Легенду советского соккера Льва Яшина нам тоже презентовали — в фильме с не столь именитым Александром Фокиным («Лев Яшин. Вратарь моей мечты», 2019). «Нефутбол», вверяющий мяч дамам, появился в положенный срок. И даже подзадержался, учитывая изобилие забугорных историй о лихих женских командах: от своего очевидного референса «Играй как Бекхэм» (2002) до всяких голливудских «подруг Оушена» (2018), с равным рвением декларирующих: «не тестостероном единым».

Внутрикадровые манёвры российского девичьего дрим-тима (в отличие от британского образца 2002-го) координирует мужчина, комедиограф Максим Свешников. Он известен как сценарист современной семейной анимации, эксплуатирующей былинных богатырей и сказочных героев с иностранным гражданством, а также как режиссёр ситкомов и сомнительных селебрити-комедий. Провал его последнего полного метра «Взломать блогеров» (2016) стал не менее легендарным, чем подвиги Ильи Муромца. Теперь Свешников, похоже, осторожничает в режиссуре сверх меры.

«Нефутбол» собран из проверенных годами и километрами киноплёнки стандартов, через которые сюжет движется по траектории столь же незамысловатой, что и удар в пустые ворота.

Комедия стартует с экскурса в детство главной героини, где мы видим пацанку, рвущуюся на футбольное поле во что бы то ни стало, — пусть даже играть придётся против более крепких мальчишек. Обидят — вступится старший брат, получила фингал — вылечит живительный Троксевазин. Здесь наглядно заявлены две магистральные темы картины. Первая — тернистый путь в спорте от вызывающих ностальгический смешок дворовых матчей, где «толстый» всегда на воротах и в самый неподходящий момент уносит мяч домой, до профессиональной карьеры с её взлётами и падениями. Вторая — трудности, с которыми сталкивается женщина на этом пути. Каскад данных в завязке происшествий активирует набор классических сюжетных схем, реализуемых режиссёром в меру собственных способностей и уровня команды.

Старая гвардия, которую собирает капитан Даша под песню Maruv («If you want her») — в общем-то подходящую, но раздражающую избыточной аффектацией, — состоит из некогда блиставших в детском футболе уборщицы бассейна (Полина Ауг), продавщицы с рынка (Зарина Мухитдинова), жертвы домашнего насилия (Алина Алексеева) и домохозяйки со стажем (Александра Кузенкина). У первой «с левой удар как из пушки», вторая «вратарь от бога», прозвище третьей «Надя-бультерьер» — само по себе рекомендация, а четвёртая, по незамысловатой метафоре предводительницы, раньше «играла почти как Месси» (ладно хоть не как Бекхэм). Молодое дарование по прозвищу Сверчок (Валентина Ляпина) идёт отдельной статьёй — по родственной линии.

Принцип формирования этой дивной бригады вполне в духе «Убойного футбола» с поправкой на более скромные возможности участниц и замещение уморительной трэш-фантастики в стиле кунг-фу не менее невероятным допущением, что профессиональный спорт (ну пусть полупрофессиональный) по плечу барышням, давно и надёжно абсорбированным провинциальным бытом.

Фильм старается показать, как в соединении природных талантов и усердных тренировок рождается спортивное чудо. Но если персональный скилл легко обозначить своевременным броском кочана капусты или кондово смонтированным прицельным попаданием в голову хамоватого самца, то правдиво изобразить мучительное восстановление спортивной формы в состоянии лишь режиссёр, готовый к сопоставимой самоотдаче. Свешников ограничивается парой сцен с тренировочными играми, набиванием мяча и челночным бегом. И дамы опять подтянуты — и снова любимы (не то чтобы феминистский посыл). Хотя, конечно, подразумевается ещё и внутреннее перерождение. Единственной метафорой волевого усилия, сходящего на безрыбье за коллективное, становится пробежка главной героини по городу с подъёмом на лестницу — для завершения штампа не хватает только хита «Gonna fly now».

«Нефутбол»
«Нефутбол»
Фото: kino-teatr.ru
«Нефутбол»
«Нефутбол»
Фото: kinonews.ru
«Нефутбол»
«Нефутбол»
Фото: afisha.yandex.ru
«Нефутбол»
«Нефутбол»
Фото: kinonews.ru
«Нефутбол»
«Нефутбол»
Фото: kinonews.ru
«Нефутбол»
«Нефутбол»
Фото: kinonews.ru

В хитросплетения собственно игры зрителя даже не пытаются погружать. Тактическая доска с разноцветными магнитами употребляется как обязательный реквизит, который, чтобы без дела не маячил в кадре, помогает в удобный момент ввернуть очередной гэг. Комедия всё спишет, даже халатность в отображении предмета, — режиссёр это отлично понимает.

На шутки сценарий не скупится, и многие из них попадают если уж не в ворота, то в створ. Интермедия с поеданием тренером и врачом варёных яиц на фоне бегающего под балетную музыку «Изумруда» сыграна и поставлена прекрасно. На уровне диалогов тоже попадаются отполированные безошибочными отыгрышами жемчужины. Например, разговор воспитанной в традиционной культуре продавщицы Алии с родителями о женитьбе: « — Ну а как же Шухрат? Он же ждёт тебя! — Так он же сидит, ему 7 лет дали». Эксплуатация тривиальная, но смешная. Хватает, однако, и более натужных попыток юморить: тут и навязчивый Троксевазин, и вездесущие таксисты-кавказцы, и дед с козой на трибунах, как-то умудряющийся бывать и на домашних, и на гостевых матчах.

В тон Панову, тренирующему «Изумруд» скорее номинально, Свешников и сам не балует зрителя оригинальными тактическими решениями.

Персонажи на магнитной доске его воображения заперты в клетках порученных функций, лишний шаг — офсайт. Они делают ровно то, чего от них ждёшь. Нерадивый отец берётся за ум, одарённая дочь его прощает, а с детства идущая к мечте спортсменка одерживает идейно важную и неизбежную победу. Столь же неотвратим и роман главных героев. На детальное обоснование расставания Даши с грубоватым Артёмом (Михаил Кремер) действие не останавливается. Для романтической победы герою Корешкова хватает покаянного флёра, джентльменских манер, лазурного мерседеса и умения не употреблять в разговоре слово «тачила». Впрочем, в фильме допускающем выражение «мамка наругает» в чьих бы то ни было устах лексический мусор вряд ли считается большим грехом.

Что до второплановых уже не маленьких женщин — их удел ещё проще. Победив в финале и всё всем доказав, они, как под копирку, обретают счастье в объятиях кавалеров, забывая если не обо всём, то как минимум о профессиональном футболе. Такой он, русский феминизм: надеть форму, выйти на поле, остановить коней (но нет, до ЦСКА дело не дошло) и вернуться к горящей конфорке с борщом. Лишний повод для диванных комментаторов голосить при случае: «Да моя жена лучше сыграет!»

Путь женской эмансипации наших широт на этом фоне выглядит странной карнавальной игрой с мужскими костюмами, кокетничаньем с иконографическими маскулинными образами. Будь то Виктор Цой, ищущий «место для шага вперёд» внутри саундтрека с песнями Линды и Муси Тотибадзе, или Данила Багров, привычно вопрошающий «В чём сила, брат?» с футболки угловатой девочки-подростка.

Клиническое проявление этого синдрома побуждает называть Василису — Васей, Алёну — Алёшей, а Дашу — Даней: зараза, похоже, передаётся воздушно-капельным путём и из комедии «Гуляй, Вася!» перекочевала с Курцыным в пресловутый «Крым», а с Аксёновой — в «Нефутбол». Так что для неокрепшей психики юной героини Ляпиной, полфильма проходившей с насупленной подростковой миной, прозвище «Сверчок», преследующее даже на поле, — пожалуй, не худший расклад.

Через Сверчка, повзрослевшую Дашу и других девчат с нашего двора фильм навязчиво славит детство как колыбель лучших человеческих качеств: от умения дружить до смелости следовать за мечтой. Воистину. Но тут не худо бы заметить, что у взрослого долгое пребывание в этой колыбели, где дремота личной ностальгии тесно сплетена с грёзами о свершениях потомков, развивает интеллектуальную агорафобию и страх перед сегодняшним днём. Покуда в подобной искусственной невесомости, как в ламповом «Салюте-7», рухнувшем в начале 90-х, уютно не одним футболисткам из Таганрога, совет тренера в решающий момент «сыграть как в детстве» остаётся мерой в духе времени. Авось осилим.

Виктор Лукьянов

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID35190

Комментарии к «В чем сила, сестра?»: рецензия на фильм «Нефутбол»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!