В дни празднования дня рождения Москвы на Тверской улице установят десять тематических площадок, каждая из которых будет посвящена известному отечественному фильму.
Вход — через арку внушительных размеров, около 8 метров. Так, например, чтобы попасть на площадку фильма «Гостья из будущего», нужно будет пройти через Институт Времени. А на площадке фильма «Стиляги» установят арку «Московская высотка» — целых 12,5 метров в высоту.
Другая серия арт-объектов позволит увидеть некоторые киноэкспонаты в реальной жизни. Среди них устройство для чтения мыслей «Миелофон», машина «Фердинанд» и цирковая пушка из фильма «Цирк». С помощью «Автобуса-телепорта» заглянем в Москву будущего, а специальное устройство поможет определить, кто вы из романа «Война и мир».
Прогуливаясь по Тверской в эти дни, легко можно будет повстречать героев любимых фильмов. Например, Алису Селезнёву, Антона Городецкого или Шурика. А ещё — попробовать известные блюда из киноменю: космические бутерброды, заморскую баклажанную икру из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», торт «Прага» и другие яства.
Для демонстрации фильмов оборудуют пять специальных зон. Можно увидеть короткометражное и фестивальное кино, встретить известных режиссёров и актёров. Отдельный блок будет посвящён отечественным мультфильмам.
Отзывы о Дне города на Тверской улице