На праздничной неделе в кинотеатре «Октябрь» пройдёт кинофестиваль «Лучезарный Ангел» — душевное событие для всей семьи.Из 400 фильмов, заявленных на кинофестиваль, 131 кинолента из 17 стран прошла предварительный отбор и будет участвовать в показах. Конкурсными стали 93 работы, они будут состязаться в четырёх номинациях: полнометражное игровое кино, короткий метр, документальные фильмы и анимация. Победителей определят ведущие эксперты российского кинематографа: Владимир Хотиненко, Руслан Банковский, Наталия Гугуева, Марина Курчевская и другие.
Программа фестиваля затронет важные события в истории и культуры страны: 80-летие с начала Сталинградской битвы, 90 лет со дня рождения Андрея Тарковского, 70-летие Владимира Хотиненко, 15-летие празднования в России Дня семьи, любви и верности.
Фестиваль откроет фильм Алексея Пиманова 2021 года «Одиннадцать молчаливых мужчин» о триумфальном турне футбольного клуба «Динамо» по Великобритании в 1945 году. Среди премьер этого года — мультфильм «Ангел маленькой принцессы» Александра Саварского, «Святитель» Алексея Барыкина, документальная лента «Витим-Навигатор» Александра Куприна и другие.
Помимо основной программы фестиваля, зрителей ждут мастер-классы и спецпоказы, а также встречи с выдающимися людьми кинематографа — Юрием Норштейном, Дмитрием Певцовым, Владимиром Хотиненко и не только.
Узнать больше о кинофестивале «Лучезарный Ангел» можно на сайте.
За новостями удобно следить ВКонтакте и в Telegram.
Отзывы о XIX Международном благотворительном кинофестивале «Лучезарный Ангел»