Память редко бывает ровной и линейной. Одни события стираются, другие возвращаются внезапно, третьи наслаиваются друг на друга и меняют смысл со временем. Этот мастер-класс предлагает взглянуть на воспоминания как на живой материал для творчества. Основой станет палимпсест — древняя рукопись, в которой старый текст уступал место новому, но всё равно продолжал проступать сквозь него. Именно так часто устроена и человеческая память, где личные истории переплетаются с культурным опытом, наследуемыми образами и тем, что мы проживаем сегодня.
Участникам мастер-класса предложат заглянуть в собственную память и создать многослойную работу в технике граттажа — это техника процарапывания по восковому слою, она хорошо отражает тему скрытых слоёв, следов и проявляющегося изображения.
Занятие станет частью выставки «Мнемография личного», проведёт его художница Ирина Насонова, участница этого выставочного проекта.
На нашем сайте рассказываем про бесплатные мероприятия в Москве.
Отзывы о мастер-классе «Палимпсест памяти»