Александр Сергеевич Пушкин очень ярко и красочно, в присущей ему манере, описал все коварство и жестокость Сальери, убившего наивного Моцарта. Движимый обидой и завистью к любому, кто в чем либо превосходит его возможности, Сальери хладнокровно решается на преступление.
Несмотря на то, что, умирая, убийца признался в содеянном, его друзья неоднократно пробовали опровергнуть данный факт. В их числе оказался и Римский-Корсаков, который захотел по-новому расставить акценты и попробовать разобраться в этой запутанной истории. В результате его трудов на свет появилась опера «Моцарт и Сальери».
Зрителю будет интересно наблюдать за сюжетом, значительно отличающимся от первоисточника. К тому же, автор не только хотел поэкспериментировать с содержанием, но и с манерой исполнения. Поэтому к постановке подключились молодые революционные либреттисты. А в дополнение к опере прозвучит знаменитый «Реквием».
Отзывы об опере «Моцарт и Сальери» в театре «Геликон-опера»