Эта гротескная комедия не имеет своей истории на сцене российского театра. В этом смысле Александр Морфов стал первопроходцем. Но избежать сравнения с гением французского театра Антоненом Арто, сыгравшим главную роль, не удастся. Морфов нашел, чем бить эту карту. Роль колоритного Короля Убю сыграл сам Александр Калягин.
Власть, случайно попавшая в руки маленького домашнего тирана, извратила его настолько, что тот диктаторски подчинил все вокруг своей воле. Калягин превратил свой персонаж из человека с ледяной душой в настоящего, живого. И несмотря на эпизоды явно комического оттенка, артист ярко продемонстрировал в своем образе, насколько он этой властью истерзан, как она разрушает его нутро, стремительно превращая его в монстра.
Это острая сатира и самый настоящий фарс, где народный артист шокирует зрителей яростными проклятиями своего героя, и где реальность изображается весьма символически: например, в роли моря выступает девушка в синем платье.
То, что в роли любого фарсового героя, где от комедии до трагедии — один шаг, Калягин как всегда великолепен, признают и зрители, и театральные критики. Не случайно за эту роль актёр получил в 2003 году «Золотую маску» в номинации «Лучшая мужская роль». Сама постановка была удостоена премии «Гвоздь сезона» в 2002 году.
Спектакль идёт 2 часа 25 минут с перерывом на антракт.
Отзывы о спектакле «Король Убю»