Современная традиция встречи Нового Года имеет собственную историю. До Первой мировой россияне собирались в новогодний вечер под елкой, отмечали праздник шумными балами и обильными застольями. В 1914 г. святейший синод называет ёлку «вражеской, немецкой затеей, чуждой православному русскому народу» и празднование около наряженного дерева запрещают.
После революционных событий запрет «на ёлки» отменили — их очень любил Владимир Ильич, что стало популярной темой для детских писателей и художников. С приходом к власти Сталина обычай ставить елки осудили, признав его антисоветским и старорежимным — с 1926 г. елка вновь ушла в небытие. Документально зафиксировано, как в начале 30-х годов по домам ходили «ответственные товарищи» и проверяли — не нарушен ли запрет «на елки». В 1935 году — снова перемены – правительство возобновляет празднование Нового Года у ёлки и уже в 1937-ом зимняя красавица появляется в Колонном зале Дома Союзов.
С окончанием Великой Отечественной, когда люди немного оправились после нужды, праздник Нового Года стал особенно привлекателен. «Установка весело встретить Новый Год» была в душе у каждого жителя страны, кроме того, это был единственный праздник не имевший политического подтекста. Появились новогодние приметы, столы заказов, праздник пришелся на сезон созревания кавказских мандаринов — в системе советской торговли их реализации был отведен малый срок, открывались елочные базары, «доставались» продукты и шились наряды — сама предновогодняя кутерьма создавала атмосферу любимому празднику. Кульминацией торжества было открытие «полусладкого» шампанского под бой курантов и просмотр «Голубого огонька» (с 1962 г.).
Семидесятые годы принесли «Иронию судьбы» и моду на восточные гороскопы, а послеперестроечное время — изобилие услуг и товаров, праздничные фейерверки, заграничные турпоездки в экзотические страны и яркие телевизионные шоу.
Выставка отслеживает этапы появления и развития новогодних традиций — от примитивных елочных игрушек до дизайнерских украшений, от детских утренников до масштабных тематических праздников, от скромных послевоенных столов до пышных современных застолий.
Экспозиция проходит в рамках проекта «Дом на Большой Садовой», который посвящен 110-летней годовщине музейного здания
Отзывы о выставке «Праздник на Большой Садовой»