Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Быстрее, выше, сильнее: где искать памятники спортсменам и их достижениям в Москве?

В городе мы часто встречаем скульптуры и мемориалы, посвящённые революционерам, писателям, полководцам, значимым политическим деятелям, артистам и многим другим. Но в Москве установлено множество памятников, которые напоминают о великих спортсменах и достижениях нашей страны в спорте. Вместе с Викторией Фролковой, гидом и организатором экскурсий в Москве, поищем спортивные места столицы.

358

«Лужники». Аллея Славы

Логично, что в первую очередь такие памятники стоит искать на одной из самых спортивных территорий Москвы — у спорткомплекса «Лужники».

Памятники выдающимся спортсменам и главные символы достижений нашей страны в спорте собраны на Аллее спортивной Славы. Раньше скульптуры располагались в разных частях парка, но недавно их собрали в одном месте.

Самая заметная скульптура — Чаша Олимпийских игр, а рядом с ней — главный символ Олимпиады-80, Олимпийский Мишка. Бронзовый медвежонок машет правой лапкой, приветствуя каждого входящего на территорию стадиона. Памятник установили в 2010 году, но москвичам он пришёлся не по душе. Скульптура не пропорциональна, краска с неё со временем сползла и, будем откровенны, не очень то он похож на привычного нам Олимпийского Мишку.

Оригинальный Мишка стал настоящим талисманом наших спортсменов. Олимпийские игры в 1980 году длились всего две недели, но сборная Советского Союза сумела завоевать 80 золотых медалей. Также спортсмены из СССР установили 74 олимпийских, 39 европейских и 36 мировых рекордов.

В день закрытия Олимпиады зрители провожали Мишку со слезами на глазах. Под лиричную музыку фигуру медвежонка подняли воздушные шарики и унесли в небо. С тех пор в каждом советском доме хранился свой керамический, резиновый, плюшевый или пластиковый вариант символа Игр.

Теперь рассмотрим Чашу огня. Она также была свидетельницей Олимпиады-80. Но на своём нынешнем месте она появилась спустя 20 лет и была выставлена для того, чтобы мы не забывали тот великий спортивный праздник.

На Аллее спортивной Славы установлен бронзовый памятник одному из основателей ФК «Спартак» Николаю Старостину. Автор скульптуры Александр Рукавишников изобразил выдающегося футболиста после тяжёлой игры. Обратите внимание, как точно скульптор передал усталость спортсмена: он утомлён, сидит на скамейке, сбросив одну бутсу, на его плечи наброшено полотенце.

Николай Старостин играл в «Спартаке» с конца 1920-х годов и в 1934 году стал мастером спорта. Он прожил очень насыщенную спортивную и общественную жизнь и до конца своих дней был Почётным президентом физкультурно-спортивного общества «Спартак». Спортсмен умер в 1996 году в возрасте 93 лет.

Следующий памятник посвящён знаменитому советскому нападающему «Торпедо» и сборной СССР Эдуарду Стрельцову. Мы видим футболиста во время решающего момента матча и кажется, что Стрельцов вот-вот ударит по мячу.

Эдуард Стрельцов был обладателем большого количества различных наград: он стал чемпионом СССР 1965 года, в 1968 году выиграл кубок СССР, в 1957 году был номинирован на приз «Золотой мяч» и разделил 13-е место с ещё семью футболистами мира.

Стадион «Торпедо»

Во время прогулки по Даниловскому району мы можем попасть на территорию футбольного клуба «Торпедо». Когда-то местная команда собралась из рабочих завода ЗИЛ, начала играть в 1920-х, а вот свой стадион они получили только в 1950-е. Причём тренировались торпедовцы всегда на базе «Лужников», а вот домашние матчи как раз проводили здесь.

Сейчас эта территория активно перестраивается, стадион масштабно реконструируют. Его увеличивают, делают крытым и обещают через пару лет открыть для футбольных поклонников. Дополнительно на территории отстраиваются корпуса для занятий спортом и тренировок.

У главного входа установлен бронзовый памятник Эдуарду Стрельцову работы скульптора Александра Тарасенко. Кстати, сам памятник изготавливали в литейном цехе завода ЗИЛ, что соединяет историю в единое целое.

Несмотря на спортивные достижения, Стрельцов был фигурой весьма спорной и обсуждаемой. В 1958 году, накануне Чемпионата мира, его обвинили в изнасиловании 20-летней девушки. Спортсмена осудили на 12 лет, а его карьера оказалась разрушена. Спустя пять лет Стрельцова освободили, он вернулся в «Торпедо», но его успех уже не повторился. Футболист завершил карьеру в 1970 году.

Граффити на доме на Таганской

Адрес: метро «Таганская» (Таганско-Краснопресненская линия, выход в сторону Народной улицы)

Граффити, на котором изображён знаменитый вратарь Лев Яшин, радует горожан уже больше семи лет (учитывая, что обычно хорошие граффити у нас держатся на зданиях не больше года, а потом бесследно пропадают). Автор граффити — известный автор Александр Емельянов.

Многие удивляются, почему футболиста изобразили на доме на «Таганской»? Но на самом деле расположение не случайно, ведь рядом находится Дом футбола.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID38934

Комментарии к «Быстрее, выше, сильнее: где искать памятники спортсменам и их достижениям в Москве?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!