Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Москва музейная: что смотреть в центре столицы

В Москве не счесть музеев — с обширной коллекцией и скромной экспозицией, известных и скрытых от посторонних, частных и государственных. Но есть и места, которые не относятся напрямую к музейной жизни, но выглядят как настоящие экспонаты. Изучаем один из центральных музейных районов столицы вместе с Викторией Фролковой, гидом и организатором экскурсий в Москве.

3250

Начнём с одного из самых интересных мест маршрута, одной из трёх главных улиц Китай-города — Никольской. Своё название улица получила по Николо-Греческому монастырю («Николы Старого»), который находился здесь с XIV до XX века. Когда-то Никольская была торговой улицей, потому и многолюдной. Кстати, пешеходной она стала совсем недавно — в 2013 году.

С Никольской улицы свернём направо (если смотреть в сторону Кремля) и попадём в уютный Третьяковский проезд. С какой фамилией у вас ассоциируется проезд? Да, да, именно с теми самыми братьями Третьяковыми, которые подарили городу свою галерею.

Знаменитое здание с воротами в стиле эклектики было построено в 1870—1871 годах известным архитектором Каминским (который был семейным архитектором Третьяковых) в качестве подарка Москве. Маленькая улица специально строилась для быстрого и сквозного проезда на торговую Никольскую улицу.

Гостиница «Метрополь»

Театральный проезд, 2

Гостиница «Метрополь» тоже не является музеем для нас в привычном смысле этого слова, но это здание — один из главных символов московского модерна. Гостиницу построили в 1899—1903 годах по проекту архитектора Валькота. За всю историю здание неоднократно перестраивали, так как оно несколько раз горело. Особый колорит постройке придаёт керамическое панно «Принцесса Грёза» известного художника Михаила Врубеля, которое было выполнено в Абрамцевских мастерских.

Этот музей-гостиницу можно посетить в качестве гостя, но совсем не обязательно бронировать здесь номер. На первом этаже «Метрополя» каждое утро сервируют шикарный завтрак в формате «шведский стол» с изобилием разных блюд русской кухни. Цена не маленькая, около 2500 рублей за человека, но вы можете потрапезничать в ресторанных залах с отделкой в стиле модерн, сохранённой мебелью и с прекрасным видом из окна.

Музей Отечественной войны 1812 года

Площадь Революции, 2/3

Волну интереса к событиям двухсотлетней давности вызвало празднование в 2012 году победы над Наполеоном. Для всех, кто неравнодушен к истории, кто хочет узнать как можно больше о прошлой своей страны, и был создан этот музей, в котором собрано огромное количество материалов и произведений искусства начала XIX века.

Но интересна не только обширная выставка, но и само здание. Изначально это было здание городской думы, построенное по проекту архитектора Дмитрия Чичагова. Монументальное здание, построенное в русском стиле, внешне напоминает терем. Подобный стиль этого зодчего вы встречали, если ходили на спектакли Театра Наций.

Государственный Исторический музей

Красная площадь, 1

Этот музей, пожалуй, является одним из самых главных в России. В нём собраны экспонаты, достоверно отражающие события из истории нашей огромной страны: документы, предметы быта, находки древности, произведения прикладного искусства и многое другое. Важно то, как преподносят материал для изучения — оформление залов соответствует эпохам, о которых рассказывается. Интересно и строение музея, который напоминает древнерусский дворец.

А ещё, для того чтобы изучить данный музей, вам понадобится много времени и сил. В музее 40 залов, расположенных на двух этажах. Каждый зал имеет свою уникальную роспись. Протяжённость всех залов составляет три километра, а общая площадь всей экспозиции — около 4 000 м².

После экскурсии вас ждёт сувенирный магазин с большим выбором недорогих подарков, а так же роллс-ройс Владимира Ильича Ленина (он находится рядом с сувенирными магазинами, на выходе к памятнику Жукову).

Государственный геологический музей РАН имени Вернадского

Моховая улица, 11

Исследованиям земных недр люди всегда уделяли серьёзное внимание, а вдохновителем на создание подобной коллекции выступал ещё великий учёный Михаил Ломоносов.

Музей основали в середине XVIII века, но здание, в котором он располагается сейчас, построили в начале века прошлого. Его строительства добивались лично профессора Павлов и Вернадский. При составлении заказа они учли опыт лучших европейских музеев. Руководить проектом строительства пригласили академика архитектуры, известного и талантливого московского зодчего Романа Клейна.

Сегодня экспозиция музея состоит из тысяч экспонатов, которые рассказывают о строении Земли, истории её формирования, о мире минералов и лучших творениях художников, выполненных из камня.

Российская Государственная библиотека имени Ленина

Улица Воздвиженка, 3/5

Здание библиотеки — тоже полноценный музей. Самую красивую и самую большую библиотеку страны, прежде носившую имя Ленина, москвичи до сих пор называют просто «ленинка». Здание было построено по проекту архитекторов Щуко и Гельфрейха в середине XX века. Сегодня библиотека содержит по одному экземпляру всей выходящей в России печатной продукции, а её фонды достигают 47 400 000 единиц хранения.

Перед зданием находится памятник Фёдору Достовскому, который был установлен совсем недавно, в 1997 году. Рекомендуем заглянуть во дворик правее памятника, где располагается внутренний «римский дворик» библиотеки. Скамейки, голуби и фонтан — кажется, мы перенеслись из центра Москвы в Италию.

В самой библиотеке прогуляйтесь по уникальным читальным залам, посетите кафетерий и столовую. Чтобы попасть в библиотеку, не нужно платить. Потратить придётся только 15 минут времени, чтобы по паспорту оформить библиотечную карточку. Теперь посещать библиотеку вы можете неограниченное число раз.

Подробнее о библиотеке мы рассказывали в тексте об историческом районе Старое Ваганьково.

Дом Пашкова

Улица Воздвиженка, 2/5, строение 1

Одно из самых знаменитых и красивых зданий в Москве построено в стиле классицизм в 1784—1786 годах. Его владельцем был Пётр Пашков, сын денщика Петра I. Позже огромный дом приобрели за счёт казны, и больше он никогда не находился в частных руках.

Когда-то именно отсюда началась история «ленинки», так как известная Румянцевская библиотека находилась именно в доме Пашкова. Сейчас это здание — филиал Государственной библиотеки, в котором расположены отделы хранения редких книг и рукописей. Соответственно, имея библиотечную карточку вы тоже можете попасть в это здание.

На третьем этаже есть скромный кафетерий, где вы можете выпить чашечку кофе с шикарным видом на стены и башни Кремля. Очень редкая и шикарная обзорная точка на Москву.

Центральный выставочный зал Манеж

Манежная площадь, 1

Одноэтажное здание с открытым внутренним пространством было построено для конной выездки в 1817 году. Но позднее фасады перестроили по проекту известного архитектора Осипа Бове.

Здание начали использовать для разных целей, в том числе и для выставок. Но окончательный статус выставочного пространства Манеж получил только в 1967 году. К сожалению, в 2004 году здание практически полностью сгорело. Его восстановили, однако то, что мы видим сегодня — по сути новодел.

Сейчас в Манеже устраивают разнообразные выставки, многие из которых международные и бесплатные, поэтому следите за анонсами на нашем сайте.

Вы изучили улицы, гостиницу, библиотеку, бывшие частные дома — и ведь всё из этого смело можно назвать музеями. Да и центр столицы — это один большой музей. Изучайте его вместе с нами.

Текст подготовлен совместно с Викторией Фролковой.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID34841

Комментарии к «Москва музейная: что смотреть в центре столицы»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!