Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Скрытые возможности московского метро, о которых не все знают

Кто поможет маме с ребёнком и коляской? Куда идти за забытыми вещами и как ехать с комфортом в час пик? Можно ли под землёй пообедать и послушать живую музыку? В этом материале мы собрали самые полезные лайфхаки для тех, кто ездит на метро.

352661
Карта «Тройка» в виде брелока
Фото: moscowwalks.ru
Центр обеспечения мобильности пассажиров
Фото: news2world.net
Склад забытых вещей
Фото: tvc.ru
Музей метро
Фото: vk.com
Музыка в метро
Фото: vk.com
Музей метро
Фото: mosmetro.ru
Буфет в метро
Фото: yandex.by
Проект «Книги в метро»
Фото: neferjournal.mediasole.ru
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее
Оплата билета со смартфона или при помощи Face Pay

Оплата билета со смартфона или при помощи Face Pay

Владельцы современных смартфонов могут оплатить поездку бесконтактным способом без карты «Тройка». Такая функция доступна через Android Pay, Samsung Pay, сервис «Мобильный билет» (работает только для абонентов Tele2), при помощи бесконтактных банковских карт MasterCard, Visa, МИР и UnionPay и платежного приложения Mir Pay. Во всех случаях нужно просто поднести телефон или карту к турникету. Стоимость поездки составляет 56 рублей в метро, на МЦК, монорельс и МЦД зоны «Центральная». МЦД зоны «Пригород» — 71 рубль.

Также недавно в Москве запустили Face Pay — это полностью бесконтактная оплата, при которой для оплаты проезда нужно просто посмотреть в специальную камеру. Зарегистрируйтесь в приложении «Метро Москвы» и пользуйтесь.

Склад забытых вещей

Склад забытых вещей 0+

С 2020 года в Москве работают два склада забытых вещей. Один из них находится на станции метро «Котельники», а второй — на станции «Деловой центр» БКЛ. Сюда попадают все вещи, забытые пассажирами метро: неважно, оставили вы их в вагоне или на станции. Чтобы вернуть своё, приходите с паспортом. Вещи хранятся в течение шести месяцев. Склады работают ежедневно с 08:00 до 20:00. Телефон для справок: +7 (495) 539-54-54 (с мобильного — 3210). Также вы можете подать заявку на поиск вещей с помощью мобильного приложения «Метро Москвы».

Если вы забыли в метро документы, их передают сразу в ближайшее отделение полиции.

Как ехать с комфортом в час пик

Как ехать с комфортом в час пик

Если вам не по душе близкие контакты с незнакомыми людьми во время часа пик в метро, есть одна хитрость. Для посадки выбирайте первый или последний вагон на кольцевой ветке. Там всегда меньше людей, либо вообще пусто. Объясняется это просто: переходы на кольцевую и с кольцевой находятся в середине зала, и большинству пассажиров просто лень отойти на несколько шагов в сторону.

Центр обеспечения мобильности пассажиров

Центр обеспечения мобильности пассажиров

Эту службу создали для помощи пассажирам, которых объединили специальным термином — маломобильные. Такая помощь пригодится не только пожилым людям, но и, например, многодетным семьям и родителям с детьми в возрасте до семи лет. Особенно полезно, если кроме ребёнка у вас в руках коляска и багаж. Сотрудники службы будут сопровождать вас на всём пути, помогут с багажом, придержат двери и даже развлекут ребёнка. Служба действует на всех станциях метро, а также на железнодорожных вокзалах, «Аэроэкспрессе» и МЦК. Пассажиры могут оформить заявку на сопровождение и получить более подробную информацию, позвонив по телефонам поддержки: +7 (495) 622-73-41 и 8 (800) 250-73-41 (вызов бесплатный). Также форму можно заполнить на сайте метрополитена или в мобильном приложении «Метро Москвы». Для пассажиров с нарушениями слуха ежедневно с 05:30 утра до 01:00 ночи работает горячая СМС-линия: +7 (926) 250-47-80.

Карта «Тройка» в виде брелока, браслета или кольца

Карта «Тройка» в виде брелока, браслета или кольца

У стандартной карты «Тройка» существуют аналоги, полностью повторяющие её функции. Это водонепроницаемая карта-брелок, которую можно повесить на ключ. Можно выбрать цвет и дизайн: часто изображение на карте приурочено к какому-нибудь событию. Брелоки, браслеты и другие сувениры можно купить в официальном магазине Московского метрополитена. Там же можно купить силиконовый браслет «Тройка» и даже керамическое кольцо «Тройка». Проверить баланс всех этих носителей и пополнить их можно в кассах метро, на сайте или с помощью мобильного приложения. Больше о возможностях карты «Тройка» можно узнать в нашем материале.

Туалеты

Туалеты

Пожалуй, одна из самых популярных зон в огромном московском метрополитене. Модульные туалетные комнаты расставлены на 20 станциях метро. Туалеты работают ежедневно с половины восьмого утра до 23:00. Оплатить проход можно картой «Тройка»: с её баланса спишется 69 рублей. Список всех туалетов можно найти на сайте.

Музыка в метро

Музыка в метро

На станциях подземки часто можно услышать живые выступления музыкантов. Концерты проходят в рамках проекта «Музыка в метро». Артисты получают возможность сыграть перед большой аудиторией, а пассажиры — бесплатно приобщиться к прекрасному во время поездки домой или на работу. Если хотите заранее узнать расписание концертов, заходите на официальный сайт проекта.

Буфеты

Буфеты

Перекусить на ходу или полноценно отобедать можно в метро, не выходя в город. Сейчас открыто три буфета: на «Войковской», «Арбатской» и «Выставочной». Здесь пассажирам предлагают супы, салаты, горячее, разнообразные булочки и сладости, из напитков — кофе и лимонады.

Музей метро

Музей метро

Музей в Центре профориентации на «Выставочной» знакомит посетителей с историей подземки и последними новостями. Здесь показывают кино о метро, устраивают бесплатные экскурсии и лекции. Каждый желающий может пройти тест на профориентацию или почитать книги о метро и железнодорожном транспорте в научно-технической библиотеке. Для подростков работает Клуб любителей метро. Центр открыт ежедневно с 10:00 до 18:00. Вход свободный.

Перехватывающие парковки

Перехватывающие парковки

Огромное количество машин, припаркованных в центре, создаёт неудобство. Чтобы решить эту проблему, придумали перехватывающие парковки. Пользуйтесь ими, если едете с окраины столицы или из области. Это бесплатно, если совершить минимум две поездки на метро. Чтобы найти парковку на карте и оценить загруженность, воспользуйтесь сайтом.

Проект «Книги в метро»

Проект «Книги в метро»

Кроме научно-технической библиотеки в московской подземке есть возможность найти русскую классику в электронном виде. На виртуальных полках проекта «Книги в метро» находится больше 700 произведений отечественной и зарубежной классики. Сам сервис запустили в связи с открытием станции метро «Рассказовка» в конце августа 2018 года. Здесь на главных элементах интерьера размещены таблички с названиями литературных произведений и ссылками в виде QR-кодов. Отсканируйте их с помощью мобильного телефона и наслаждайтесь известными сочинениями любимых авторов.

Экскурсии

Экскурсии

Московский метрополитен вместе с Музеем Москвы запустил серию экскурсий на русском, английском и китайском языках. Лучшие экскурсоводы с авторскими программами и маршрутами предлагают посетителям заглянуть в депо, познакомиться с подземными памятниками архитектуры, проехать на легендарном составе 1934 года выпуска, узнать о чудесах метрополитена, посетить закрытые станции, увидеть промышленный дизайн и большой сталинский стиль. Афиша обширна и разнообразна: выбирайте экскурсию на свой вкус.

Бесплатный интернет и зарядка телефона

Бесплатный интернет и зарядка телефона

Бесплатный wi-fi на станциях и даже поездах московского метро действует уже давно, а вот возможность зарядить телефон в пути появилась относительно недавно. В вагонах метро и МЦК, а также на стойках информации установили USB-порты, к которым можно подключиться в пути. В общем, в столице сделано всё, чтобы не оставлять вас без связи даже под землёй.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Комментарии к скрытым возможностям московского метро

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (28)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!