Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Как научиться кататься на коньках и какая понадобится экипировка?

Если подумать, в зиме можно найти предостаточно плюсов. Взять те же зимние виды спорта. Ну когда ещё вы сможете надеть те же коньки и промчаться по льду, как заправский фигурист, выписывая аксели, лутцы, тулупы и прочие трюки? С ходу звездой льда не станешь, надо немного подготовиться и обзавестись подходящей экипировкой. И если мастерство зависит в основном от ваших стараний, то подобрать одежду мы вам поможем.

0+
1386

Первым делом в фигурном катании надо позаботиться о защите. Падения, ушибы, царапины — без этого вам точно не обойтись, поэтому смягчаем последствия до того, как выйти на лёд. Девушки могут выбрать спортивную толстовку, колготки поплотнее, не самую тонкую юбку или утеплённые легинсы. Они бывают специальные, для фигурного катания — водоотталкивающие и со штрипками для фиксации под коньками. Такие и парням подойдут. Если боитесь упасть, можно воспользоваться защитой — наколенникам и перчатками (о них дальше).

Если вы уже начали учиться прыжкам, положите в сумку с экипировкой ещё и защитные шорты. У них есть вставки из пеноматериала, которые смягчат удары, когда вы будете падать. Закончили отрабатывать прыжки — сняли шорты и продолжили кататься.

Фото: shutterstock.com

Носки

Ботинки для фигурного катания — не самая привычная обувь, а раз носим мы её не каждый день, то не помешало бы подумать о своём комфорте заранее. Первым делом нам понадобятся тёплые носки. Только не слишком толстые (чтобы не стеснять ногу и не нарушить кровообращение) и с высоким голенищем (чтобы ботинки не раздражали кожу на лодыжках). Шерстяные носки подойдут вряд ли, а вот плотные с термоэффектом — отличный выбор.

Для ещё большего комфорта не помешает бандаж для голеностопа. Выполненный из эластичного материала, он надёжно поддерживает лодыжку и предотвращает боль в суставах. Обычно в таких фиксаторах есть ещё вставки из пеноматериала. Благодаря им давление ботинка на ногу уменьшается, а вы забудете о каком-либо дискомфорте. Носить такие бандажи можно и на носки, и под ними.

Перчатки

Для профессиональных фигуристов есть и специальные термоперчатки. Водоотталкивающие, с защитой от травмирования, со специальными подушечками, которые сводят к минимуму повреждения ладоней и кистей. При этом они достаточно тонкие и стильные. Для тренировок не стоит брать сразу крутые перчатки, но совсем забывать о них тоже не стоит. Помните, во-первых, о том, что руки нужно беречь, а во-вторых, о том, что температура на катке стремится к нулю.

Аксессуары для коньков

О себе позаботились — пора и о защите коньков подумать. Первым делом — посмотрите на лезвия. Им обязательно нужны специальные салфетки, которыми вы будете протирать их после каждой тренировки. А ещё чехлы — одни понадобятся для перевозки и хранения. Вторые пригодятся, пока вы идёте из раздевалки на лёд. Ещё один чехол нужен для самих коньков целиком — чтобы защитить кожу ботинок и не носить их в ремонт каждую неделю.

Фото: shutterstock.com

Как правильно выбрать коньки?

Во-первых, смотрите на жёсткость. Коньки для фигурного катания должны плотно облегать голень, чтобы нога не «гуляла» вперёд-назад, а была плотно зафиксирована. Плотность можно регулировать шнуровкой. Но не затягивайте слишком сильно — нарушите кровоснабжение, и ноги быстро замёрзнут.

Также помните, что сразу брать жёсткие профессиональные кожаные ботинки — не лучший выбор. Их сложно разносить, и вы всё время будете жаловаться на дискомфорт. Поэтому лучше, если ваши первые коньки будут из искусственной кожи. Проверить жёсткость материала проще простого. Достаточно сжать пальцами верхнюю часть голенища. Если кожа не потеряла форму, значит, ботинки жёсткие, ну а если «слушается» ваших нажатий, значит, они мягкие.

От жёсткости также зависит устойчивость коньков. Но здесь начинающим фигуристам важно обратить внимание и на другие факторы: высоту каблука (он должен быть небольшим), угол наклона лезвия (нейтральный или направлен слегка вперед) и глубину желобка лезвия (самый устойчивый желобок — самый широкий).

Фото: shutterstock.com

Как научиться кататься на коньках

  1. Первым делом — разогрейтесь и проведите самую простую разминку: с вращениями головой по часовой стрелке и против неё, с круговыми движениями прямыми и согнутыми в локтях руками, а также кистями, со скручиваниями корпуса в разные стороны. Немного приседаний, наклонов, вращений коленями и стопами, и вот вы готовы выйти на лёд.
  2. Чтобы уверенно стоять на льду, ноги поставьте на ширину плеч и слегка согните их в коленях. Спину старайтесь держать ровной, а руки для большего равновесия разведите в стороны параллельно льду или держите их за спиной. Теперь посмотрите на коньки. Их лезвия должны стоять параллельно друг другу и смотреть в одну сторону. Поехали.
  3. Не отрывая ногу ото льда, продвиньте её вперёд и верните назад. Проверните эту махинацию с другой ногой. Теперь попробуйте приподнимать ото льда то одну, то другую ногу, перенося вес своего тела из стороны в сторону. Если всё идёт по плану, слегка согните колени, стоя на двух ногах, спину держите прямо и следите, чтобы таз не заваливался за пятки, а находился ровно над ними. Присядьте так несколько раз, после чего приступайте к первым шагам.
  4. Перенеся вес в центральную часть стоп, начинайте по очереди приподнимать ноги. Держа колени немного согнутыми, слегка покачиваясь из стороны в сторону, но не скользя сделайте несколько шагов. Следите за тем, чтобы лезвия всё ещё находились параллельно друг другу. Если всё получается, встаньте ровно, одну ногу слегка разверните по диагонали от себя и оттолкнитесь.
  5. На этом месте вы должны начать скольжение. Если вы всё ещё на ногах, верните ногу, которой отталкивались, в исходное положение и оттолкнитесь другой. Переносите центр тяжести с одной ноги на другую, слегка разгибая и снова сгибая ноги.

Вот вы и покатились!

Фото: shutterstock.com

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID42092

Комментарии к «Как научиться кататься на коньках и какая понадобится экипировка?»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!