Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Главные кинособытия месяца в Петербурге

февраль

Слушаем лекцию о том, как костюмеры придумывают образы для персонажей фильмов, обсуждаем культовый сериал Дэвида Линча и его влияние на телевидение и смотрим лучшие театральные постановки на большом экране. Рассказываем о кинособытиях в Петербурге, которые стоит добавить в свой календарь. Ещё больше обзоров премьер и рецензий на фильмы ищите у нас на сайте в разделе про кино.

15419
«О, Канада»
Фото: geektyrant.com
«Царевна-лягушка»
Фото: kinopoisk.ru
«Меланхолия»
Фото: kinopoisk.ru
«О бесконечности»
Фото: dn.se
«Твин Пикс»
Фото: thespaces.com
«Дневная красавица»
Фото: play.google.com
«Ещё по одной»
Фото: kg-portal.ru
«Лучшая жизнь»
Фото: filmkrant.nl
«Мир Эндрю Уайета»
Фото: moscow.theatrehd.com
«Жить жизнь»
Фото: kinoreporter.ru
«Майор Гром. Чумной доктор»
Фото: lifehacker.ru
«Носферату, симфония ужаса»
Фото: bbc.com
«Римские каникулы»
Фото: timeout.com
«У ветра нет хвоста»
Фото: cinema1909.ru
«Балабанов-Колокольня. Реквием»
Фото: wordorder.ru
«Бассейн»
Фото: moma.org
«Мой год в Нью-Йорке»
Фото: posta-magazine.ru
«Алиса в Стране чудес»
Фото: author.today
«О, Канада»
Фото: geektyrant.com
«Царевна-лягушка»
Фото: kinopoisk.ru

Хотите быть в курсе всего самого интересного в городе? Подписывайтесь на нас в Telegram в Санкт-Петербурге. Рекомендации от KudaGo, планы на выходные, интересные события, места и подборки — читайте нас там, где вам удобно.

Экскурсии в Санкт-Петербурге
Необычные экскурсии от местных жителей. Реклама. Заказчик Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН: 9909537328. 16+
Смотреть расписание
Лекция о роли костюмов в кино
«Дневная красавица» play.google.com

Лекция о роли костюмов в кино

На протяжении всей истории кино наряды и атрибуты внешнего вида персонажей играли важнейшую роль в раскрытии характеров и персональных качеств.

Эксперт в области моды и дизайна Екатерина Бычкова проведёт лекцию, в которой будут подробно раскрыты значения и детали костюмов героев культовых картин.

Узнать подробности о проведении лекции можно на сайте библиотеки.

Маяковка. Библиотека Охта-8
Лекция о сериале «Твин Пикс»
«Твин Пикс» thespaces.com

Лекция о сериале «Твин Пикс» 18+

На момент своего выхода сюрреалистический сериал «Твин Пикс» с детективной составляющей произвёл настоящую революцию в сфере телеиндустрии, став культурным феноменом на все времена.

Кинокритик Алексей Хромов проведёт лекцию, на которой подробно разберёт сюжетную составляющую сериала, его персонажей и влияние на массового зрителя.

Узнать подробности о проведении лекции можно на сайте пространства.

Третье место (Third Place)
от 500 рублей
Программа «О тех, кого помню и люблю» в кинотеатре «Аврора»
«Верные друзья» domkino.tv

Программа «О тех, кого помню и люблю» в кинотеатре «Аврора» 12+

Каждый месяц в программе «Авроры» — культовые фильмы с участием мастеров, связанных с ленинградской и московской киношколами. Показ каждой картины сопровождается лекцией, раскрывающей уникальные факты о жизни и творчестве артистов.

В 2025 году в ходе программы зрители увидят 12 фильмов, раскрывающих мастерство и харизму советских артистов. Каждая встреча приурочена ко дню рождения актёров.

Откроет программу фильм «Овод» 1955 года, в котором Николай Симонов блестяще исполнил роль легендарного итальянского революционера. Вторая встреча цикла посвящена одному из самых величественных фильмов в истории советского кинематографа — «Ивану Грозному» 1944 года. Третий показ цикла — комедия «Верные друзья» режиссёра Михаила Калатозова.

Узнать полную программу и подробное расписание можно на сайте кинотеатра «Аврора».

Кинотеатр «Аврора»
уточняйте на сайте
Лекция «Где живут и обитают герои Санкт-Петербургского кинематографа»
«Майор Гром. Чумной доктор» lifehacker.ru

Лекция «Где живут и обитают герои Санкт-Петербургского кинематографа» 16+

Лектор и известный киновед Евгения Смыкова проведёт желающих по местам съёмок таких фильмов, как «Майор Гром. Игра» и «Серебряные коньки», а также многих сериалов, которые снимались в культурной столице. Вы узнаете о сложностях съёмок в исторической обстановке города и о том, как режиссёры и операторы воплощали свои художественные замыслы в живописных уголках Санкт-Петербурга.

Вход бесплатный, но необходимо предварительно пройти регистрацию.

Библиотека друзей
Программа от TheatreHD в кинотеатре «Авроре»
«Мир Эндрю Уайета» moscow.theatrehd.com

Программа от TheatreHD в кинотеатре «Авроре» 18+

Программа от TheatreHD — это уникальный формат, объединяющий театральное искусство, оперу, балет и документальные фильмы на большом экране. Показы включают трансляции и записи лучших мировых постановок из Королевского Национального театра, Шекспировского театра «Глобус», Метрополитен-оперы, Большого театра и других культовых сцен.

Раньше в кинотеатре «Аврора» уже показывали постановки с участием Бенедикта Камбербэтча, Рэйфа Файнса, Хелен Миррен и других звёзд театральных подмостков.

Подробности о программе и расписание ищите на сайте кинотеатра «Аврора».

Кинотеатр «Аврора»
уточняйте на сайте
Лекция «Сновидческая природа киномира Роя Андерссона»
«О бесконечности» dn.se/kultur-noje

Лекция «Сновидческая природа киномира Роя Андерссона» 18+

В Открытой гостиной в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова проходит цикл лекций «Сновидения в кинематографе». На встречах киноведы вместе с гостями разбирают, как режиссёры обращаются с темой сновидений.

Очередная лекция будет посвящена фильмам Роя Андерссона — шведского режиссёра, которого часто ставят в один ряд с Бергманом из-за его большого влияние на кинематограф. Вы узнаете, какие инструменты использует Андерссон, чтобы показывать сновидения своих героев, и как его работы связаны с картинами Эдварда Хоппера.

Вход свободный для всех желающих.

Открытая гостиная в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова
Спектакли на большом экране в «Родине»
«Курентзис: Реквием. Моцарт» moscow.theatrehd.com

Спектакли на большом экране в «Родине» 18+

«Театр на экране» в киноцентре «Родина» — уникальная возможность увидеть лучшие театральные постановки и балеты со сцен мировых театров на большом экране.

В феврале для зрителей подготовлена программа, в которой представлены знаменитые балеты, оперы и танцевальные шоу.

Подробности о показах театральных постановок можно узнать на сайте киноцентра.

Киноцентр «Родина»
уточняйте на сайте
Программа «Страна.DOC»
«У ветра нет хвоста» cinema1909.ru

Программа «Страна.DOC» 18+

Национальную премию имени Дзиги Вертова придумали для того, чтобы поддерживать молодых режиссёров и помогать им продвигаться в сфере креативной документалистики.

В рамках проекта «Страна.DOC» зрителям покажу пять неигровых фильмов.

Подробности о сеансах можно найти на сайте «Родины».

Киноцентр «Родина»
от 300 рублей
Кинопоказы в особняке XIX века
«Мой год в Нью-Йорке» posta-magazine.ru

Кинопоказы в особняке XIX века 16+

Если вам хочется получить больше впечатлений от кинопросмотров, приходите в Third Place. Это впечатляющее пространство в историческом особняке середины XIX века в самом центре Петербурга.

Весь февраль здесь будут проходить кинопоказы. В программе — душераздирающие аниме Хаяо Миядзаки «Вечер крепчает», эпическая сатира про богемный мир Рима «Великая красота» Паоло Соррентино и драмеди об издателях, которые работали с загадочным Джеромом Сэлинджером «Мой год в Нью-Йорке».

Подробности о сеансах можно найти на сайте пространства.

Третье место (Third Place)
от 700 рублей
Показ фильма «Балабанов-Колокольня. Реквием»
«Балабанов-Колокольня. Реквием» wordorder.ru

Показ фильма «Балабанов-Колокольня. Реквием» 18+

25 февраля Алексею Балабанову исполнилось бы 66 лет. По такому случаю в книжном «Порядок слов» пройдёт специальный показ документального фильма «Балабанов-Колокольня. Реквием» и обсуждение фильма с его создательницей Любовью Аркус.

Аркус начала работать над этим проектом в 2013 году, и ей удалось зафиксировать на камеру последний год жизни Балабанова.

Подробности о показе можно найти на сайте книжного магазина.

Книжный магазин «Порядок Слов»
Премьера семейного фильма «Царевна-лягушка» в кинотеатре «Аврора»
«Царевна-лягушка» kinopoisk.ru

Премьера семейного фильма «Царевна-лягушка» в кинотеатре «Аврора» 6+

В кинотеатре «Аврора» пройдёт специальный показ фильма «Царевна-лягушка». Картину представят исполнительницы главных ролей — Валентина Ляпина и Алиса Руденко, которые поделятся закулисными историями со съёмок.

Узнать подробности о специальном показе можно на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Аврора»
от 500 рублей
Лекция «Гипноз и сновидения в фильмах Ларса фон Триера»
«Меланхолия» kinopoisk.ru

Лекция «Гипноз и сновидения в фильмах Ларса фон Триера» 18+

Если вы любите фильмы Ларса фон Триера и хотите научиться открывать в них новые смыслы, приходите на лекцию Алисы Черновой в Открытую гостиную в библиотеке имени Лермонтова.

На встрече Алиса расскажет, какие инструменты использует режиссёр, чтобы показать близость надвигающейся катастрофы, причём тут гипноз и как именно связаны сны героев и разваливающийся на части мир.

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации.

Открытая гостиная в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова
Фильм «Римские каникулы» на большом экране
«Римские каникулы» timeout.com

Фильм «Римские каникулы» на большом экране 0+

Грегори Пек, сыгравший Джо, во время съёмок фильма уже был звездой, а про Одри Хепбёрн ещё никто не знал. Уайлер на пробах влюбился в очаровательную актрису и был уверен, что она станет большой звездой. Так и вышло — картина в одночасье сделала Хепбёрн знаменитой, а американская академия наградила актрису «Оскаром».

Специальный показ фильма пройдёт в кинотеатре Out Cinema, а перед сеансом о картине расскажет киновед и историк кино Мария Шиманская.

Событие уже прошло
ХХХ Открытый российский международный фестиваль анимационного кино

ХХХ Открытый российский международный фестиваль анимационного кино 12+

Фестиваль «Суздальфест» — это крупнйший российский смотр анимационного искусства, который собирает под одной крышей лучшие работы отечественных и белорусских мультипликаторов. В программе — показы ярких и запоминающихся короткометражных фильмов, которые демонстрируют многообразие анимационных техник и глубину художественных идей.

Если вы любите качественную анимацию, интересуетесь кинематографом и хотите узнать, как развивается это искусство в России, приходите на показы «Суздальфеста».

Информационно-досуговый центр «М-86» Центральной городской библиотеки имени Маяковского
Премьерный показ фильма «Бассейн» в кинотеатре «Аврора»
«Бассейн» moma.org

Премьерный показ фильма «Бассейн» в кинотеатре «Аврора» 16+

Французский триллер «Бассейн» Жака Дере возвращается на большой экран в 4K-реставрации. Этот фильм стал не только образцом напряжённого саспенса, но и кинематографической легендой благодаря исполнителям главных ролей — Алену Делону и Роми Шнайдер, чья экранная и реальная истории любви до сих пор окутаны мифами. В фильме также снялась неподражаемая Джейн Биркин. Ленту можно увидеть 2 марта в кинотеатре «Аврора».

Узнать подробности о показе можно на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Аврора»
от 550 рублей
Лекция «Сновидческое пространство в советских фильмах 1984 года»
«Мой друг Иван Лапшин» kinoart.ru

Лекция «Сновидческое пространство в советских фильмах 1984 года» 18+

1984 год стал переломным для киноиндустрии СССР — период многолетнего застоя наконец заканчивается, а на смену ему приходит предчувствие больших перемен и ощущение долгожданной свободы. Всё это отражается на работах режиссёров, кино становится противоречивым, а тема сновидений в них встречается всё чаще.

Киновед Полина Пашинцева расскажет об этом важном периоде на примере фильмов Вадима Абдрашитова и Алексея Германа. Лекция пройдёт в рамках цикла «Сновидения в кинематографе».

Вход на лекцию свободный по предварительной регистрации.

Открытая гостиная в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова
Лекция «Так близко и так далеко: магический реализм в кино»
«Химера» kinoart.ru

Лекция «Так близко и так далеко: магический реализм в кино» 18+

Магический реализм — один из самых загадочных жанров в кино. Пространство таких фильмов всегда размыто, события, разворачивающиеся вокруг героя, часто напоминают сон, а сверхъестественное воспринимается как обыденное.

На лекции киновед Георгий Суворов расскажет, как литературный приём проник в кинематограф и каким образом режиссёры создают миры в духе магического реализма.

Вход на встречу свободный по предварительной регистрации.

Открытая гостиная в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова
Показы киноклуба «Рэдрам»
«Носферату, симфония ужаса» bbc.com

Показы киноклуба «Рэдрам» 18+

«Рэдрам» — камерный киноклуб для настоящих сикнефилов. Здесь устраивают кинопоказы и обсуждения картин с кинокритиками, киноведами и психоаналитиками.

В феврале вас ждут фильмы Билли Уайлдера, Роберта Эггерса, Фолькера Шлёндерфа и многих других известных режиссёров.

Подробное расписание мероприятий вы найдёте на официальной странице киноклуба.

Событие уже прошло
Показы фильмов о музыкантах в универмаге «Дом Мод»
«Gimme Danger. История Игги и The Stooges» afisha.ru

Показы фильмов о музыкантах в универмаге «Дом Мод» 18+

Если вы любите смотреть документальные фильмы о музыкантах, приходите на специальные показы в «Дом Мод».

20 февраля здесь покажут документальный фильм «Посмотри на меня: XXXTENTACION» про подростка из Флориды, который стал самым обсуждаемым рэпером в истории, побил рекорды по прослушиваниям на SoundCloud и умер в 20 лет.

21 февраля в программе — документальный проект «Gimme Danger. История Игги и The Stooges» Джармуша. Чтобы снять фильм про отцов панка, режиссёр отыскал редкие архивные съёмки группы и создал лаконичный рассказ об истории коллектива с момента их появления.

Показы бесплатные для всех желающих.

Исторический универмаг «Дом Мод»
Лекция о кинематографе стран мусульманского Востока
«Дюна» rus.err.ee

Лекция о кинематографе стран мусульманского Востока 18+

Новая встреча с создательницей авторского цикла Натальей Казуровой будет посвящена экранизации культового романа Фрэнка Герберта «Дюна». Она расскажет, почему Пол Атрейдес похож на Александра Македонского и чем отличается персидская версия романа от обычной.

Специальным гостем встречи будет востоковед-историк Екатерина Болашенкова.

Лекция пройдёт в книжном магазине «Порядок слов», вход свободный по регистрации.

Книжный магазин «Порядок Слов»
Лекция «Ромком мёртв?» в пространстве Third Place
«Красотка» storytellingschool.ru

Лекция «Ромком мёртв?» в пространстве Third Place 16+

Ромком самый — терапевтический жанр в кино: такие фильмы всегда успокаивают и поднимают настроение. Но когда вы уже тысячу раз посмотрели «Отпуск по обмену», «Красотку» и «Ноттинг Хилл» и ищете что-то новое, выясняется, что в последние годы не вышло ни одного хорошего ромкома. Почему так происходит? Что случилось с жанром и почему режиссёры перестали снимать романтические истории?

На эти вопросы на своей лекции ответит режиссёр и креативный продюсер Ирина Обидова. Встреча пройдёт в пространстве Third Place, а узнать подробности можно на сайте пространства.

Пространство Third Place
от 1000 рублей
Премьерный показ фильма «О, Канада» в кинотеатре «Аврора»
«О, Канада» geektyrant.com

Премьерный показ фильма «О, Канада» в кинотеатре «Аврора» 18+

В широкий прокат выходит фильм Пола Шредера с блистательным актёрским составом. В ролях: Ричард Гир, Ума Турман, Джейкоб Элорди и Майкл Империоли. Картина основана на романе Рассела Бэнкса «Предрешённый» и рассказывает о жизни человека, построившего своё прошлое на лжи. Увидеть ленту на большом экране раньше всех можно в кинотеатре «Аврора». Картину представит главный редактор киноведческого журнала «Сеанс» Василий Степанов.

Подробности можно узнать на сайте кинотеатра.

Кинотеатр «Аврора»
от 500 рублей
Лекция «Всё побеждает любовь»
«Жить жизнь» kinoreporter.ru

Лекция «Всё побеждает любовь» 18+

На встрече вы узнаете, как сценаристы пишут истории о любви, как в кино переосмысляется восприятие ролей в семье, как устроены модели отношений и с какими стереотипами мы по-прежнему сталкиваемся.

Для примеров Евгения Смыкова выбрала российские сериалы «Триггер», «Жить жизнь», «Секс до и после» и «Открытый брак». Занятие пройдёт в Открытой гостиной в Центральной библиотеке им. М. Ю. Лермонтова.

Вход свободный по предварительной регистрации.

Событие уже прошло
Итальянский киноклуб в «Родине»
«Лучшая жизнь» filmkrant.nl

Итальянский киноклуб в «Родине» 18+

В кинотеатре «Родина» запустили новый проект — итальянский киноклуб. Переводчик-итальянист Мария Громыко знакомит гостей с итальянским кино.

В программу в феврале вошло два фильма: эмоциональная драма «Лучшая жизнь» Франчески Аркибуджи, основанная на итальянском бестселлере, и искромётная комедия о друзьях-неудачниках «(Не)идеальные мужчины».

Расписание сеансов можно найти на сайте «Родины».

Событие уже прошло
Встреча киноклуба «Неочевидное кино»
«Нас унесёт ветер» kinopoisk.ru

Встреча киноклуба «Неочевидное кино» 18+

Иранское кино отличается глубокими культурными корнями, богатой историей и сложными социальными контекстами, которые транслируют в своих кинопроизведениях выдающиеся режиссёры Аббас Киаростами, Маджида Маджиди и другие иранские кинодеятели.

Курировать встречу киноклуба будет культуролог Татьяна Шуваева, которая расскажет о важнейших этапах развития иранского кинематографа и его самобытном киноязыке. Встреча пройдёт в информационно-досуговом центре «М-86».

Вход свободный, но необходимо предварительно пройти регистрацию.

Информационно-досуговый центр «М-86» Центральной городской библиотеки имени Маяковского

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Комментарии к главным кинособытиям месяца в Петербурге

1000
Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в Санкт-Петербурге
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!

Рейтинг страницы 4 из 5 (77)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!