Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Эрмитаж приглашает на выставку уникальных византийских древностей

В Петербург впервые приехали шедевры, созданные великими мастерами Византии. В числе древних памятников культуры — иконы, рукописи и великолепное творение эпохи Палеологовского ренессанса, мозаичное полотно «Богоматерь Эпискепсис».

6093

В Николаевском зале Эрмитажа открылась выставка «Византия сквозь века». На ней петербуржцы впервые познакомятся со многими великолепными творениями замечательных художников прошлого. Некоторые экспонаты только сейчас покинули солнечную Грецию и совершили далёкое путешествие на север, на берега Невы.

Ценители искусства увидят, как развивалась культура Византии. Выставка охватывает всё время существования империи, с первых веков её становления до падения Константинополя. В залах главного петербургского музея расположились старинные скульптуры, фрагменты мозаики и фресок, изделия из бронзы и золота, прекрасные эмали. В Северную столицу приехала и плащаница XIII века из Фессалоник. Она известна прежде всего своими размерами, в длину почти два метра, и превосходно сохранившимся шёлковым шитьём.

На экспозиции представлены знаменитые иллюминированные рукописи, датируемые X–XV веками, живописные иконы, некоторым из которых скоро исполнится тысяча лет. Поражает воображение неповторимый памятник византийской культуры, мозаичная икона «Богоматерь Эпискепсис». Она создана в эпоху правления династии Палеологов.

Специально к этой выставке Эрмитаж подготовил иллюстрированное научное издание. Автором «Искусства дивной красоты и духовности» стал куратор византийской экспозиции Юрий Пятницкий.

Совершить путешествие в «Византию сквозь века» можно каждый день, кроме понедельника. Музей работает с 10:30 до 18:30, а по средам — до 20:30. Стоимость билетов ― от 300 рублей. Экспозиция организована в рамках перекрёстного года России и Греции и продлится до 2 октября.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Источник: hermitagemuseum.org.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Место
Эрмитаж (Зимний дворец, Главный музейный комплекс)
Адрес Эрмитажа
пл. Дворцовая, д. 2
Ближайшее метро
 Адмиралтейская, Гостиный двор
Расписание
вт, пт, сб 11:00–20:00, ср, чт, вс 11:00–18:00
Опубликовано ID16712

Комментарии к «Эрмитаж приглашает на выставку уникальных византийских древностей»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!