Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Гид по транспорту в Петербурге: как и куда передвигаться в городе

Туристу, который прибыл в Санкт-Петербург, главное — разобраться в его транспорте. Когда у вас есть вся необходимая информация о том, что, куда и когда идёт, вы можете легко распланировать свой день и не разориться на такси. И в этом вам поможет гид от KudaGo.

0+
524
Витебский вокзал
Фото: shutterstock.com
Аэропорт «Пулково»
Фото: shutterstock.com

Авиасообщение

Аэропорт в Санкт-Петербурге один — «Пулково». Находится он на юге города в 23 километрах от Дворцовой площади. Ближайшая к нему станция метро — «Московская». Добраться до неё от Пулкова можно на автобусах №39 и №39Э.

Железнодорожное сообщение

Железнодорожных вокзалов в Петербурге пять. И каждый из них обслуживает разные российские и зарубежные направления.

Фото: shutterstock.com
  • Витебский вокзал — самый первый в России. В 1837 году он представлял собой деревянное одноэтажное здание, а уехать отсюда можно было разве что в Царское Село. Сегодня направлений стало куда больше. Полный список смотрите на табло Витебского вокзала.
  • Московский вокзал — один из крупнейших в России возкалов. По официальным данным, отсюда отправляются порядка 43 000 человек — кто в дальнем сообщении, кто в пригородном. Пригородные электрички ходят на Волховстрой, Невдубстрой, Будогощь, Кириши, Малую Вишеру, Мгу, Тосно, Шапки.

Поезда дальнего следования ходят с Московского вокзала до Москвы, Нижнего Новгорода, Архангельска, Брянска, Владикавказа, Севастополя, Казани, Уфы, Челябинска и других городов. Табло Московского вокзала поможет вам найти все направления и полное расписание поездов.

  • С Финляндского вокзала в конце XIX века начиналась железная дорога в Великое княжество Финляндское. Годы изменили облик вокзала (изначально здание было в стиле эклектики, но сейчас можно увидеть только один фрагмент от прежнего образа — он сохранился на фасаде по Боткинской улице), но главное направление путей осталось прежним.

Внутри вокзальной территории можно увидеть паровоз, подаренный СССР финским правительством. На нём сюда приехал Владимир Ленин. На площади у вокзала также есть памятник, который напоминает о том, как в апреле 1917 года толпы рабочих встречали на вокзале вернувшегося из эмиграции Ленина.

Полное расписание Финляндского вокзала современного можно увидеть на табло.

  • Балтийский вокзал — второй в Петербурге по количеству пригородных пассажирских перевозок. Каждый час его услугами пользуются порядка трёх тысяч человек. Здесь есть табло с расписанием прибытий и отправлений, камера хранения, медпункт, комната матери и ребёнка, залы ожидания и другие услуги — всё, что может пригодиться туристам. А куда туристы отсюда могут уехать, смотрите на электронном табло Балтийского вокзала.
  • Ладожский вокзал считается самым современным в городе, а благодаря своей огромной инфраструктуре он может принять одновременно 50 пар электричек и 26 пар поездов дальнего следования (полное расписание — на онлайн-табло). Внутри есть всё необходимое для туристов (банк, камеры хранения, отделение почты, комнаты отдыха), а при выходе пассажиров встречают таксисты. Для тех, кто предпочитает передвигаться самостоятельно, совсем рядом находится станция метро «Ладожская».

Каждого туриста, приезжающего в Петербург, интересует, как доехать из аэропорта или с вокзала до центра города. Рассказываем, какие есть варианты маршрутов и сколько это будет стоить.

А если вас интересует, в каких гостиницах и районах лучше останавливаться, читайте наш материал.

Метрополитен

Эксперты посчитали среднюю глубину залегания станций метро во всем мире и выяснили, что петербургский метрополитен — самый глубокий в мире. Но это не единственная его гордость.

Фото: shutterstock.com

Метро в Санкт-Петербурге славится еще и уникальным архитектурно-художественным оформлением большинства станций, благодаря которому оно считается ещё и одним из красивейших в мире.

Но мы ценим его еще и за скорость и размах. Пять линий, 72 станции, семь пересадочных узлов. В плане загруженности петербургский метрополитен тоже далеко не последний — по этому показателю он занимает 19-е место в мире.

Стоимость проезда в петербургском метро составляет 70 рублей. По транспортной карте «Подорожник» дешевле — 49 рублей с 2024 года. Зато цена не зависит от дальности поездки и количества пересадок, как это бывает в большинстве метрополитенов.

Расписание открытия и закрытия петербургского метро отличается от станции к станции, но вы можете ознакомиться с графиком работы метро в Петербурге онлайн.

Также рекомендуем изучить и сохранить карту метрополитена.

Интерактивная версия карты доступна на сайте петербургского метрополитена
Фото: metro.spb.ru
Интерактивная версия карты доступна на сайте петербургского метрополитена

Автобусы и маршрутки

В Петербурге отменены все коммерческие автобусные маршруты (маршрутки). В городе есть только социальные маршруты (автобусы).

Цена проезда в 2024 году — 65. По транспортной карте «Подорожник» дешевле — 44 рубля.

Оплатить проезд в автобусах наличными можно у кондуктора, по карте или «Подорожнику» — с помощью специального терминала.

Троллейбусы

Троллейбусных маршрутов в Петербурге насчитывается 46. Стоимость проезда — такая же, как и на автобусах. Оплата — у кондуктора или через терминал. Вся актуальная информация о троллейбусных маршрутах есть на сайте организатора перевозок.

Трамваи

Стоимость поездки в трамваях Петербурга — такая же, как в государственных автобусах и троллейбусах. Оплатить проезд можно наличными, картой или «Подорожником» кондуктору или через терминал.

Фото: shutterstock.com

А вот кататься на трамваях Петербурга можно сколько угодно долго — 39 маршрутов ходят по путям длиной 500 километров. Составить свои индивидуальный трамвайный маршрут вы можете в любое удобное время на сайте перевозчика.

Общественный транспорт — прекрасный способ с комфортом осмотреть городские достопримечательности. KudaGo подобрал самые интересные для путешественников маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев.

Рекомендуем ознакомиться с информацией, как сэкономить на общественном транспорте в 2024 году.

Речной транспорт

Добраться на яхтах и катерах из одного пункта в другой в Петербурге вряд ли получится — в качестве маршрутного такси речной транспорт в городе не работает.

Зато вы легко можете устроить себе водную прогулку в любое время с конца апреля по ноябрь — примерно столько длится в Санкт-Петербурге судоходный сезон.

Официально в городе существует 19 причалов. На сайте вы можете выбрать тот, что вам подходит.

С 9 сентября 2023 года начал курсировать «Метеор» между Речным вокзалом на проспекте Обуховской Обороны и причалом возле Эрмитажа на Дворцовой набережной с остановкой на Синопской набережной. Время в пути составит 50 минут. Стоимость проезда — 150 рублей за одну остановку, 300 рублей за две. Маршрут актуален до конца сезона навигации.

Ещё больше полезной информации для вашего путешествия в Петербурге ищите в нашем разделе.

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID36417

Комментарии к «Гид по транспорту в Петербурге: как и куда передвигаться в городе»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!