Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Стражи беспорядка: почему петербуржцы не любили полицию при Петре Первом

27 мая (7 июня по новому стилю) 1718 года считается днём рождения полиции как института в России. Более 300 лет назад Пётр Первый учредил должность генерал-полицмейстера и положил начало новому ведомству, которое должно было следить за порядком в городе. А вот следило ли? Сейчас разберёмся.

99
Фото: glagol.press
Фото: humus.livejournal.com
Фото: humus.livejournal.com
Авария на набережной Мойки. 1912 год
Фото: russiainphoto.ru
Первое отделение конно-полицейской стражи. 1898 год
Фото: russiainphoto.ru

Новое ведомство Петра

Так вышло, что до Петра Первого полиции как таковой не существовало, да и при нём она возникла не сразу. Поначалу покой столицы охраняли две канцелярии — Адмиралтейская и Городовая. Первая следила за нарушениями на флоте, вторая — за тем, что происходило на суше. На улицах дежурили народные дружины, но до дебоширов и воров им не было дела. В их обязанности входило только не допускать пожаров.

Петербургская улица. Начало ХХ века
Такой системы охраны было недостаточно для Петра, который считал, что город должен жить как военный лагерь. Первые 20 лет так и было: горожан будил барабанный бой, работа, отдых и развлечения регламентировались, под пристальным надзором оказывались даже поведение и внешний вид. Обязанность следить за всеми сферами жизни общества и возложили на полицию.

Первым генерал-полицмейстером столицы стал Антон Девиер — иностранец по происхождению, денщик и один из главных приближённых царя.

Портрет Антона Девиера

От поимки воров до проверки наряда

Круг обязанностей нового ведомства был чрезвычайно разнообразен. Наряду с такими привычными задачами, как поимка преступников и борьба с беспорядками, ставились и весьма экзотические.

Например, именно полицейские должны были следить, чтобы народ не обвешивали на рынках и не продавали порченый товар. Нищих, которые им попадались, предписывало допрашивать и при необходимости находить им работу.

Полицейские на Сухаревском рынке в Москве. Начало XX века

Порядок в городе понимался в самом широком смысле. Полиция проверяла крепость берегов рек (жизненно важный вопрос для Петербурга того времени), мела тротуары и мостила набережные. Контролировала, чтобы дома не выбивались из общей линии, чтобы улицы и переулки были ровными. Функции народных дружин, которые дежурили на случай пожаров, тоже возложили на полицию.

Полицейский петровских времён
Полицейский петровских времён
Фото: typical-moscow.ru
Полицейские у Михайловского сада. 1907 год
Полицейские у Михайловского сада. 1907 год
Фото: russiainphoto.ru
Даже частная жизнь петербуржцев не была по-настоящему частной. Служители порядка интересовались расходами населения, не допуская излишних трат, проверяли причёски и одежду на соответствие царским указам.

Народная нелюбовь

Такое разнообразие задач давало большой простор для злоупотреблений, тем более что зарплаты в ведомстве были маленькие. Редко кто разбирался в новых законах, чем полицейские беззастенчиво пользовались: брали штрафы за придуманные нарушения, вымогали взятки, покрывали бордели и игорные дома. Обычным делом для них были пьянство и драки.

Одно имя Антона Девиера держало в страхе весь город. Были тут и свои плюсы: преступности на улицах Петербурга всё-таки стало меньше.

Хотите узнать больше про криминальный мир?

Читайте и другие наши тексты о маргинальном прошлом Петербурга:

Необычные экскурсии в Санкт-Петербурге от местных жителей. 18+
Реклама. Tripster Limited/Трипстер Лимитед. ИНН 9909537328.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID38425

Комментарии к «Стражи беспорядка: почему петербуржцы не любили полицию при Петре Первом»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!