Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Путеводитель по московским библиотекам

Несмотря на век высоких технологий, библиотеки не умерли! Лучшие библиотеки столицы до сих пор процветают — убедитесь сами.

18390

1)Российская Государственная библиотека для молодежи (РГБМ).

Если вы всегда считали, что библиотека - это тихое и скучное место, куда ходят одни ботаники, то пришло время изменить свое мнение. Российская государственная библиотека для молодежи предоставляет не только множество книг, но и организует интересные мероприятия и поддерживает приятную атмосферу, подходящую для общения в хорошей компании. Здесь вы можете: сразиться в настольные игры, зайти в интернет, ведь есть бесплатный Wi-Fi и розетки для ваши ноутбуков, взять фильм в медиатеке и посмотреть его на широком экране, посидеть в уютном кафе и с книгой…

Время: пн-пт 10:00 - 20:00

 Ул. Бол. Черкизовская, 4, корп. 1

2)Библиотека иностранной литературы им. М.И. Рудомино.

На Таганке даже не библиотека, а целый международный центр, потому что на территории Иностранки находится больше 6 представительств зарубежных стран. Практически во все культурные центры можно свободно зайти, посмотреть, где появилась новая пресса, фильмы или комиксы. Мест, чтобы спокойно поработать, здесь предостаточно: можно выбрать читальный зал с видом на внутренний дворик, можно сесть на диван в британском отделе, а можно расположиться за светлым столом на третьем этаже. При библиотеке работает лингвистический центр, который предлагает как платные, так и бесплатные сервисы, например, позаниматься в лингафонном кабинете может абсолютно каждый.

Время: Пн-пт 10:00 — 20:00 Сб-вс 10:00 — 17:00

 Ул. Николоямская, 1

3)Библиотека-читальня в Нескучном саду.

Библиотека-читальня в одной из немногих сохранившихся построек усадьбы графа Орлова XVIII века. В 1790-х архитектор Алексея Григорьевича разбил английский сад и построил домик на высоком уступе над Москвой-рекой, с видом на Воробьевы горы, Новодевичий монастырь и Кремль. При Николае I в Летнем домике царская семья устраивала чаепития вплоть до 1917 года. Вид и сейчас отличный, библиотека работает весь год, раз в две недели здесь проходят лекции по истории искусства. В теплое время приятно работать в сквере перед библиотекой. Обслуживание в духе старой школы, имейте это в виду.

Время: Пн-пт 12:00 — 18:00

 Пушкинская наб., 9, стр. 8

4)Центр фотографии братьев Люмьер.

Публичная библиотека в фотогалерее на территории Красного Октября под баром Gipsy. После просмотра выставки советских фотомастеров 60-х годов, удобно расположиться в кресле или за квадратным столом, поработать или полистать книгу фотографий Льюиса Кэролла и журнал «Америка», издававшийся Штатами в 70-х годах в Советском Союзе тиражом 50 000 экземпляров. В библиотеке есть Wi-Fi, и фотографы приходят сюда работать — обрабатывают фотографии или берут книги и на месте пробуют новые техники. При входе в галерею есть книжный магазин.

Время: Вт-пт 12:00 — 21:00 Сб, вс 11:00 — 21:00 Пн - выходной

 Болотная наб., 3, стр. 1

5) Библиотека-фонд Русское Зарубежье.

Библиотека за церковью напротив театра на Таганке. Одна из самых современных библиотек Москвы, которая была создана и приобрела все свое собрание за счет частных пожертвований. Поработать здесь можно практически на любом из 5 этажей, в том числе на открытой веранде или в кафетерии на мансарде. У библиотеки есть свой подземный паркинг.

Время: Пн-пт 10:00 — 19:00 Сб-вс выходные

 Ул. Ниж. Радищевская, 2

6) Библиотека искусств им. А.П. Боголюбова.

Библиотека, расположенная в одном из самых «художественных» зданий Москвы. Алексей Петрович Боголюбов, чье имя носит библиотека, - русский художник и моряк, внук писателя А.Н. Радищева. Сегодня в библиотеке находится восемь залов: справочно-библиографический зал, нотно-музыкальный зал, зал изобразительных искусств, читальный зал «Компьютерная библиотека», юношеский зал, зал редкой книги, зал абонемента, служба информирования и регистрации пользователей. При библиотеке постоянно работает рисовальная школа. Также здесь проводятся тематические вечера и музыкальные концерты. В библиотеке также расположен Московский дом фотографии: между делом можно зайти на фотовыставку.

Время: Пн-пт 12:00 — 20:00 Сб 12:00 — 19:00 Вс выходной

 Сущевская ул., 14

7) Публичная научно-техническая библиотека России.

Просторная библиотека на Кузнецком мосту расположена в здании, на котором разместили первую световую рекламу в городе. В библиотеке можно сесть поработать за широкий стол в читальном зале, а можно устроиться у большого окна в зале компьютерной техники или в одном из маленьких смежных залов с полками прижизненных изданий Ломоносова, Менделеева, Циолковского. При библиотеке работает шахматная школа, на сайте можно поиграть в шахматы, выбрав уровень сложности и противника из 4 предложенных искусственных интеллектов.

Время: пн-пт 9:00 — 20:00 сб 9:00 — 17:00 вс выходной

 Ул. Кузнецкий мост, 12

8) Центральная библиотека им. Н.А. Добролюбова.

Дом на Смоленской площади, где разместилась библиотека — тот самый Дом сотрудников НКВД, построенный по проекту Жолтовского с «личным» входом в метро. В 1995 году здесь уже был бесплатный интернет для посетителей, как и сейчас. В читальном зале можно расположиться за широким деревянным столом рядом с большими окнами и видом на внутренний двор или за круглым компьютерным столом.Периодически здесь проводятся открытые экскурсии по дому Жолтовского на иностранных языках, несколько раз в месяц проходят лекции, посвященные русской и мировой архитектуре.

Время: Пн-пт 10:00 — 20:00 Сб-вс 11:00 — 18:00

 Смоленская пл., 13/21

9) Фотобиблиотека Fotohaus.

Фотобиблиотека находится в самом центре в 5 минутах ходьбы от метро Третьяковская. Это место с небольшим читальным залом и бесплатным Wi-Fi, где можно посидеть с чаем или кофе за работой илм полистать книги по фотографии и дизайну. В фотобиблиотеке каждый месяц проходят бесплатные события. Еще здесь можно обменять свои книги, которые не очень пригодились, на читательский абонемент. Рядом с библиотекой есть также фотостудия, пункт проката фотооборудования и фотокурсы

Время: Пн-пт 12:00–17:00 Вторник, среда, четверг с 15:00 до 20:00

 ул. Малая Ордынка, 23

10) Российская государственная библиотека.

Библиотека имени Ленина - настоящая сокровищница в области печатных манускриптов, древних фолиантов и просто архив современных научных работ и изданий. Одна из самых больших библиотек в России и мире. Можно расположиться в одном из 20 залов со знаменитыми зелеными лампами и персональными столами из темного дерева с удобными полками. А в самом большом и красивом третьем зале есть бесплатный Wi-Fi. Из бонусов: можно проигрывать музыкальные произведения на фортепиано и слушать трансляции звуковых и мультимедийных материалов в наушниках.

Время: пн-пт 09:00 — 20:00 сб 09:00 — 19:00 вс выходной

 ул. Воздвиженка, 3/5
Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID1303

Комментарии к «Путеводитель по московским библиотекам»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!