Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.
Выбор редакции

Чудеса на льду: история фигурного катания в Российской империи

Фигурное катание — самая зрелищная и эффектная дисциплина на международных соревнованиях на протяжении последних 130 лет. Сегодня, когда внимание миллионов зрителей приковано к пируэтам на льду, трудно поверить, что в первом чемпионате мира участвовали всего четыре спортсмена. И проходили состязания не где-нибудь, а в нашей стране. В этом тексте расскажем о развитии фигурного катания в Российской империи.

378
Карнавал Петербургского общества любителей бега на коньках. 1902 год
Фото: humus.livejournal.com
Карнавал Петербургского общества любителей бега на коньках. 1902 год
Фото: russiainphoto.ru
Карнавал Петербургского общества любителей бега на коньках. 1902 год
Фото: humus.livejournal.com
Карнавал Петербургского общества любителей бега на коньках. 1902 год
Фото: russiainphoto.ru
Карнавал Петербургского общества любителей бега на коньках. 1902 год
Фото: russiainphoto.ru
Фото: russiainphoto.ru
Фото: russiainphoto.ru

От развлечения к спорту

Считается, что катание на льду ввёл в обиход ещё Пётр Первый, но, как и многие его инновации, людям оно полюбилось не сразу. Действительно массовым интерес стал только в середине XIX века. Катки тогда появлялись один за другим, все — от аристократов до простых горожан — с энтузиазмом осваивали ледовые просторы.

Фёдор Шаляпин на катке. 1914 год
Фёдор Шаляпин на катке. 1914 год
Фото: russiainphoto.ru

Не просто развлекаться на льду, но и всерьёз работать над техникой начали в 1865 году, когда первых посетителей принял каток в Юсуповском саду. Он считался лучшим в городе и привлекал любителей изящных пируэтов.

Владимир Михневич, писатель:

«Здесь конькобежство практикуется уже не как гимнастическое развлечение только, но и как искусство. Конечно, не все конькобежцы Юсуповского катка могут похвалиться большим искусством; тем не менее, только здесь можно встретить истинных артистов и артисток этого дела, и особенно в те дни, когда учредители катка устраивают конкурс катанья на призы».

Женщины на катке в Юсуповском саду. 1900 год

В 1877 году было организовано Петербургское общество любителей бега на коньках, и Юсуповский сад стал их тренировочной площадкой. Спустя год здесь уже состоялись первые в стране состязания. Программа турнира сильно удивила бы современных болельщиков.

Спортсмены бегали на скорость вокруг островов пруда, толкали специальный стул с сидящей на нём дамой, выступали в парах и состязались в исполнении фигур.

Мировое первенство на катке Юсуповского сада

Фигурное катание развивалось и в других странах. В Европе проходили турниры, которые носили неофициальный статус — не было международной организации с едиными правилами. Но это не мешало петербургским спортсменам блистать на зарубежных аренах. Имена Вячеслава Срезневского и Алексея Лебедева были тогда у всех на слуху.

В 1892 году появился Международный союз конькобежцев, и фигурное катание окончательно оформилось как спортивная дисциплина.
Спортсмены Петербургского общества любителей бега на коньках

Авторитет российских атлетов был так велик, что первый чемпионат мира решили провести на льду Юсуповского сада. На состязания 1896 года приехали немец Гилберт Фукс и австриец Густав Хюгель. Мэтры Лебедев и Срезневский к тому времени стали спортивными функционерами, и честь страны вышли защищать Николай Подусков с Георгием Сандерсом.

Более опытные европейские фигуристы забрали первые места, Сандерсу досталось третье, а Подускову — четвёртое. Симпатии публики тоже оказались на стороне гостей. Как писали в газетах, зрители заворожённо следили за каждым движением иностранцев и сопровождали их аплодисментами.

Провал на соревнованиях подстегнул развитие фигурного катания в России. В Петербурге начали печатать брошюры, посвящённые технике бега, стали открывать спортивные школы. Состязания проводились ежегодно, а с 1911 года в ним начали допускать женщин.

Чемпионы по фигурному катанию Лидия Попова и Александр Фишер
Чемпионы по фигурному катанию Лидия Попова и Александр Фишер
Фото: humus.livejournal.com
Лидия Попова в молдавском костюме. 1914 год
Лидия Попова в молдавском костюме. 1914 год
Фото: humus.livejournal.com

А что же в Москве?

Москвичи больше любили устраивать забеги по льду на скорость, чем рисовать петли и восьмёрки. Фигурное катание здесь было развито куда меньше, чем в Петербурге. Соревнования, конечно, проходили, но спортсмены не могли похвастаться высоким уровнем мастерства.

В 1905 году на чемпионат Москвы по фигурному катанию пригласили петербуржца Николая Панина-Коломенкина. Ему даже не пришлось особо бороться за первенство.

Николай Панин-Коломенкин, фигурист:

«Фамилий [спортсменов] не помню, но в целом их катанье показалось мне довольно примитивным. По-видимому, никто из москвичей не задумывался над вопросами теории и техники фигурного катанья, да и пластика стояла на низком уровне. Например, Смирнов катался на совершенно прямой, вытянутой до жёсткости опорной ноге, обе руки все время держал перед собой, свободную ногу вёл не в направлении движения, а где-то сбоку, и т. д.».

Больше о дореволюционных катках в Москве мы рассказывали здесь.

Первое золото Олимпиады

Впрочем, уступить Панину-Коломенкину было не зазорно. В 1908 году он стал первым российским атлетом, который завоевал золотую медаль на Олимпийских играх.

Основным его соперником выступил швед Ульрих Сальхов. Скандинавский фигурист был известен скандальным поведением и считал, что для победы все средства хороши. Он мешал выступать Панину, выкрикивая обидные ругательства. Петербуржец безупречно откатал программу, но получил более низкие оценки, чем ожидал. В знак протеста он снялся с состязаний, и первое место получил Сальхов.

Николай Панин-Коломенкин
Однако оставалась ещё дисциплина «специальные фигуры». Панин-Коломенкин заявил настолько сложную программу, что тут уже снялся Сальхов. Рассказывают, что он несколько минут разглядывал листок в судейской и пытался понять, как соперник собирается это выполнить. А судьи решили, что тут какая-то ошибка — никто и никогда не чертил на льду таких узоров.
Фигуры Панина-Коломенкина
Фигуры Панина-Коломенкина
Фото: ru.wikipedia.org
Николай Панин-Коломенкин на льду в Юсуповском саду
Николай Панин-Коломенкин на льду в Юсуповском саду
Фото: spbcult.ru

Панин-Коломенкин сумел абсолютно точно изобразить на льду всё, что нарисовал на бумаге, и стал олимпийским чемпионом. Впоследствии он тренировал, писал учебники и выступал судьёй на соревнованиях.

Блистательную историю побед российского фигурного катания прервала Первая мировая война. Накопленный до революции опыт пригодился уже в 20-е годы, когда дисциплину начали возрождать. Сегодня фигурное катание — знаковый для России вид спорта.

Ещё больше интересных материалов о прошлом Петербурга ищите в нашем разделе.

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID42240

Комментарии к «Чудеса на льду: история фигурного катания в Российской империи»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!