Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

День Земли

Мы поддерживаем порядок у себя в квартире, но почему-то часто забываем, что Земля — наш общий дом. 20 марта во всём мире отмечают День Земли — праздник, когда каждому стоит подумать о благополучии нашей планеты.

2340

Когда возник праздник?

Возникновение праздника связано с именем американского политика Стерлинга Мортона. В 40-е годы XIX века он оказался в штате Небраска и поразился: на бескрайних просторах прерий не было ни одного дерева, лишь кое-где чахлые кустики. Вместе с женой Мортон начал сажать растения и заразил этой идеей сограждан. В 1872 году он предложил ввести День Дерева — праздник, посвящённый озеленению. 20 марта жители Небраски посадили более миллиона саженцев.

Со временем День Дерева приобрёл более глобальную окраску. К 1970 году он превратился в День Земли — праздник охраны окружающей среды в целом.

В 1971 году его приняла ООН, и с тех пор День Земли отмечают во всём мире.

Зачем он нужен?

День Земли празднуют 20 марта, когда в Северное полушарие приходит настоящая весна. Всё начинает зеленеть, и нам тоже стоит сделать свои привычки более «зелёными». День Земли — это повод подумать о судьбе нашей прекрасной, но такой уязвимой планеты, и о том, что останется после нас.

У Дня Земли есть и гуманистическая направленность. Это важный момент, когда каждый может ощутить себя гражданином мира и почувствовать единство с другими людьми и природой. Во многих странах есть традиция звонить в Колокол Мира, который символизирует мирную жизнь и дружбу всех народов.

Что можно сделать в День Земли?

Традиционно в День Земли устраивают экологические акции и марафоны, выставки, концерты, фестивали. Такая активность необходима, ведь главный смысл праздника — чтобы люди осознали себя частью единого целого и вместе заботились о планете.

Если вы хотите более конкретных действий, то предлагаем начать с малого: убрать мусор во дворе, посадить несколько деревьев, соорудить скворечники для птиц. И конечно, стоит переосмыслить свои бытовые привычки и сделать их более экологичными.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Опубликовано ID18831

Комментарии к «День Земли»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 0 из 5 (0)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!