Подтвердите ваш email, чтобы активировать аккаунт.

Против дьявола: рецензия на фильм «Он — это пуля»

В «Киноклубе Киноафиши» накануне официального выхода в прокат показали новый боевик Ника Кассаветиса. Режиссёр заходит на территорию зла в прямом смысле этого слова: в центре сюжета — борьба с сатанинским культом. Особый интерес к картине ещё на этапе постпродакшена вызывала звезда «Игры престолов» Николай Костер-Вальдау, который сыграл в ленте Кассаветиса главую роль.

18+
269
«Он — это пуля»
Фото: latimes.com

Боб Хайтауэр (Николай Костер-Вальдау) работает в полиции. Его бывшую жену убивают сатанисты, а дочь похищают. Несколько недель следствия не дают никаких результатов. Тогда герой одним днём увольняется из правоохранительных органов, чтобы взять всё в свои руки. На помощь ему приходит девушка, вышедшая из этого культа, — Кейс Хардин (Майка Монро). Её цель — отомстить лидеру банды за сломанную судьбу.

Фото: deadline.com

В далёком 2004 году Ник Кассаветис прославился знаменитым «Дневником памяти». Мелодрама с Райаном Гослингом и Рэйчел МакАдамс, трогающая до слёз, стала одним из лучших фильмов нулевых и ярким маркером поп-культуры. Сегодня Кассаветис экспериментирует и переходит в другой жанр — боевик. Однако его пристрастие к мелодрамам проступает и в новом амплуа: режиссёр предпочитает рассуждения и судьбы героев, а не экшен. Хотя замедленный темп повествования, нарушающий границы жанра, кажется кстати.

Кассаветис активно разбавляет ленту музыкой и артхаусными вставками, поддаваясь влиянию отца — Джона Кассаветиса. В фильме звучит то жёсткий хеви-метал, то меланхоличный блюз, то лёгкие ненавязчивые баллады.

Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru
Фото: kinopoisk.ru

Танец Майки Монро с пистолетом в зелёном неоновом свете — самое сильное впечатление, которое может унести с собой зритель. Ядовитая смесь риска, азарта, ненависти и отчаяния выливается в какую-то страшную игру и заканчивается русской рулеткой. Именно в этой точке актриса завоёвывает зрителя.

Вообще, образ Кейс Хардин хоть и задумывался как второстепенный, прописан сильнее главного героя. По крайней мере на фоне депрессивного Боба в исполнении Николая Костера-Вальдау, который движим одной целью — спасти дочь из плена. У Кейс же с собой целый багаж травм — абьюзивные отношения, месть за сломанную жизнь, поиск матери, наркозависимость. Героиня Монро ненавязчиво выходит на первый план. У неё больше задач, возможностей, харизмы, а главное — сильное желание закрыть свои гештальты.

Фото: kinopoisk.ru

Если женский образ у Кассаветиса выстроен более чётко, то вот персонаж Костера-Вальдау, на которого и делалась ставка, сильно хромает. За судьбу Кейс невольно переживаешь больше, а про цель главного героя иногда забываешь вовсе.

В картине порой отсутствует фокус. И если арт-эпизоды замедляют темп повествования, но при этом не утомляют во время просмотра, то диалоги практически все проседают. Из-за длинных восьмёрок фильм буксует на одном и том же месте, а суть диалогов порой дублируется.

Ровно по этой же причине у «Он — это пуля» несколько ложных концовок. Но если в первые два раза это работает как приём, то на третий начинает раздражать. Абсолютно каждая сюжетная линия доведена до конца, но в контексте ленты это было совершенно не обязательно.

Весь драйв Кассаветис приберёг на кульминационную перестрелку. Там и взрывы машин, и автоматы с огнём, и битва на ножах — смотрится эффектно и увлекательно, несмотря на некоторую штампованность, свойственную боевикам.

Текст — София Маргацкая

«Он — это пуля» — далеко не идеальная картина, но посмотреть её стоит. Хотя бы ради того, чтобы увидеть, как Ник Кассаветис создаёт фактуру и контекст для своего фильма.

Романтическое свидание на 67-м этаже «Москва-Сити»! 18+
Фотосессия, накрытый стол, вы вдвоём, вид на центр. Реклама. ИП Фадюшин Андрей Владимирович. ИНН 770875828309.
Подробнее

Лучшие подборки от редакции KudaGo

Если вы нашли опечатку или ошибку, выделите фрагмент текста, содержащий её, и нажмите Ctrl+


Дополнительная информация

Возрастное ограничение
18+
Опубликовано ID45397

Комментарии к «Против дьявола: рецензия на фильм «Он — это пуля»

Рекомендации

Рассылки от KudaGo

Будь в курсе самого интересного в
Выберите рассылку:

Подписка оформлена

Спасибо!
.

Рейтинг страницы 4 из 5 (37)

Пожалуйста, оцените эту страницу

Оцените страницу

Отправляя данную форму, вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Спасибо!